7 мин.

2-й тур. Терек - Рубин. Превью

 

Продолжаем смотреть матчи второго тура чемпионата России - на очереди матч в Грозном.

1) "Грозная" стабильность против казанского шапито.

С приходом Рахимова грозненская команда обрела чёткий рисунок игры, уверенность в своих силах и великолепную организацию игры - это пришло не сразу, были и казусы в самом начале карьеры Рашида Маматкуловича в "Тереке" вроде ноябрьского провала с ЦСКА в Москве, но уже после зимней паузы прошлого сезона грозненский клуб двигается исключительно в поступательном направлении, и сохранив полностью свой состав они имеют все шансы побороться за место в еврокубках - как это и показал первый матч нового уже чемпионата.

"Рубин" же превратился в анекдотичный клуб - начиная от сотен шуток по поводу своего нового стадиона, где они не могли играть больше года и где газон приходит в негодность ещё до того, как на него ступала нога футболиста, и где скоро собираются устанавливать бассейн для проведения соревнований по плаванию, продолжая эпическими трансферными новостями о переходе нападающего казанской команды Сердара Азмуна то в "Арсенал", лондонский который, то в "Барселону", и заканчивая собственно фигурой главного тренера "Рубина", который уже обеспечил себе в дальнейшем карьеру плохого комика своими бесконечными бестактными высказываниями по поводу своих футболистов - главным образом иностранцев. С момента прихода Билялетдинова в "Рубин" в команде остался всего один темнокожий игрок - Вакасо, которому пожалуй достаётся больше всех в интервью главного тренера, не считая Карлоса Эдуардо, да и вообще иностранцев не жалуют в команде, если даже Сесар Навас под различными предлогами остаётся в запасе, хотя хуже Бурлака всё равно играть уже невозможно. Зато Билялетдинов успешно стал собирать своих бывших локомотивских солдатиков под новые знамёна - к Муллину, Камболову и Бурлаку добавив Фильцова и Оздоева, а в перспективе и Билялетдинова-младшего. Конечно, они то как раз должны играть за своего тренера, который дал им работу - также как и Набиуллин, который является тем самым единственным воспитанником казанского футбола, на отсутствие которых жаловалось руководство "Рубина" при Бердыеве. Но в целом уровень игроков стал на порядок ниже, чем это было еще хотя бы в прошлом году, где играли Мвила, Еременко, Мавинга, Торбинский, Натхо, Рязанцев и т.д. - отсюда и результат.

2) Тактические нюансы.

"Терек" при Рахимове сохранил те чёрточки, которые пытался начертить в начале прошлого сезона Красножан, но при этом добавив мысли и разнообразия в действия своих футболистов - а самое главное, как мне кажется, в команде очень хорошая обстановка, не считая слухов о возможном уходе затосковавшего по дому Кану.

Играют грозненцы действительно разнообразно - как короткими, так и длинными передачами, хотя последние всё-таки преобладают, используя всю ширину поля, с очень большими перемещениями в линии атаки, где Рыбус с Лебеденко только номинально играют на флангах, а по факту везде и могут легко оказаться вдвоём на одной бровке, также отмечу большое количество дальних ударов. Огромный объем работы проделывает Айлтон, который постоянно появляется на бровках, а также уходит глубоко назад для отыгрыша и частенько распределяет, по какому флангу пойдёт атака, выполняя роль регулировщика. Ну и нельзя не отметить лучшего игрока грозненской команды - Олега Иванова, который является главным разыгрывающим команды и неудивительно, что он поучаствовал в трёх голевых эпизодах "Терека" в первой игре, да ещё регулярно с успехом отрабатывая в защите. 

"Рубин" играет привычные для нашего чемпионата 4-2-3-1, где после ухода Натхо с Рязанцевым главным разыгрывающим стал чуть ли не Кисляк, хотя хороший пас есть и у Могилевца. В любом случае, упор делается на длинные передачи и быстрые прорывы Карадениза, который неплохо взаимодействовал с Азмуном и Ливайя. Но игровых проблем конечно у "рубиновых" предостаточно - помимо слабой защиты, где выделю только того самого Набиуллина, который был лучшим наравне с Ливайя в игре со "Спартаком", им не хватает мощи в центре поля - если при Бердыеве там формировался мощный кулак, куда помимо номинальных опорных ещё и смещались крайние полузащитники, и были матчи, где "Рубин" по факту вообще играл без краёв, то сейчас ничего подобного не было, и в результате Чельстрем с Глушаковым при поддержке Тино Косты и отходившего в опорную зону Дзюбу просто затоптали Могилевца, не раз терявшего мяч на своей половине поля, и только один Кисляк с переменным успехом сражался с мощной спартаковской полузащитой. В атаке тоже было не ахти как, хотя моменты были - странное решение поставить на правый край возвращенца Дядюна привело к тому, что в первом тайме "Рубин" хромал на один фланг, хотя при Бердыеве были матчи, где Дядюн играл справа, но опять-таки больше номинально и постоянно уходил в центр, становясь вторым нападающим. А здесь же он чаще играл именно крайнего полузащитника, да ещё пытался разыгрывать мяч и идти в обыгрыш - на смех Макееву, который выграл у него 90% единоборств. 

В целом по одному матчу выводы делать рано, но пока Билялетдинов лидирует в гонке на первое увольнение, хотя достаточно близко к нему находится теперь и Муслин, и возможно Николай Савичев, но им всё-таки должны дать время. Ну а состав у "Рубина" по-прежнему очень приличный и способен решать задачи попадания, например, в Лигу Европы.

3) Рамзан Ахматович, поменяйте поле, пожалуйста!

У "Терека" всё хорошо касательно игры, но нежданно-негаданно они стали победителями в номинации "худшее поле Премьер-Лиги" по итогам первого тура и мы вот тут вспоминали про бассейн, который должны установить на "Казань-Арене" - грозненцы решили не отставать и поскольку плавать они особенно не любят, они установили боксёрский ринг, превратив прекрасный газон в пастбище. Хотя я не сомневаюсь, что это исправят, но хотелось бы, чтобы побыстрее - негоже такому стадиону иметь такое поле.

4) По качеству игры "Терек в тройке. 

По итогам первого тура "Терек" - один из лидеров по игре, хотя и у них есть определённые проблемы. Например, чудачит время от времени Годзюр и при малом количестве работы против "Амкара" неизвестно, в какой он форме. Также есть вопросы к Уциеву - я конечно понимаю, что он местный игрок, капитан, и играть он будет видимо всегда, но регулярные его привозы не должны не беспокоить Рахимова, и неудивительно, что самый опасный момент пермяки создали с его фланга. В остальном - команда прекрасно готова, особенно физически, и я помню, насколько инертен и даже где-то внешне толстоват был Айлтон при Красножане в первых турах прошлого чемпионата, а тут он носится, аки конь - приятно посмотреть.

5) Фактор О.Иванова.

От того, насколько удасться справиться с лидером "Терека" зависит положительный результат для "рубиновых" - поскольку Иванов садится временами очень глубоко для начала атаки, даже за линию опорников, то тут наверное будут задания Ливайя, ну и конечно дуэль с Могилевцем будет очень интересна.

6) "Терек" - превосходство в мощи.

Не такое может быть большое, но судя по готовности Маурисио и Адилсона, то грозненцы будут иметь преимущество в центре поля - даже традиционно физически крепкий "Амкар" был примерно на равных с "Тереком" в первой игре в этом аспекте, а вот "Рубин" в силовой борьбе перед "Спартаком" капитулировал.

7) "Терек" - преимущество в сыгранности.

Если грозненцы играют одним составом уже достаточно давно, и при этом обладают хорошей скамейкой, то у "Рубина" достаточно новичков, и пока целостности не видно ни в одной линии.

8) Фактор Ливайя.

Хорват очень понравился по первой игре, организовав самый опасный момент своей команды и вообще такое впечатление, что он в "Рубине" очень давно. Поэтому если и брать из казанского клуба кого-то в фэнтези, то только его.

9) А судьи кто?

Судить будет один из лидеров судейского цеха - Алексей Николаев, который впрочем начал сезон не сказать, чтобы на топ-уровне. Но в целом его фигура позволяет говорить о том, что эксцессов с судейством быть сегодня не должно.

10) Статистический фактор.

Из последних восьми матчей между этими командами в семи было забито менее трёх голов, а "Терек" уже три игры подряд не может забить казанцам хотя бы один гол на своём поле, и вообще у них крайне неудачная статистика домашних встреч против "Рубина.

 

Итого.

По игре большое преимущество "Терека", но "Рубин" для них очень неудобный соперник, который вряд ли захочет начинать чемпионат с двух поражений, плюс плохое поле не содействует зрелищности. Думаю, голов будет немного, с чуть большими шансами на победу у "Терека".

Возможные ставки.

ТМ 2.5