8 мин.

Ирони Кирьят-Шмона - Динамо М. Превью

 

Ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы - в Москве была ничья 1:1.

1) Русские на Кипре - часть вторая.

Как известно, в Израиле играть в футбол нельзя, поэтому нашу команду вновь ждёт путешествие на Кипр, где тоже известно, что мы практически не набираем очков в таблицу коэффициентов УЕФА - другое дело, что клуб будет израильский, и это автоматически означает горстку зрителей на трибунах особенно с учётом того, что вчера здесь, на этом самом стадионе NEO GSP, играл местный АПОЭЛ в ЛЧ и вряд ли много людей, местных аборигенов, захочет тратиться второй день подряд на футбол - поэтому для "Динамо" будет привычная атмосфера практически пустого стадиона. Шучу конечно.)

2) Тактические нюансы.

Израильский клуб произвёл неплохое впечатление в Москве, и видно, что игра вторым номером у них отлажена, да и игроки у них техничные - мне лично запомнился номинальный левый край Абед, который организовал не одну опасную контратаку, а в позиционном нападении конечно идёт игра верхом, как практически у всех команд-андердогов - чтобы до минимума свести количество ошибок на своей половине поля. Схема тоже самая обычная, 4-2-3-1 с быстрой тройкой нападения и связующим Каатом в центре, с минимальным подключением крайних защитников и с большим количеством забросов вперёд - хотя в отличие от АЕЛа, например, у них забросы эти не только в отыгрыш на центрфорварда, но и на фланги, куда должны врываться быстроногие игроки "Ирони". Учитывая, что чемпионат у них ещё не начался, ротационных изменений ждать не приходится, а в целом по первой игре какие-то перестановки тоже не нужны - израильятне сыграли прилично для своего уровня.

У "Динамо" же ситуация сходная с зенитовской - благодаря старту чемпионата они смогли подтянуть свою форму и разветься психологически после не очень удачной первой игры в ЛЕ. Как я говорил перед матчем с "Ростовом", одной из главных причин неудачного для динамовцев результата с "Ирони" было однообразие в завершающей стадии и предположил, что Черчесов внесёт коррективы - так и получилось. Количество безадресных навесов и прострелов было снижено, и гораздо больше мяч стал разыгрываться - показателен в этом отношении гол Джуджака, когда Кокорин с Кураньи вдвоём сместились на правый фланг и создав численное преимущество динамовцы запутали оборону гостей и Кокорин вырвался свободно к лицевой, и дальше нужно было только точно отдать. 

Также больше стало длинных передач на фланги - в первую очередь это фирменные забросы Денисова, которые мы видели и с израильтянами, но всё-таки в меньшем количестве. Вообще, Денисов производит прекрасное впечатление на старте сезона и является одним из лидеров команды по игре - в отсутствие в старте Нобоа ему пришлось чаще разыгрывать мяч самому, а не кариокить мяч назад-поперёк ближнему, и он с этой задачей справился, не забывая намять бока в отборе Гацкану и компании. Ну а место Нобоа в составе занял Кокорин несмотря на неудачный выход на замену с "Ирони" - это привело к изменению схемы с 4-2-3-1 на  4-4-2 и практически полному отсутствию атак через центр в позиционном нападении, что вообщем-то было и не нужно, поскольку "Динамо" компенсировало это темповыми контратаками благодаря классному отбору и более разнообразной фланговой игре - если в позиционке толпиться в центре особо смысла не было, то при контратаках динамовцы получали простор, Кураньи в этом случае отскакивал назад и выступал в роли разыгрывающего, заодно уводя за собой одного из центров соперника - именно так был забит первый гол, точнее заработан пенальти. 

Вообщем, "Динамо" и в первой игре понравилось по движению, а во второй ещё и прибавила в разнообразии - поэтому перед ответным матчем с "Ирони" у них должен быть оптимистичный настрой. Что касается возможных изменений, то я ожидаю возвращение в основу Манолева вместо Козлова, из-под которого кстати "Ростов" забил два гола, и возможен выход Дугласа вместо Граната - последний сыграл также неудачно. Были проблемы со здоровьем у Ионова - в этом случае есть варианты с переводом Кокорина на фланг, Джуджака направо и выходом Нобоа в центре. Вальбуэна, как известно, не заявлен на этой стадии турнира и не тренировался пока в общей группе, хотя и прилетел уже на Кипр.

3) Ожидается трудный матч.

Если "Зенит" было ясно, что на голову сильнее киприотов, то "Ирони" повторюсь оставил неплохое впечатление - помимо Абеда я выделю центрального защитника Цедека, снявшего всё вверху и дважды выбивавшего мяч из пустых ворот, и для "Динамо" очень важно было провести дополнительную игру между двумя матчами с израильтянами чтобы обязательно прибавить. Конечно, динамовцы в целом сильнее - но разница по игре на данный момент сезона не столь велика, как в случае питерцев или "Краснодара". "Ирони" вполне способен сыграть на равных отдельно-взятую игру против любого соперника, что они уже доказали и в Москве и что они доказывали например два года назад, когда они выступали в Лиге Европы и катали равные матчи с "Атлетиком" из Бильбао и "Лионом" - кстати, Цедек и Абед одни из немногих из нынешнего состава, кто застал те матчи. Поэтому имея явные проблемы в обороне и вратарской позиции, вполне возможно придётся забивать не один гол, и к счастью с атакой у команды Черчесова всё в порядке.

4) Фактор нейтрального поля.

Как я уже говорил, матч состоится не в Израиле, что конечно хорошо для нашей команды и нивелирует преимущество своего поля, и тут главное, чтобы обстановка пустого стадиона не убаюкала самих динамовцев, хотя и фактор жаркой и душной никосийской погоды никто не отменял - впрочем, Черчесову задавали этот вопрос на пресс-конференции и он верно подметил, что в Москве как бы тоже не холодно.

5) Динамовская атака in action.

Практически вся линия атаки "Динамо", включая Федю Смолова, находится в великолепном состоянии - про Кураньи я уже говорил перед матчем с "Ростовом", а тут ещё очень быстро набирает форму Кокорин, хотя его хет-трик в игре чемпионата в заблуждение вводить не должен - пенальти, гол рукой и только один "нормальный" гол, так что Саше ещё прибавлять и прибавлять. Хорош Джуджак, полезен Ионов, про Денисова я уже говорил, очень хорошо подключаются латерали, и при правильной тактике "Динамо" свою пару голов должно забить особенно с учётом того, что израильтяне много позволяют сделать на флангах - тут только с последним пасом надо что-то придумать.

6) Вратарский фактор.

Про Габулова говорить ничего не буду - тут давно всё ясно, ещё до его прихода в "Динамо". Понимаю, что ему сейчас непросто, но это спорт - здесь нужно что-то менять и в психологии, и возможно в подготовке. Станислав Саламович сам был вратарём и лучше знает, как исправить ситуацию, но на данный момент это слабейшая линия московского "Динамо", которая заведомо даёт преимущество практически любому сопернику - будь то "Ирони" с Наимовым, или "Спартак" с Ребровым, с которыми динамовцам играть следующий матч. Наимов кстати очень хороший вратарь, и его главный минус - он плохо вводит мяч в игру, иногда даже очень плохо. Но на линии играет очень хорошо - и тут конечно плюс соперникам "Динамо".

7) Стандарты.

Почти в каждом превью я говорю о стандартах - это тренд, оживающий после каждого крупного чемпионата, мира или Европы, на которых в очередной раз было забито большое количество мячей с угловых-штрафных. "Динамо" в этом отношении радует - как я и говорил, в матче с "Ростовом" они реализовали очередной стандарт, и пока в каждой игре и Самба, и Гранат имеют по стопроцентному моменту, а темнокожий гигант помимо гола ещё и обстучал перекладины в обоих матчах. Поэтому тут "Динамо" имеет перевес и при фланговой направленности своих атак получит очередную пачку стандартов. 

8) Фактор Джуджака.

Наиболее слабое место израильской команды по первой игре - правый фланг обороны, откуда пришёл гол и где Манга отрабатывает назад через пень колоду, позволяя Бюттнеру с Джуджаком регулярно оказывать давление на Элкайама и учитывая, в какой форме сейчас находится венгерский вингер, это может стать одним из важных факторов в сегодняшней игре.

9) А судьи кто.

Судить будет 41-летний голландец Ричард Лисвельд, а это значит, что нас ждёт не очень много остановок и минимум жёлтых карточек - практически все голландцы придерживаются английской манеры судейства, и для них показать, скажем, одну жёлтую карточку за матч в порядке вещей. Правда, свистят они всё-таки почаще условного Уэбба или тем более Майка Дина. 

10) Фактор ближайшего дерби со "Спартаком".

Понятно, что Черчесов не даст расслабиться своей команде и думать уже сейчас о дерби, но всё-таки определённые опасения по настрою быть должны - это не Лига чемпионов, и потеря Лиги Европы для наших команд никогда трагедией не была. Хотя всё-таки "Динамо" неизбаловано участием в еврокубках, как например ЦСКА, вылетевший в своё время от АИКа, но от наших команд можно ожидать что угодно - все они читают твиттер, спортсру и все они знают, какое слегка пренебрежительное отношение к этому турниру у многих футболистов. Поэтому опасения по настрою большие - посмотрим, какой психолог Станислав Черчесов.

 

Итого.

Я думаю, "Динамо" должно побеждать в один мяч - 1:0 или 2:1, а поскольку в ноль сзади при регулярных ляпах практически всей защитной линии и вратаря, кроме разве что Самба, особо не верится, то ближе к 2:1, с голами Джуджака и Граната, который наконец-то должен попасть в ворота. Ну а израильтяне свой гол в контратаке могут соорудить - учитывая, что силами они вперёд идут небольшими, наиболее вероятный автор гола конечно газированный нападающий Кола. Но повторюсь, в Лиге Европы с нашими клубами может быть всё, что угодно - матч будет непростой.

Возможные ставки.

ТБ 2.5 1.81