2 мин.

Прошло ли время «Великолепной Четвёрки»?

Прошло ли время "Великолепной Четвёрки"?

   В прошедшем сезоне АПЛ из четырёх клубов, безраздельно "властвовавших" на протяжении многих лет - МЮ, "Челси", "Арсенал", "Ливерпуль", только двое заняли места среди попадающих в ЛЧ...А один пробился через ЛЕ. В прошлом сезоне в четверке был вообще только один из них.

  Многие думают, что "Четверка" сложилась после покупки Абрамовичем 2 июня2003 г. клуба "Челси". Но это не совсем так - впервые все 4 первых места эти клубы заняли еще в 1998 году!

  И с той поры и по сезон 2010-11 г. включительно среди первых четырёх ни разу  не было меньше трех из них!! Более того: 6 сезонов подряд с 2003-04 по 2008-09 только они и занимали места не ниже 4-го (если не считать маленького сбоя у "Ливерпуля" в 2005-м, когда его "земляк" "Эвертон" оттеснил их на пятое...).

   Но и это еще не окончательное установление временных границ!

   В материале " «ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЕРКА» в АПЛ. А почему это так?" https://www.sports.ru/tribuna/blogs/futbolkakchudo/711212.html  автор попытался показать, что лидеров по статусу в Премьер-лиге - как правило - оказывается ШЕСТЬ.

 Так вот: еще в 1997 году последним из этой четверки приобрел статус "Лидера" именно "Челси"...И с той поры по сезон 2014-15 среди шести первых мест не оказывалось меньше 3-х этих клубов!

  И еще : 15 сезонов подряд - с 1997 по 2011 чемпионами становились ТОЛЬКО клубы этой "касты"! (Правда "Ливерпуль", к большому сожалению, первым не становился).

  Таким образом, мы можем вывести относительную силу клубов "Четверки" за указанный период:

  1. "Манчестер Юнайтед"

  2. "Челси" (Лондон)

  3. "Арсенал" (Лондон)

  4. "Ливерпуль"

  В только же что закончившимся  сезоне, после годичного перерыва, среди шести лучших снова оказались все четыре указанных команды...

   Да, с приходом МС и "Тоттенхэма", расклад претендентов на зону ЛЧ претерпел значительные изменения. И с большой долей вероятности можно говорить, что Эпоха "Великолепной Четверки" подошла к концу...Что у многих вызывает какое-то ностальгическое чувство. Но это жизнь. И она неумолима. И, видимо, надо посчитать очередную особенную главу  истории АПЛ ... до конца написанной.

  И теперь еще немного статистики. Перечислим те клубы, которые с 1997 по 2015 гг попадали в "Шесть Лучших" достаточно много раз :

  "Манчестер Сити" - 6 раз (2 Титула, 2 вторых места, 1 раз третье и 5-е).

  "Тоттенхэм"  -  8 раз (2 раза четвёртое, 5 раз - пятое, 1 раз -6-е).

  "Ньюкасл"   -   5 раз ( 1 раз второе, 1 раз - третье, 1 раз - 4-е, 2 раза - 5-е)

 "Эвертон"    -   6 раз ( 1 раз - 4-е, 3 раза - 5-е, 2 раза - 6-е)

 "Астон Вилла" - 7 раз ( 1 раз - 5-е, 6 раз - 6-е)