2 мин.

Быть или не быть?

Актуальный вопрос российского футбола последних дней: стоит ли канонизировать Фёдора Черенкова, дополнительно возводить его в ранг избранных мира сего, закрепляя за ним легендарную десятку? Подобные случаи (среди ныне здравствующих людей) в мире происходят повсеместно. Вспомнить, к примеру, тот же «Милан», где за бывшими футболистами закреплены аж 2 номера. Хотя, я уверен, будь у клуба возможность использовать на майках двузначные цифры, таковых, увековеченных номеров было бы гораздо больше – Альбертини, Бобан, Неста, Гаттузо, Шевченко, Индзаги…

В нашем футболе увековечивание памяти подобным образом, увы, не распространено. Оно похоже либо на моветон либо на дань памяти трагически погибшим. Как пример – Перхун, Будунов, Гильмуллин… Лучше вспомнить людей на словах: поболтал, обсудил и забыл. На эту тему футбольное руководство предпочитает не заморачиваться. Если использовать столь ненавистное и противное в этом виде спорта сослагательное наклонение, то на ум моментально приходят немало легенд российского футбола, достойных закреплённых за ними номеров.

«Было бы» как минимум уместным воздать дань уважения Титову, Семаку, Лоськову, Парамонову… Перечислять современников можно долго. Что уж говорить о советских игроках, где что не футболист – тот личность, лидер, звезда. Как сказали бы сейчас, системообразующие игроки. Игрочилы, игрочища.

Нынче к ветеранам футбольного цеха относятся плохо или не относятся никак. Редкий случай, когда клуб постоянно привлекает бывших звёзд к активной деятельности, поддерживая не только словесно, но и материально. К примеру, у легенды ростовского футбола Александра Маслова отобрали ранее увековеченные за ним две единицы, а недавно у не менее статусной личности пермского футбола Константина Парамонова зачем-то отняли «девятку», отдав ее второсортному японскому легионеру.

Так коль у нас уж принято вспоминать и чтить человека после его кончины, может быть не надо столь бурных рассуждений и высосанных взвешиваний «за» и «против»? Может быть, без лишних разговоров отдать заслуженному мастеру спорта СССР, рекордсмену клуба по числу игр за московский «Спартак» и просто одному из легенд нашего футбола Фёдору Фёдоровичу Черенкову почётный 10-й номер? Он его по праву заслужил.