8 мин.

«Атлетико» в поисках нового футбола в атаке, но для победы над полуживой «Валенсией» хватило одного гола

Хави Грасия сделал четыре перестановки в стартовом составе по сравнению с предыдущей игрой (с «Алавесом», 2:2): Ли Кан-Ин и Гамейро уступили место в старте Гомесу и Вальехо, при этом сами отправились в запас, а Черышев и Гайя вообще отсутствовали в заявке, вместо них появились Гедеш и Лато, соответственно. Диего Симеоне продолжает интеграцию Марио Эрмосо и новую систему игры вместе с ним — фундаментальное отличие от игры против «Локомотива» заключалось в том, что мадридцы вновь отказались от классической формации 4-4-2 при обороне. Любопытно, что этот факт не сказался на Лоди — Симеоне дал отдых Карраско, и Ренан впервые в этом сезоне закрывал позицию латераля. Ротация коснулась и Жоао Феликса — вместо него на поле появился Тома Лемар.

Агрессивный прессинг «Атлетико»

В первом тайме команда Симеоне зафиксировала 8,7 PPDA50, а по итогу всего матча показатель ещё ниже — 6,1. Не самые типичные для «Атлетико» цифры, учитывая, что в среднем команда останавливается на уроне 9-10. Если взглянуть на прессинг-действия в финальной трети, то разницу увидеть сложнее — 32 против 30 в среднем на 90 минут, однако её даёт вторая треть — 68 на «Месталье» против 57 в среднем по дистанции.

Схема прессинга «Атлетико» в первом тайме

Сейчас сложно загадывать наперёд (выясняется, что странный эксперимент на «Альянц-Арене» с слишком открытым центром полузащиты был не столько провалом, как многие думали, а первым-вторым шагом к изменению стиля в общем), но местами это выглядит так, словно у Симеоне есть планы относительно персонального прессинга. Здесь же всё по классике: шесть самых ближних к воротам Доменека игроков «Валенсии» разобраны персонально — в оттяжке находится лишь латераль с противоположного относительно мяча фланга Лоди. В зеркальных ситуациях аналогичным образом располагался Триппьер.

Такое расположение предполагает определённые риски — сзади соотношение 4v4

При аутах всё было ещё интереснее — если опускался кто-то из нападающих, за ним до упора шёл центральный защитник

Мы всё же неспроста были осторожны в формулировках. Не всегда расположение было настолько агрессивным и рискованным — ближе к концу тайма ориентировки стали изменяться. Например, Триппьер стал реже выдвигаться на Лато, «Атлетико» при обороне чаще перестраивался на очевидную формацию 5-4-1/5-1-2-1, а до этого схему даже в среднем блоке можно было описать скорее как 3-4-2-1. «Чаще при обороне» здесь взялось и потому, что сама «оборона» стала немного другой:

Гости меньше встречали соперника высоко, хотя Гильямон/Лато по-прежнему оставались триггерами — когда «Валенсия» переводила мяч налево, давление увеличивалось

Позиционная атака «Атлетико»: много противоречивых моментов

Если сравнить некоторые показатели «Атлетико» нынешнего сезона с прошлым (например, среднее владение — 54,2% против 48,9%) и учесть некоторые факторы, связанные с отсутствием нападающего, способного бороться вверху, как Мората, получим общую ситуацию, в которой Симеоне должен уделять позиционным атакам больше внимания, чем обычно. Есть несколько обстоятельств, которые смущают, и одно из них — на этих двух иллюстрациях:

Киран Триппьер традиционно играет роль скрытого плеймейкера — вновь лидер по xT в команде, его 0,36 выглядят мощно, даже учитывая позицию Кирана (обычно латерали и фланговые защитники набирают больше всех). Англичанин, что интересно, стал не только одним из лидеров по передачам под удар с игры (три — столько же у Лемара), по точным передачам в штрафную и по передачам с продвижениям, но и по числу касаний в штрафной соперника (11). Теперь уже неправильно воспринимать Кирана как флангового защитника, но даже с этой оговоркой цифры впечатляют. Проблема в том, что эпизоды на иллюстрациях выше повторялись практически регулярно — навскидку можно вспомнить четыре идентичные ситуации (Триппьер отдаёт на Льоренте/Лемара/Корреа в коридор между левым и левым центральным защитником «Валенсии»), что не свидетельствует о вариативности, которая, конечно, очень полезна в одной из самых закрытых лиг Европы. Это ни в коем случае не вина отдающего или открывающихся — пока что можно говорить о том, что структура сыровата, плюс сказывается отсутствие высокого форварда, зачастую навесы (как альтернативный вариант) бесперспективны. Отсюда появляется не самая приятная картина: всего один явный голевой момент с игры, свалились на кроссы (18 за весь матч), xG, по разным оценкам, колеблется в районе 0,9-1,2. Теперь перейдём к позитивным тенденциям. Главная из них — гибкость во всех стадиях атак до того, как дело доходит до последнего паса.

Здесь, например, здорово работают замещения: Корреа (номинальный нападающий) сместился ближе к правому флангу, его место занял Лемар, позицию Лемара — Сауль. Эпизод закончился ударом Льоренте из штрафной

Вещи, казалось бы, банальные, но, во-первых, не у всех это работает так хорошо — можем вспомнить правый фланг «Ювентуса» в матче против «Барсы». Во-вторых, такой подбор исполнителей даёт гибкость и при обороне — один Лемар за всю игру сыграл на трёх позициях: один из двойки под Корреа в начале матча при номинальных 3-4-2-1, нападающий вместе с Корреа в 5-3-2/левый полузащитник 5-4-1 ближе к концу первого тайма, после перерыва закрывал фланг вместо Лоди.

Что с «Валенсией»?

Если обобщить, то всё плохо. Главный момент, который хозяева могут занести себе в актив, — позиционная оборона, которая не была ужасна. Команда Грасии против «Атлетико» в этом компоненте выглядела солиднее «Уэски», «Гранады» или «Кадиса». Неплохо закрылись в своей трети, выстроившись по схеме 4-4-2, — классика для многих испанских середняков. Но всё же до «была хороша» здесь тоже далеко — два допущенных биг-шанса никуда не пропали, «Атлетико» вполне мог открывать счёт и в первом тайме (удар Хименеса после стандарта).

Весь прошлый сезон мы отмечали стремительную деградацию прессинга «Валенсии» — команда из одной из лучших по ударам после 15 секунд с возврата владения на чужой трети превратилась в худшую в лиге. Сейчас таких данных нет в открытом доступе, но, опираясь на многие более доступные метрики, можно говорить о сохранении тенденции.

Всё вполне чётко спроецировалось на этот матч — была попытка перейти на ситуативную расстановку 4-3-3 при помощи выдвижений Мусы на Эрмосо, но результата это не принесло: шесть удачных оборонительных действий на половине соперника и полный контроль за «Атлетико».

Можем отследить это по xT и графику владения: весь матч — доминирование «Атлетико» и лишь в конце, когда мадридцы откатились в более оборонительный вариант после гола, «Валенсия» стала контролировать мяч.

Всё это вылилось в страшную картину по итогам матча: всего пять ударов за всю игру, один — из штрафной (Урош Рачич в первом тайме), ноль биг-шансов и дикий отрыв «Атлетико» по xT — почти повторение перформанса «Локомотива» в мидуик.

Лидер «Валенсии» по xT и передачам с продвижением — вратарь Доменек

Весьма показательны слова Симеоне: «Лучшим игроком в составе соперника был вратарь. Нам нужно продолжать играть в таком же стиле, и моменты у нас будут. Тогда и забивать мы станем больше. Для того, чтобы забить, понадобилось немало времени, но в обоих таймах мы были близки к голу. Победить в гостях у «Валенсии» непросто. Она хорошо защищалась и действовала дисциплинированно. Они ждали нашей ошибки». Здесь сложно что-то добавить — действительно по одному явному моменту за тайм, Доменек здорово тащил не самые простые по пост-шоту удары (их в основном генерировал Лемар), лучше всех в команде продвигал мяч. Последнее — вряд ли заслуга Доменека, скорее индикатор беспомощности команды Хави Грасии в атаке.

Материал подготовлен для сайта "Реджиста"

За графики выражаем благодарность ресурсу "Футбол в цифрах"