3 мин.

Стартовал новый сезон в Лиге «которая не интересна никому», особенно ХНС

Большой гав-гав.

Бегство Зорана Мамича в Саудовскую Аравию открыло целый ящик пандоры в системе организации и управлении 1-ой лиги в Хорватии.

В данной стране, футбол это всегда политика, а вся политика, зачастую, строится из футбола.

Доминация Загребского Динамо, по-видимому, достала всех и каждого. Ситуация, когда есть Динамо Загреб и все остальные перестала устраивать все остальные хорватские клубы, и главным образом, заклятых друзей Загребцев из Сплита.

"Коморра в верхушке ХНС" - под такими заголовками с регулярной периодичностью выходят ведущие спортивные издания Хорватии. И ситуация, когда председателем ХНС является человек с обширным Динамовским прошлым - Шукер, а от власти курирует данный союз министр образования (в Хорватии имеет неофициальную должность Министр Футбола) - Предраг Шустар, которого связывали (да и наверное все еще связывают) нежные отношения с семейством Мамич, для большинства хорватских болельщиков и футбольных функционеров означает только одно - продолжение доминации Динамо.

Однако, ветер требует перемен. В Хорватии во весь голос кричат о "модернизации и реформе" футбольной системы. Рекомендуется расширить Первую Лигу до 16 команд и соблюдать финансовый фэйр-плей. Контроль над соблюдением рекомендуют дать сразу двум органам власти - ХНС и Специальной Комиссии из дирекции клубов и официальных структур болельщиков.

Высказывание премьер-министра страны (который к слову ярый поклонник гандбола) о том, что "Первая Лига никому не интересна, даже организации ее проводящей" подлило масла в огонь и показывает нам, что с 99% вероятностью, Первая Лига следующего сезона будет проходить в другом формате.

"Оппозиция"

Ну а пока мы в Лиге 2016\17, и ее явный антогонист - Хайдук из Сплита. Если с Динамо все понятно, то Хайдук за последние годы пережил заметные перемены в системе управления клуба. Оптимизировал все службы, улучшил молодежную базу и на всех парах мчится оспаривать золото у "пургеров". Однако, в данном сезоне, по нашему мнению, Хайдук хотя и станет главным раздражителем Загреба, но золота не возьмет.

"Риека" и Кек на перекрестке

Несмотря на все потуги Хайдука, реальный "номер 2" в Хорватской Лиге все же клуб из Истрии во главе с Матьяжем Кеком. Являясь дисциплинированным и интеллегентным тренером, Кек делает основную ставку на силовую борьбу в центре и рывки полузащитников в поле соперника. Такая тактика отлично работала в игре против Загреба в прошлом сезоне и подсмотрел ее видимо Кек у своего очень именитого визави из АПЛ, который в прошлом сезоне привозил свою команду в Загреб в рамках еврокубковых матчей.Риека не ставит цель на сезон - чемпионство (в отличии от Сплита), но, если функционера Загреба и Сплита начнут меряться письками продолжать скандалить в течении сезона и "сжирать" друг друга в медиа-сфере, "тихая" Риека может попробовать прыгнуть выше головы.

Остальные - на четвертом плане.

К сожалению это факт, на данный момент ни один из клубов Первой Лиги (кроме озвученных трех) не может ни по набору игроков, ни по финансам, ни по функциональному состоянию претендовать на победу. Однако, как стало привычным в последние годы, в "подвале" Первой Лиге интриг намного больше чем на пьедестале. Радует возвращение в элиту Цибалии, с ее ярким футболом и корвалолом для букмекеров.

Осиек сменил управление и готовится "под продажу" к следующему сезону, поэтому пока что это "темная лошадка".

Локомотив из Загреба хочет попасть в Лигу Европы.

А Славен Белупо во главе с Желько Копичем, единственным тренером в нынешней Первой Лиге, пришедшим "из низов", т.е. прошедший всю систему хорватских лиг в качестве тренера - с четвертой по первую, оценивается как команда способная всех удивить.

Что ж, будем наблюдать за Чемпионатом Хорватии.

 

П.С. Уже во время когда версталась статья, стал известен первый результат этого сезона: Славен Белупо в Копривнице при 500 зрителях обыграл Интер Запрешич со счетом 2-0.