4 мин.

Динамо, которое больше никого не интересует

Спорный матч, плохая погода и страшно низкая посещаемость не могут свести на нет, старания нового болгарского наставника Динамо придать игре команды осмысленность. Его дебют на скамейке Динамо закончился поражением от Севильи со счетом 0:1, однако, впервые, агребцы были похожи на команду, единый слаженный механизм. Который порой буксовал... Но ключевое слово здесь - единый.

"Автобус" болгарина

Необычная стартовая установка от УЕФА перед матчем, предполагала, что Бенкович отправиться играть в центр поля - но это была неправда. Динамо вышло на матч с четкой расстановкой 5-4-1, в которой главная роль отводилась пятерке защитников, которые по задумке тренера должны были не умением но числом совладать с атакой гостей. Кроме того, главный тренер хорватской команды предлагает нам посомтреть на игру Динамо в центре поля немного "под другим углом". Если Кранчаровская команда в первых турах Лиги Чемпионов буквально "дышала жабрами" в средней линии и ничего не могла противопоставить сопернику, то Петев устроил "нервионцам" настоящее подобие "автобуса" на своей половине поля. Да, порой казалось, что игроки не понимают что им нужно делать на поле, да Соса, Шильденфельд и Стоянович играли на первый взгляд вяло, но факт есть факт, в первые 20 минут матча испанцы растерялись и ничего не смогли сделать у ворот Динамо.

Главная проблема хорватов в этом матче - банальная несыгранность (которая вероятно будет сходить на нет по мере работы Петева с составом). Свой гол, динамовцы пропустили с контратаки Севильи, видимо вспомнив заветы дедушки Цицо недавнее прошлое и увлекшись в атаке. К слову, в предыдущих матчах Лиги Чемпионов, загребцы пропускали после позиционных атак и стандартов.

"Автобус" Петева очень импонирует. Да, атака становится главной проблемой (вероятно в зимнее трансферное окно именно в эту линию пойдет усиление), но оборона сыграла (относительно двух предыдущих встреч в ЛЧ) выше всяких похвал. 

Odbrana DZ

Спящие гости

Севилья сыграла славый матч, особенно касаемо времени владения мяча и скорости передач. Нападающая расстановка 3-3-4, в которую трансформировалось построение гостей благодаря игре фланговых полузащитников в одной линии с нападающими, должна была внести хаос в защитные ряды Динамо, на деле же, хорваты не позволили Севилье сделать ничего позиционного. По задумке тренерского штаба испанцев, такой ход (выдвижение фланговых в линию атаки) должен был отвлекать на себя силы защитников загребского клуба, попутно освобождая зоны в центре обороны, дабы в них спокойно врывались Мариано, Эскудеро и Витола и наводили ужас в центре обороны хозяев. Не вышло. Большего гости на суд немногочисленных зрителей матча предоставить не смогли. В итоге мы видели как играли "несыгранные" защитники Динамо против "вялого центра" Севильи.

И все же, один гол испанцы забили, как уже писалось выше, с контратаки. Молодой Бенкович не побежал опекать Насри, увлекшись атакой и последний забил гол. Этого было достаточно, чтобы испанцы выиграли матч.

DZGSVL

Петев лучше Кранчара.

Главная недостаток нового тренера Динамо не в плохой игре его подопечных (функционал игроков Динамо пока что не на высоте), не из-за неудачных завершений атак, но в проблеме донести свою идею на сто процентов игрокам своей команды. При Кранчаре команда в принципе не имела тактической идеи, сейчас же, болгарский специалист "цементирует оборону" загребчан и уже понятно, что новый Динамо будет играть от нее. Болельщики и эксперты лучше понимают философию Петева, поскольку она у него есть. Все надеются, что к предстоящим трем матчам ЛЧ он ее донесет до команды. Для этого есть все предпосылки.

Ivailo Petev

Куда делся динамовский дух?

Именно такой вопрос адресовал журналист хорватского издания JL-N новому тренеру и руководству клуба на послематчевой пресс-конференции. К чести Петева, он отшутился, что "динамовский дух" живет в сердцах игроков и иногда он "не соотносится с прагматизмом", поэтому он и игроки будут его "корректировать".

Maksimir

Проверка "коррекции" уже очень скоро. Предстоящее дерби с Хайдуком никто не отменял.