3 мин.

Немного о матче сборной Хорватии

Проблемы в организации нападения

Пара Ковачич и Бадель показала свою полную несостоятельность в этой сфере деятельности на футбольном поле. Мяч, который с задней линии полузащиты в один пас всегда доставлялся на нападающих, в этом матче начинал "водиться" этими удальцами-молодцами в центре поля, с дальнейшим мелким пасом бэкам, вместо традиционных вертикальных передач. Тренерская задумка "увеличить ширину атаки" полностью провалилась. Финны накрыли как нападающих "пламенных", так и полузащитников в центре поле. Во многом, именно это нововведение в тактике сборной вызвало то, что был забит только один мяч. В еще большем, игра сборной ну очень походила на тактический рисунок игры Вест Хэма в этом сезоне. Интересно, это Билич консультировал "физрука" или Чачич Билича о том, как "расширить ширину атаки"...

Kovacic

В этой зоне активно не хватает Модрича. Как мы увидели, без него все рушится (не беру в расчет матч с квази-сборной, в той игре, если верить ряду хорватских источников, ряд игроков вообще вышли на матч "поддатыми"), а Бадель и Ковачич неспособны выдать быструю, а главное точную вертикальную передачу.

Левый фланг - (не) проблема

Мантра, которая вот уже десять лет повторяется хорватскими болельщиками и экспертами. Она заключается в том, что сборная не имеет яркого левого защитника. За десятилетие, при разных тренерах, на этой позиции пробовали играть Шимунич, Чорлука, Праньич, Вида - игроки, которые очень редко играют левого защитника в своих клубах. 

Ныне, на эту позицию претендуют сразу два игрока - Пиварич и Стринич, и вроде бы тема закрыта. Но вот качество игры, снова оставляет желать лучшего и как следствие - левый фланг опять стал слабым звеном в обороне и атаке Хорватии.

Возрождение Манджукича?

Манджукич

4 гола за несколько дней - это явный прогресс для Манджо. Да, первый матч играли со слабой командой, но на безрыбье и рак - рыба. В линии атаки у Хорватии появилась здоровая конкуренция и Манджукич не мог просто сидеть на скамейке и смотреть на Крамарича и Калинича. Да, он отыграл не полный матч и судить о его функционале в сборной еще рано, но отыграл он здорово - не то, что было в матче с Турцией, когда команда играла сама по себе а нападающий на "своей волне".

Чачич поздно, но все же реагирует

Не знаю, что случилось на небесах. Но Чачич, в третьем отборочном матче, вероятно не без участия ассистентов (за что им превеликая Hvala puno!), наконец начал реагировать на тактические изменения по ходу игры.

Cacic

Первое перестроение, сборная сделала уже в первом тайме, уйдя играть на схему 5-3-2, что помогло завершить много единоборств на подходе к своей штрафной в свою пользу, а также организовать мощнейший прессинг. Это не помогло "расширить фронт атаки", местами слишком "смельчило" пас, но глвного "физрук" добился - финны не смогли организовать ничего, от слова совсем, у ворот сборной Хорватии. Эх, если бы Ковачич и Бадель пасовали сразу вперед на нападающих....

Во втором тайме, Чачич меняет самосознание снова изменяет рисунок игры, выпуская Чопа и перейдя играть на схему 4-3-3, с задумкой улучшить игру фланговых игроков. Задумка хорошая, но Бадель и Ковачич не вышли из сумрака не престроились, от чего пошли проблемы.

Однако, стоя апплодирую Чачичу за не боязнь тактического эксперимента. Раньше за ним такого не наблюдалось.

Что дальше

Хорватия в прошедшую неделю сыграла один отличный матч (кто б сомневался) и один плохой. Первый матч показал класс игроков сборной, второй показал слабости по ряду позиций. В будущем, сборную ждут довольно "вязкие" матчи и хорватам, для попадания в Россию нужно выжимать из них максимумы. Сможет ли сделать это сборная Чачича? Будем надеяться, что сможет. Вот только увы этого не случится так легко и виртуозно, как бы это было 10 лет назад. Работа над ошибками и только работа над ошибками!!!