5 мин.

Бельгия - Босния: кто в лучшей форме?

Перед сборной Боснии и Герцеговины, через несколько часов, без сомнения, предстоит самый сложный матч в этом отборочном цикле. И хотя бельгийцы хороши (не просто так, сборная входит в топ-10), "драконы" не собираются быть статистами предстоящего матча. "Вариант победить тоже рассматривается" - заявил один из ветеранов сборной. Пока фанаты Джеко и Пьянича маршируют по улицам Брюсселя, мы попробуем сравнить обе сборные. По позициям. Субъективно-оценочно :)

Куртуа против Беговича

ВРАТАРИ: Куртуа vs. Бегович

Когда заходит речь о вратарской позиции, то лучшая форма Куртуа бесспорна. Бельгиец не просто так обороняет ворота "Челси", в то время как Бегович является сменщиком Тибо в команде. 

Тем не менее, статистика показывает, что в этом сезоне Куртуа является наихудших вратарем АПЛ по количеству отраженных голевых ударов (47%). Тибо явно не в лучшей форме и это на руку скорее Боснии. Однако, Бегович имеет ну очень отрывистую игровую практику и его статистики мы просто не имеем, что на руку Бельгии.

Оборона

ОБОРОНА

Спахич, Колашинац, Зуканович vs. Альдервейрельд, Вермален, Вертонген.

В предыдущем матче бельгийцев против Кипра (3:0) на поле вышли Вермален и Альдервейрельд в центре обороны и на флангах Вертонген и Мёнье; в то время как в матче Босния-Эстония (5:0) оборону боснийцев обеспечивали Спахич, Зуканович, Колашинац и Враньеш (которого на 62 минуте заменил Бичакчич). Предполагаем, что оба тренера будут консервативны в выборе защитников и на этот матч.

Когда мы говорим о бельгийских защитниках, прежде всего обращаем внимание на отменную форму Тоби Альдервейрельда. Защитник "Тоттенхема" проводит замечательный сезон в АПЛ, являясь стоплом обороны команды Почеттино. То же самое можно сказать  об одноклубнике Тоби и его партнере по сборной Яне Вертонгене. Нет сомнения, что эта парочка чудесно ощущает себя в стане национальной команды, а их взаимопонимание (особенно в плане позиции фланг-центр) и взаимоподстраховка - сильный плюс в сторону бельгийцев.

Защитник "Ромы" Томас Вермален, в новом клубе мучается с травмами и не имеет 100% готовности. Несмотря на то, что Вермален всегда собран и ответственно подходит к играм, это безусловно, слабая точка бельгийской обороны.

Все будет зависить от взаимопонимания с центральным защитником из "ПСЖ" Муньё. Если оно будет, то будет и редут на фланге.

Из всех защитников сборной Боснии в лучшей форме пребывает защитник "Шальке" Сеад Колашинац. Спахич и Зуканович сыграны между собой как игроки одного клуба. А защитник российской "Томи" Враньеш, как мы помним, хорошо проявил себя в предыдущем матче.

Усиление на эту позицию есть и у той и у другой команды: у бельгийцев это Лукаку и Кабалесе, в составе Боснии это Аничич и Бичакчич.

Определенно, линия защиты Бельгии выглядит немного предпочтительней боснийской.

полузащита

ПОЛУЗАЩИТА

Пьянич, Медуньянин, Вишча vs. Азар, Витсель и Наинголлан

Наибольшая борьба в современном футболе проходит в центре поля. Тут мы с одной стороны имеем Эдена Азара, а с другой Миралема Пьянича и будем считать их ключевыми футболистами своих команд.

У Азара был прекраснейший старт сезона, но затем он "успокоился" и что случилось в линии полузащиты Челси от этого, любители АПЛ наверное догадываются. Однако, даже будучи не в лучшей форме, Азар опасен и его импровизации всегда наводят шороха в штрафной соперника.

Пьянич освоился в Ювентусе и сейчас является заметным игроком линии полузащиты "старой синьоры". В последнее время находится в куда более лучшей форме, нежели бельгийский ключевой игрок. Это может стать важным фактором в финальном исходе матча.

В линии полузащиты Бельгии единственная интрига, кто выйдет на замену Кевину Де Брюйне в этом матчу. Футболисту "Сити" мы желаем скорейшего выздоравления, а на его позицию "сосватаем" полузащитника "Боруссии" из Мёнхенгладбаха - Торгана Азара. Позиция Витселя бесспорна, а вот Наинголан не может рассчитывать так свободно выйти в основе. На его позицию претендует полузащитник "Атлетико" Янник Карраско.

В сборной Боснии есть чем ответить бельгийцам. Прежде всего это "мастер забегов на длинные дистанции" Харис Медунянин, который может своим креативом решать исходы матча. Сюда же добавим и незаменимого годами полузащитника "Лацио" Сенада Лулича, который в сборной выкладывается как никто другой. Очень многого ждут тренеры и болельщики от Эдина Вишча. Футболист, играющий на берегах Босфора, является воспитанником черногорской футбольной школы, а это всегда огненно и взрывоопасно.

Хайрович, Сушич и Миличевич - наиболее вероятные варианты замен у Боснии. Однако вся страна с замиранием сердца ждем, выйдет ли дебютант сборной Мато Яяло из "Палермо" на поле.

В линии полузащиты, ныне предпочтительней выглядят боснийцы.

Нападение

НАПАДЕНИЕ

Джеко, Ибишевич, Джурич vs. Лукаку, Батшуайи, Бентеке

Нападение Боснии - это ее главное оружие в этом матче. А какие в нем люди. Эдин Джеко - лучший футболист сборной Боснии за всю ее историю, бессменный капитан, начавший прекрасный сезон в Серии А. Под стать ему и Ведад Ибишевич. Футболист берлинской "Герты" в настоящий момент показывает свой наилучший футбол за последние 10 лет, претендуя на звание лучшего бомбардира Бундеслиги по итогам 6-го тура.

Лукаку и Бентеке игроки не самого выского класса. Не в обиду также Батшуайи, не игравшему в этом сезоне в составе "Челси", но он тоже проигрывает в форме паре Джеко-Ибишевич.

Матч пройдет сегодня. Начало в 21:45 по мск.