3 мин.

Хорватия против Косова: Чачич дает фору сопернику

Анте Чачич еще за сутки до матча, озвучил кто выйдет на поле в сегодняшнем матче

Иначе как позерством это и не назовешь. Но таким шагом, Чачич дает понять всем своим идеологическим оппонентам в Хорватии, что серьезной силой сию квази-сборную он не считает и готов поставить ее в один ряд с некоторыми командами азиатско-тихоокеанского региона.

Не все в Хорватии поддерживают точку зрения наставника национальной команды, в прессе же стараются придерживаться нейтральных позиций и не уходить в политику.

Corluka

"Пламенные" прилетели в Шкодер в приподнятом настроении. Это было заметно по преподнятому настроению Ведрана Чорлуки, с довольным видом проследовавшего мимо журналистов в лобби отеля или безмятежно потягивающего утром сок Манджукича.

После того, как все узнали о травмах четырех игроков и повышенной температуре резервного нападающего Хорватии Дуйе Чопа, слова Чачича многим показались фрондерскими, и тем не менее:

- Я читал все, что писали и могу лишь с уверенностью сказать, что стартовый состав на предстоящий матч уже сформирован. - заявил тренер в интервью ХРТ.

Это может звучать удивительно, но в стартовый состав тренер включает динамовца Пиварича, для которого матч против Косова, прекрасная возможность выйти на замену, вместо пока не слишком успешный Стринича, не сумевшего проявить себя в "Наполи" и посаженного Чачичем пока что на скамейку.

Чачич и его тактика

В линии обороны ворот, компанию Субашичу и Пиваричу составят временный капитан сборной Ведран Чорлука, вместе с Вида и Шиме Врсалько, который после переезда в "Атлетико" в августе вышел всего лишь один раз на поле за новую команду, и то, месяц назад.

Vida

Однако, главный вопрос к Чачичу был не в линию обороны, где даже сидящий на скамейке в Мадриде Врсалько даст фору любому играющему оппоненту. Самый волнительный вопрос - что будет с полузащитой?

Отсутствие Модрича и Ракитича не делает все смертельно опасным, но все же создает элемент непредсказуемости в игре "пламенных".

С другой стороны, мы уже видели как хорваты играли без Модрича, Ракитича, Стринича и Ловрена в ноябре прошлого года в товарищеском матче со сборной России.

Главная интрига - кто выйдет на поле в центре, вместе с Миланом Баделем. Это особенно напрягает умы болельщиков сборной, ведь известно, что Бадель без Модрича, это как Дринуотер без Канте в Лестере в прошлом сезоне.

И все же, молодые таланты готовы закрыть позицию и повести сборную к вершинам. Вот только будет ли это бывший динамовец Марко Рог, полирующий скамеечку в Наполи или Матео Ковачич, отыгравший всего пять игр за Реал в этом сезоне - Чачич решил сообщить только перед матчем. Пока что тренер в сосмнениях.

trening

Фланги Чачича мы сможем лицезреть без изменений - Перишич и Брозович. Парочка из миланского "Интера" готовиться навести шороха в оборонительных редутах квази-сборной.

В атаке, перед матчем с Косова, Чачич объявил пару Манджукич - Калинич. Но, в виду не слишком удачного выступления "Манджо" в этом сезоне за "Ювентус", не превратится ли эта пара в другую, например Калинич - Крамарич, по ходу матча.

reprezentativci

В любом случае, следующий матч хорватам играть с финнами и сейчас самое время для тактических экспериментов. И вряд ли Чачич будет оглашать стартовый состав за сутки до начала игры с Суоми, а "Манджо" потягивать сок с выражением расслабленного йога.