2 мин.

Дети гнезда Велимирова вернули публику на стадион

До сегодняшнего дня, песня "Красно-белые ангелы", играла в Градишке при абсолютно пустых трибунах. Мы могли лицезреть одного-двух человек. Однако, прошедший матч Кубка БиГ коренным образом изменил ситуацию.

Многие местные жители скептически относились к своей команде и не верили в ее успех. Но приход в Козару нового тренера - Велимира Стойнича, легенды футбола в масштабах Республики Сербской полностью переломил отношение к футболу в Градишке.

Козара

Что же сделал новый главный тренер местного клуба? Да, в общем-то, ничего особенного. Для начала омолодил команду, причем весьма значительно. Многим игрокам в этом году не исполнилось и 21. За полтора года, птенцы, или как их стали достойно именовать тут "чета Велимирова" навязала бой командам Первой Лиги РС и выход в Премьер-Лигу для них теперь кажется вполне посильной задачей.

Этот матч с Олимпиком, они впрочем проиграли, расстроились, но жизнь не стоит на месте, а Казара хочет чтобы мечты сбывались и они попали в Премьер-Лигу.

Нас же интересовали люди на трибунах и их мнение, почему они начали ходить на матчи своей команды.

Павле, 43 года, инженер: Новый тренер вдохнул новую жизнь в команду. Я его уважаю. Та история с дубиной (в конце прошлого сезона, когда некторые игроки нашли себе "агентов" и навострили лыжи "попытать счастья", тренер в лучших традициях омского ГазМяса остудил пыл зарвавшихся игроков. Поговаривали, что в деле имела место дубина. Однако после инцидента, Велимир, снискал уважение родителей футболистов и всего городка) очень позитивно сыграла на руку команде. Игроки играют ради нас, ради города, а мы, помогаем игрокам - вот, мой отец им возит свежие соки на тренировки.

Елена, 18 лет, студентка: Меня привел на футбол мой парень. Мне сразу понравилось. С парнем я рассталась, а с командой теперь не расстанусь никогда. Велимир - такой душка.

Никола, 38 лет, фермер: Я вернулся на стадион после того как старую "хунту" отправили на покой и пришел Велимир. Команда играет. Не всегда получается, но она играет. Очень нравится подбор игроков, сделана ставка на молодежь. Вон и мой сын играет в дублирующем составе (досл.омладинци) и я верю, что если будет хорошо работать, то Велимир возьмет его в основу. Раньше такого даже представить было нельзя.

Стойнич

Велимир Стойнич - воспитанник местного футбола. Всю 19-летнюю карьеру провел в Борце из Баня-Луки. После тренировал юношескую сборную БиГ и ряд боснийских клубов. Сторонник привлечения в состав молодежи. Носит прозвища: "дядя Велко", "мотиватор", "дубинка".К клубе Козара с 2015 года.

 

Текст: Давор ДжокичРедактировал: Арти Бундевица