Лига Европы без клубов бывшей Югославии?

Как всегда это бывает на Балканах, ожидания не всегда совпадают с действительностью. Точнее совсем не совпадают.

Болельщики и критики ждали от Войводины ясной и выразительной игры с АЗ Алкмаром, а получили прямолинейную команду, пытающуюся играть ВНИМАНИЕ!!!! с голландцами в....тотальный футбол.

С учетом фланговых проблем Нови-Садского клуба, это была катастрофа. Вернее она стала ей, умножившись на психологическую неустойчивость команды после первого пропущенного мяча. Впрочем, дабы не вводить читателя в заблуждение, сразу оговорим, что гости назабивали на стадионе "Караджордже" целых три мяча и Войводину ждет увлекательная туристическая поездка в Нидерланды на следующей неделе. Ну и видно президенту клуба Шчепановичу придется обойтись без 2,2 миллионов Евро, которые ему обещало правительство Войводины (главный акционер клуба) если земляки выйдут в группу Лиги Европы. Не вышли. А жаль, во всех смыслах.

Войводина АЗ

Хотя в победу и даже ничью Звезды никто в Сербии не верил, в душе все же надеялись....А вдруг. Зря! Складывается четкое впечатление, что граф Божович живет в своем виртуальном мире. На пресс-конференции после окончания матча с итальянским клубом Сассуоло он заявил буквально: "Это не позор". Да нет, господине граф. Это как раз позор. 0:3 от Сассуоло и футболисты из Модены на следующей неделе едут богатыми туристами в Белград. Чемпион Сербии в очередной раз громко пукнул в Европе не оправдывает ожиданий болельщиков. Команде срочно нужно что-то перестраивать в игре.

Миодраг Божович

Марибор на выезде смотрелся вполне достойно, но азербайджанский клуб Габала поймала Табареса и компанию на двух контратаках в начале второго тайма с разницей в 2 минуты и как итог проигрыш клуба с берегов Дравы со счетом 1-3. Однако, тренерский штаб клуба после матча был раздражен и хотя и отметил, что "результат по игре", обещал футболистам Габалы "теплую встречу на Людском Врту". Что может творить Марибор на своем стадионе мы все помним. Периодически фиалки спасают совсем безнадежные матчи.

Габала Марибор

А вот по поводу хорватских клубов, есть четкое ощущение, что оба попадут в групповой этап Лиги Европы.

Наилучшие шансы, на данный момент имеет Хайдук. Вчера он съездил в гости к Маккаби из Тель-Авива. И хотя и проиграл 1-2, вы сами все понимаете... гол на чужом поле и все такое. Плюс дерзский Калинич в атаке.... В Сплите достаточно выиграть 1:0. Но, мы-то понимаем... Хайдук это Хайдук, со стабильностью иногда не дружим.

Маккаби Хайдук

Локомотива очень доволен домашней ничьей 2-2 с бельгийским Генком. Хотя клуб и нестабилен в результатах, но от "филиала" никто ничего сверхвыдающегося в еврокубках не ждет. На пофигизме и наслаждении игрой, ребята из клуба могут наделать шума в Хорватии. Достаточно победить Генк на выезде, что, в силу всех обстоятельств, имеет вероятность 50 на 50. Чувствую что шквал писем догорих читателей критики снова тогда обрушится на Шукера. Чтобы все понимали о чем речь. Представьте, что в России Спартак идет в Лигу Чемпионов, а Спартак-2 без пяти минут участник группы Лиги Европы. Но Локомотива порадовала, особенно зажигательной игрой.