7 мин.

Могучее превью к новому сезону!

Грядущий сезон баскетбольной Евролиги откроет новую эру в клубном европейском баскетболе. Формат главного турнира Старого Света существенно подкорректировали, хотя изменения в баскетбольных турнирах не в новинку. 

Вместо четырёх групп по шесть команд в каждой (всего 24 клуба), нас ждет одна большая группа с 16-ю командами. Игры будут проходить в два круга и получается вполне сносный регулярный чемпионат.

Зачем это?

1)      Зрелищность.

Вероятно, что суть частой смены форматов главного баскетбольного турнира Европы лежит именно в зрелищности. Вряд ли кто-то проявлял большой интерес к матчу «Лимож» - «Бавария». А теперь практический каждый матч будет с вывеской минимум плей-офф.

2)      Четкий график и отсутствие вылета в Еврокубок.

Команды проведут по 30 матчей и возможность распределить силы по всей дистанции станет намного проще. Так же 15 домашних матчей с грандами европейского баскетбола, привлекут огромное количество людей на трибуны.

Еврокубок тоже потерпел изменения и теперь выглядит как самостоятельный турнир, без прихода команд из Евролиги. Из этого следует, что команды закончат европейскую компанию и перед ними стоит четкая цель – попадание в первую восьмерку.

3)      Рост конкуренции.

Теперь в календарях команд будут больше встреч с топ-клубами, и они будут более ответственно подходить к этим встречам.

 

Отрицательный факторы нового формата:

1)      «Элитный клуб»

Евролига всегда была турниром для избранных, организация предоставляла сильный клубам уаилд кард. А с сокращение участников, «Элитный клуб» с узился до минимума и турнир можно представить, как условный чемпионат какой-нибудь страны.

2)      Потеря мотивации.

Как это всегда бывает в групповых этапах, команды, которые теряют всяческие шансы на попадание в следующий раунд «сливают» игры. Так же с командами, которые за 2-3 тура до конца обеспечили выход в следующий этап турнира.

 

После группового этапа все остается без изменений. Раунд плей-офф и наш любимый финал 4-х.

Делать вывод о плюсах и минусах мы делать не будем. Турнир в таком формате стартует впервые, и никто не знает, что из всего этого получится. Будем посмотреть.

 

 До первого тура остались считаные дни, и мы ознакомим Вас с заявками команд и их лидерами по версии «Могучих Ставок». Коэффициенты по БК "ЛИГА СТАВОК".

 

16. «Жальгирис»

Коэффициент на победу: 350

Лидеры: Явтокас, Вестерман, Янкунас

Литвоский молодняк под предводительством Ясикявичюса всегда дает бой на своем паркете, а домашних игр аж 15, но все же отнесем именитый клуб к числу аутсайдеров.

 

15. «Црвена Зведа»

Коэффициент на победу: 350

Лидеры: Лазич, Бьелица, Дженкинс

 

14. «Брозе»

Коэффициент на победу: 350

Лидеры: Мелли, Зисис, Штайгер

 

13. «Галатасарай»

Коэффициент на победу: 55

Лидеры: Мицов, Тайс, Смит

 

12. «EA7 Милан»

Коэффициент на победу: 100

Лидеры: Хикман, Радулица, Джентили

 

11. «Баскония»

Коэффициент на победу: 50

Лидеры: Шенгелия, Тиие, Ханга

«Таугрес», «ТАУ Керамика», «Каха Лабораль», «Лабораль Кутча» ну а с нынешнего сезона просто «Баскония». Без Бурусиса будет очень тяжело.

 

10.Дарушшафака

Коэффициент на победу: 23

Лидеры: Дэвид Блатт (тренер), Слоутер, Огуз

Будет очень интересно посмотреть на команду под руководством такого гения баскетбола как Блатт.

 

9 «Эфес»

Коэффициент на победу: 40

Лидеры: Осман, Ханникат, Браун

Ребята, вполне могут пройти в плей-офф.

8 УНИКС

Коэффициент на победу: 70

Лидеры: Лэнгрфорд, Колом, Параховский

Казанцы сверхуверенно начали сезон в Единой Лиге ВТБ, ожидаем дальнейших побед, но уже в Евролиге. Состав команды Пашутина позволяет выйти в следующий этап.

7 «Маккаби FOX»

Коэффициент на победу: 25

Лидеры: Гудлок, Охайон, Уимс

В этом сезоне у Маккаби подобраны очень хорошие исполнители.

6. «Олимпиакос»

Коэффициент на победу: 8

Лидеры: Спанулис, Принтезис, Папаниколау

«Оли» всегда находится в числе фаворитов и этот сезон не будет исключением.

5. «Реал Мадрид»

Коэффициент на победу: 4.5

Лидеры: Льюль, Ночиони, Фернандес

«Реал» покинул один из главных лидеров и самая известная борода Европы – Серхио Родригес. У Реала очень несыгранная и крайне стабильная игра в защите, что может привести к печальным последствиям.

4. «Фенербахче»

Коэффициент на победу: 3.25

Лидеры: Веселы, Антич, Богданович

Финалисты прошлого розыгрыша, обязаны доказать, что прошлогодние успех были неслучайны.

3.ЦСКА

Коэффициент на победу: 2.55

Лидеры: ДеКоло, Теодосич, Хряпа

Два раза подряд выиграть главный турнир Европы – очень тяжело. Состав армейцев пополнился форвардом БК «НН» Семеном Антоновым (не понятно зачем он им), центровым «Химок» Джеймсом Огастином и американским тяжелым форвардом Джеффом Эйрсом. В общем состав теперь очень большой и что из этого выйдет одному Итудису известно.

 

2. «Панатинаикос»

Коэффициент на победу: 20

Лидеры: Бурусис, Калатес, Гист

Многих удивит, что мы поставили греческий клуб так высоко. Но посмотрите, кто пополнил их ряды: Николс (ЦСКА), Синголтон (Локо), БУРУСИС (Баскония), Джеймс (Баскония), Кей Си Риверс (Бавария-Реал). Также Фоцис Папас Калатес и Гист, банда получается сумасшедшая.

1.«Барселона»

Коэффициент на победу: 8

Лидеры: Новарро, Райс, Томич

Качественные приобретения и организованная игра сзади делает «Барсу» нашим фаворитом в этом розыгрыше Евролиги. Барселона довольно неубедительно стартовали в чемпионате Испании, но скорее это связано со сменой главного тренера и новым стилем игры, чем с классом игроков.

 

Ставки на баскетбольную Евролигу Вы можете найти у нас в группе!

Ссылка