3 мин.

Политика, ты спорт!

     

      Фигурное катание – это исключительно привлекательный вид спорта. Спора нет. Он требует скорости, силы, изящества, точности и железной выдержки. А к этому  мы   добавляем драму. Здесь и анализ, который все слушают, затаив дыхание, и музыка, и блестящие наряды. Здесь объятия, слезы, цветы на льду. Но над всем этим возвышаются строгие на первый взгляд судьи, которым принадлежит последнее слово – часто сомнительное и подозрительное. Скандалы с судейством в последние годы только усиливают наши сомнения относительно основополагающей справедливости спорта.

      Постоянные зрители достаточно хорошо знакомы с фигурным катанием, чтобы отличить ...что такое хорошо , а что такое плохо. Но их озадачивает, ставит в тупик и злит система подсчета баллов и правила, а также решения, которые становятся для них неожиданностью. Смотря, фигурное катание на чемпионате мира и Олимпиаде –мы бдительно следим за ошибками, но не знаем точно, как их оценят? Слава Богу, в Сочи всё было достоинно и достаточно честно. И всё у нашей Родины получилось!!! Но в целом судейство в фигурном катании очень бредовое частенько бывает.

     В 2002 году российская пара фигуристов Елена Бережная и Антон Сихарулидзе выиграла золото, обыграв канадцев Джеми Сале (Jamie Salé) и Давида Пеллетье (David Pelletier).Победа российских спортсменов не понравилась "Богам" с американского континента , и без доказательств ... судей обвинили в сговоре, а второй комплект  золотишка подарили  канадцам. Данный скандал  в дальнейшем  привел к пересмотру системы оценок в  фигурном катании.

     Холодная война осталась в прошлом, но принципиальность никуда не исчезла. Например, в хоккейной Сеперсерии-72 между сборными СССР и Канады каждой стороне было важно не только выиграть, но и доказать преимущество своей политической системы...ЛЮБОЙ ЦЕННОЙ. Сегодня преимущество политической системы всё чаще доказывается давлением на судейский корпус ...а иногда и без судей справляются,принимая решения в свою пользу.

        

    Спорт и, ФК в частности, часто становится рычагом политического давления. Сегодня спорт, без сомнения, являются частью большой политики. В первую очередь, это арена борьбы за политический престиж и соперничества больших государств. Кроме того, хотя как бы холодная война закончилась, спорт продолжает оставаться  инструментом политического давления. Если ты сильный в мире ..тебя не тронут и в спорте. Ведь оценивают сегодня , скажем в том же  фигурном катании, не столько спортсмена ...сколько ту страну , которую он представляет.

    Патриотизм сегодня является неотъемлемой частью спорта. Мы всё чаще  поддерживаем не спортсмена "Иванова скажем" . Мы кричим не его имя , а  "ИМЯ СВОЕЙ СТРАНЫ". А золото наших фигуристов - ровняем  с золотом РОДИНЫ.  Русское золото Олимпиады мы принимаем так же близко к сердцу  ...как и возвращение нашего Крыма. А  оборону нашей хоккейной Сборной сравниваем с чем то очень важным ..скажем с обороной Славянска. Для нас всё больше спорт это не только политика ..это уже и жизнь. И победа твоей страны  - твоя победа в ЖИЗНИ.

    Родоначальник современного олимпийского движения Пьер де Кубертен сказал: «О, спорт! Ты - мир, прогресс, радость, справедливость, вызов, благородство, наслаждение, зодчий, плодотворность». Но спорт давно уже не "МИР" ... спорт всё больше сегодня «ВОЙНА».. Война за  Крым, или Славянск - за медаль или кубок.  Война в которой я хочу побеждать...и там и там ...а ты ?