6 мин.

Ностальгия. Олимпийский альбом. Солт Лейк Сити 2002

   Открываем новую страницу нашего альбома... 2002г... Как это было давно, и в то же время - так недавно... 

 

э

 

   Олимпийские игры 2002 прошли на севере штата Юта (США), близ Большого Солёного озера - в городе Солт Лейк Сити. В качестве столицы "белой" олимпиады этот город был выбран во время 104-ой сессии МОК в Будапеште, причём уже в ходе первого этапа голосования. В играх принимали участие 2399 спортсменов из 77 стран. Лидером в командном зачёте стала Норвегия.

   Олимпийские игры 2002 были омрачены многочисленными скандалами. Некоторые спортсмены были лишены завоёванных медалей за употребление запрещённых препаратов. В фигурном катании произошло событие, не имевшее прецедента за всю историю Зимних Олимпийских игр. Думаю, все поклонники этого вида спорта хорошо помнят об этом. Канадская пара Сале/Пелетье получила вторые золотые медали. В итоге, золотыми медалями были награждены как россияне Бережная/Сихарулидзе, занявшие первое место, так и канадцы. 

ф

   Ну а теперь по порядку.

   Блестяще откатав короткую программу, российские фигуристы занимали первую строчку.

   Ситуация на льду накалилась до предела во время разминки перед финальным выступлением сильнейших пар. Фигуристка из канадского дуэта на большой скорости столкнулась с Антоном Сихарулидзе и упала. Многотысячный ледовый дворец ахнул. Миллионы телезрителей замерли у экранов. "Удивительно, как она в меня врезалась!-вспоминает Антон.-Сначала я ничего не понял." На повторе было видно, что Сихарулидзе пытался избежать столкновения, но успел только оттолкнуть от опасности свою партнёршу, а сам оказался на пути Сале. К счастью, всё обошлось лёгкими ушибами.

   Первыми на лёд после столкновения вышли Елена и Антон.

 

    После объявления оценок оставалось только ждать выступления основных конкурентов.

 Сборная России "добыла" первое золото благодаря Бережной/Сихарулидзе, которые в отчаянной борьбе "обкатали" соперников. Судьбу первого места решил один голос в пользу России. Всё по-честному. Однако канадцы заявили о давлении на арбитров и оспорили их решение. Мир, внимательно следивший за ходом событий на Олимпиаде, замер в ожидании. За росийскую пару толком никто не вступился, и после недельного колебания олимпийские чиновники приняли решение вручить канадцам второй комплект золотых медалей. Такого в истории игр ещё не случалось. Поравнявшись с нашей парой, Сале/Пелетье, по сути, "освободили" второе место и серебро, которое так и осталось вакантным. 

   Олимпийским чемпионом в мужском одиночном катании стал Алексей Ягудин. 

ф

   Победа Алексея в Солт Лейк Сити - пик его спортивной карьеры, одна из самых ярких побед в истории фигурного катания. Блестяще исполненная короткая программа "Зима" по сей день считается эталонной с точки зрения хореографии и создания художественного образа на льду.

   Исполнение произвольной программы "Человек в железной маске" приносит Ягудину своеобразные олимпийские рекорды - ему присуждают победу все девять судей; он становится первым олимпийским чемпионом, выполнившим два прыжка в четыре оборота в программе, один из которых в каскаде, и первым победителем Олимпиады в разряде "мужское одиночное катание", получившим от судей четыре оценки "6.0" за артистизм. 

   В ярчайшей мужской дуэли "всех времён и народов" в 2002 - я считаю по праву - выиграл Ягудин. 

 

   В дисциплине "танцы на льду" олимпийскими чемпионами становятся Марина Анисина/Гвендаль Пейзера.

ф

   В этом интернациональном дуэте партнёрша, несомненно игравшая роль первой скрипки, явилась носительницей лучших традиций российской школы фигурного катания.

 

 

Серебряные призёры Солт Лейк Сити - наша замечательная пара Ирина Лобачёва/Илья Авербух, проигравшая одним голосом французскому дуэту. Их произвольный танец, посвящённый событиям 11 сентября 2001 года, навсегда останется в моей памяти...

   Олимпийская чемпионка 2002 в женском одиночном катании - Ирина Слуцкая. Нет, это не опечатка. Чемпионка по справедливости, по совести, по праву. Но не по факту.

           

ф

   Блестяще откатав короткую программу, Ирина осталась лишь второй, хотя должна была выиграть с огромным преимуществом над всеми. 

   Первой судьи поставили Мишель Кван.

   Третья - Саша Коэн, четвёртая - Сара Хьюз. Любая фигуристка из первой четвёрки не потеряла шансы в случае победы в произвольной выиграть весь олимпийский турнир.

   Сильнейшая разминка. Главная надежда штатов Мишель Кван падает с тройного флипа. Следующая - Ира. 

   И снова только один голос лишает Слуцкую победы. По технике она первая, но артистизм у женственной, лучезарной Иры ниже, чем у 15-летней Сары Хьюз. Хотя через месяц на чемпионате мира артистизм Ирины "восстановится" и за ту же программу она получит оценки 6.0.

   Америке в тот день нужна была героиня. И Сару Хьюз ею "сделали". 

 

   Дважды золотыми и трижды серебряными для наших фигуристов стали Олимпийские игры 2002 в Солт Лейк Сити. Через четыре года баланс сдвинется в пользу золотых. Но это уже совсем другая история - новая страница нашего альбома...