6 мин.

Увидеть дерби и «офонареть»

История крушений

8 мая, "Фонарное дерби".

Упоминания этой даты вполне достаточно, чтобы тифози "дорианцев" покрывались холодным потом. 8 мая 2011 года состоялся матч, впоследствии названный "Дерби Бозелли".

За три тура до конца чемпионата "Сампдория" опережала на одно очко идущий в зоне вылета "Лечче". "Фонарное дерби", часто протекающее непредсказуемо и вопреки всем раскладам, выдалось невовремя, однако в случае победы "блучеркьяти" могли увеличить свои шансы на то, чтобы остаться в элитном дивизионе.

Но на седьмой (!) добавленной минуте при счете 1:1 форвард "Дженоа" Мауро Бозелли, получив мяч на углу штрафной, развернулся и с левой ноги точно пробил в дальний угол, чем фактически втоптал "Самп" в Серию В – в параллельном матче "Лечче" выиграл у "Наполи". Оправиться от этого удара "Дория" уже не смогла, и, проиграв в двух оставшихся турах "Палермо" и "Роме", покинула элиту.

Boselli

Пусть сегодня осталось не три тура до конца, а два, и пусть номинальными хозяевами будет "Сампдория", а не "Дженоа", как пять лет назад, но совпадений с тем памятным матчем немало. Помимо того, что воскресная игра вновь состоится восьмого мая, удивительно еще и то, что "Дженоа" опять имеет возможность помочь утопить "Самп"!

Для этого, помимо двух поражений "блучеркьяти" (в последнем туре они едут в гости к "Ювентусу") требуется, чтобы "Палермо" выиграл у "Фиорентины" и "Вероны", "Карпи" – у "Лацио" и "Удинезе", а "Удинезе", в свою очередь, у "Аталанты". Любые другие расклады будут в пользу спасения "Сампдории", даже если она проиграет оба своих матча.

Маловероятно выполнение всех этих условий, но приблизительно такой же невероятной была и победа аутсайдера "Лечче" в 2011 году над неаполитанцами, которые заочно сражались с "Интером" за серебро.

Любопытно еще и то, что этот случай был далеко не первым. "Грифоны" уже топили "Самп" в Серию В в 1977 году, именно за три тура до конца чемпионата и именно со счетом 2:1! "Блучеркьяти" подобным достижением тоже могут похвастаться, правда, только те из них, кто ныне пребывает в преклонном возрасте. В 1951 году незадолго до конца чемпионата "Самп" выиграла 3:2 и немало "помогла" этим вылету старейшего клуба Италии в дивизион рангом ниже – для спасения "россоблу" не хватило именно этих двух очков (столько начислялось в те годы за победу).

Всего же в рамках чемпионата и кубковых встреч "кузены" (как называют друг друга соперники) провели 93 матча. "Дженоа" одержал 23 победы, 35 раз выигрывала "Самп", и еще 35 игр закончились вничью.

Дерби и все остальное

"Фонарное дерби", названное так в честь Генуэзского маяка – одно из самых миролюбивых с точки зрения взаимоотношений тифози. Во время игры внутри стадиона кипят страсти, но вот уже много лет до и после матча серьезных эксцессов не возникало. Более того, после убийства фанатами "Милана" болельщика "Дженоа" в 1995 году отношения генуэзцев-соперников за пределами стадиона только упрочились. На трибунах во время дерби эпитетов в отношении друг друга никто не жалеет, но до агрессии дело, к счастью, не доходит. Хочется верить, что не будет грубости и на поле. Самый грязный матч случился уже довольно давно, в декабре 2008 года, игроки "Сампдории" тогда получили шесть желтых карточек, "красно-синие" – пять.

Тифози "Дженоа" ("красно-черным" с точки зрения таблицы уже ничего не нужно) еще перед матчем с "Ромой" однозначно заявили, что исход противостояния с командой Спаллетти их не интересует вообще, все внимание приковано к предстоящему дерби. Фанаты "Самп" выражают приблизительно такие же чувства, правда, уже с некоторой оглядкой на таблицу.

Нашим глазам предстанет заполненный стадион и красочный перформанс – группировка фанатов "Сампдории" Fedelissimi отмечает в этом году 55-летие. Формально юбилей будет праздноваться осенью, но без его упоминания наверняка не обойдется и сейчас. В любом случае, приветственные акции болельщиков на "Фонарных дерби" всегда особенные, яркие, и, ввиду компактности стадиона, очень впечатляющие.

Cor_Samp

Чем светит маяк?

Из участников памятной встречи пятилетней давности в составах команд остался только полузащитник "дорианцев" Анджело Паломбо. Матч 2011 года он провел полностью, в воскресенье же, скорее всего, останется в запасе – в этом сезоне на поле он выходил лишь в семи играх, и в дерби Монтелла вряд ли будет экспериментировать, тем более, что для того, чтобы гарантированно остаться в Серии А, его коллектив устроит и ничья.

И тем не менее, обе команды будут играть скорее на победу, а болельщики – вспоминать 2007-2011-е годы, которые выдались самыми бескомпромиссными. Тогда безничейная серия в дерби длилась восемь матчей подряд, и "красно-синие" в этой серии выиграли пять раз.

Словом, это дерби очень эмоциональное, с богатой историей. Отдельные, чем-либо особенно запомнившиеся игры, даже получают собственное имя – "Крестовое дерби", "Дерби "На пляже", "Дерби шимпанзе" и другие.

 Если вы ждете интересный матч, то вы наверняка его увидите. Насыщенные центр и нападение у "Сампдории" (3-5-2) с опытным Квальяреллой впереди, а также Антонио Кассано и Луисом Муриэлем в запасе. На острие атаки у "Дженоа" жаждет забить 13-й гол в чемпионате Леонардо Паволетти, а ведь на скамейке "красно-синих" ждет своего часа еще и Алессио Черчи.

Тем, кому интересны тренерские противостояния, будет любопытна дуэль молодости и опыта – это второе дерби для Монтеллы (первое он выиграл 3:2) и 11-е для Гасперини (три победы, две ничьих, шесть поражений).

Фанаты "блучеркьяти", конечно, будут ждать победу "Сампдории" – оформить продление прописки в Серии А на следующий сезон приятнее всего именно в дерби. Тифози "Дженоа" рассчитывают на то, что сильнее окажутся их любимцы. Три подряд безвыигрышных дерби (два поражения и ничья) – такая длинная серия "россоблу" последний раз была восемь лет назад, пора ее заканчивать и больше не начинать!

Coreo_Genoa

С другой стороны, любители интересной и равной борьбы вправе ожидать ничью с забитыми мячами. Безголевых дерби в чемпионате было 13, это немало, но зато результативные ничьи случались чаще – 17 раз. Те же, кто не мыслит футбола без града голов, имеют основания предвкушать пиршество – в последних 13 матчах пять раз одна из команд забивала три мяча. "Дженоа" это делал трижды (3:1, 3:0, 3:0), "Самп" – два раза (3:1, 3:2).

Вправе мы надеяться и на событие, которого не было уже давно: хет-трик в истории "Фонарного дерби" был только однажды – его записал на свой счет Диего Милито ("Дженоа") еще в ноябре 2009 года.

Помешать матчу не может ничто, кроме стихии. В 2000 и 2015 годах дерби приходилось переносить из-за проливных дождей. В первом случае отложенный матч завершился ничьей 1:1, во втором "Самп" выиграла 2:0. В воскресенье синоптики обещают в Генуе великолепную футбольную погоду – переменную облачность и 21 градус тепла. Кстати говоря, дерби 8 мая – одно из самых "поздних" в истории встреч генуэзцев в чемпионате, если не считать матч 10 мая 1981 года, но тогда он проходил в рамках Серии В.

А любитель необычных зарисовок может ждать забавные кадры – с периодичностью раз в несколько матчей на поле "Луиджи Феррарис" прилетают голуби и, подкрепляясь семенами газонной травы, путаются под ногами у футболистов. Игру "Дженоа" – "Рома" они посетить не захотели, но на дерби-то прилететь должны, если они генуэзцы!

Piccioni

Ждем 94-е "Фонарное дерби"!

 

Редакторская версия статьи - на сайте Eurofootball.ru