4 мин.

Испания – футбольная королева Европы

Во вторник и среду прошли первые полуфинальные матчи Лиги чемпионов. В Манчестере встречались местный «Сити» и «Реал», а в Мадриде свою игру провели «Атлетико» и «Бавария». По результатам этих матчей сложно сказать, кто же дойдет до финала, но подвести итоги первых матчей полуфинального противостояния представляется возможным.

 

На футбольных полях царит Испания

К такому выводу можно было бы прийти сразу после результатов матчей предыдущей стадии розыгрыша Лиги чемпионов. Да и Лига Европы на неё наталкивает, со своими двумя испанскими полуфиналистами. Но тот факт, что во вторник и в среду на поля в стартовых составах четырех команд вышло сразу 15 испанских поданных, не дает усомниться – Испания доминирует в Европе. Более того, в «Баварии» тренирует Хосеп Гвардиола, который, как мы все знаем, был крайне успешен с «Барселоной». В «Манчестер Сити» работает Мануэль Пеллегрини, который на протяжении девяти лет жил и тренировал в Испании. Про «Реал» и «Атлетико» можно даже не упоминать.

царь

Никто не зависит от одного игрока, кроме «Реала»

Какими бы ни были потери у таких больших команд, запасные всегда могут безболезненно восполнить потерю важных игроков. Травмированного Арьена Роббена в «Баварии» на правом краю полузащиты неплохо подменил Кингсли Коман. Давида Сильву заменили по ходу матча с «Реалом» на молодого нигерийца Келечи Ихеаначо без существенной потери качества. А «Атлетико» вообще стоит особняком ото всех, являя собой единый и цельный коллектив, в котором, кажется, незаменимых нет.

Роналду

Но «Реал» без  Криштиану Роналду в составе совсем другой клуб. Мадридцы в игре с «Сити» допускали много ошибок. Было заметно, как Зидан тактически поменял игру – «Реал», бывало, играл сухо в ущерб атакующим действиям. Но Гарет Бэйл, который постоянно брал игру на себя и бил по воротам чаще всех, не смог достойно заменить португальца в статусе главной звезды команды.

«Бавария» опять буксует

бавария

В этом розыгрыше Лиги Чемпионов, почему-то именно на стадии плей-офф, Мюнхен очень неровно играют в течение матчей. В первом матче противостояния с «Ювентусом», после двух забитых мячей в первом тайме, было пропущено два во втором. Вторая игра – полная противоположность первого матча, только ещё с двумя голами в дополнительное время, которые позволили мюнхенцам пройти дальше. С «Бенфикой», игроки которой отказались быть мальчиками для битья, минимальная победа дома, и опять ничья во второй игре.

Гвардиоле предстоит поломать голову, перед следующей игрой с «Атлетико». Прорвать оборону «банды Симеоне» - задача не из легких, а ничейного результата в этой игре явно будет не достаточно.

Преображение «Манчестер Сити»

«Сити» заметно прибавил в сравнении с игрой в конце зимы. А вернувшийся после травмы Кевин Де Брюйне добавил скорости и агрессии в командные действия. Его голы в ворота «ПСЖ» тому подтверждение.

мс реал

Весь «Сити» в этом двухматчевом противостоянии выглядел крепким коллективом. К его успехам прибавьте беспроигрышную серию в последних восьми во всех турнирах при 17 забитых и 4 пропущенных мячах. Видимо, Пеллегрини нашёл необходимые слова, чтобы взбодрить коллектив, на котором пагубно сказалась новость о новом тренере в следующем сезоне.

«Атлетико» Мадрид – топ-клуб

Мадридцы ровно играют в еврокубках довольно долго. Но в их играх с топ-клубами и специалисты, и букмекеры не отдавали им предпочтение. А выход на «Баварию» после достойной победы над «Барселоной» представлялся огромной стеной, на которую придётся карабкаться команде Симеоне.

Победа в первом матче, хоть и с минимальным счётом, должна развеять все сомнения.  «Атлетико» стал грозной силой в Европе, с которой следует считаться. И в этом большая заслуга главного тренера.

Симеоне

 

Интрига жива

Ажиотаж вокруг матчей, который сводил болельщиков с ума, соответствовал и статусу соперников, и стадии, на которой им пришлось схлестнуться. А самое главное заключается в том, что с уверенностью назвать победителя перед матчами было более чем сложно. Невозможно. Более того, единственный забитый мяч, который команды забили на четверых, дарит нам такую интригу и такое захватывающее зрелище через неделю, что рекомендую запастись терпением и поберечь нервы. Можно сказать с уверенность – игры следующей недели будут жаркими.

Оригинал статьи - на сайте Eurofootball.ru