4 мин.

Танк поворачивает домой

Есть футболисты, которым Фортуна улыбается один раз за всю жизнь, и их лучший матч (или даже один гол) является следствием этой случайной и не всегда понятно чем вызванной улыбки. Херман Денис по прозвищу El Tanque (Танк) – не из них. Большинство его голов очень трудовые, выстраданные, созданные его «физикой», ценные еще и потому, что в момент его удара по мячу зачастую очень трудно предсказать, состоится гол или нет. Нередко мяч влетает в ворота впритирку со штангой, или от касания изо всех сил вытянутой вперед ноги, или из-за ошибки вратаря; это во многом и везение, но не слепая благосклонность Фортуны. Богиня удачи видит труд аргентинца, в момент получения им мяча решает: «Этот трудяга будет вознагражден голом», и Денису нужно только прорваться через оборону и ударить. Самая малость, не так ли? И если он это делает, то остальное за него уже предопределено.

Еще в ноябре прошлого года пресса отправляла Хермана в «Интер». Чтобы понять, почему при молодом, харизматичном, живом-здоровом и забивающем (в то время) Мауро Икарди, а также Паласио, ставшим в последние годы форвардом замены, в список планируемых покупок миланцев вошел 34-летний Денис, нужно вспомнить один матч почти трехлетней давности.

Бергамо очень любил Хермана Дениса. Это было естественное чувство к голеадору родной команды - ровное, с радостью его (а значит, и своим) успехам,  с сопереживанием его (а значит, и команды) неудачам. Дубль в ворота «Наполи» - коллектива, в котором он отыграл два года, дубль против «Интера», хет-трик плюс передача в матче с «Ромой» - более чем очевидные причины для фанатской любви, а ведь были и помимо этих громких побед весьма знаменательные голы. Но 7 апреля 2013 года Бергамо перестал любить Хермана Дениса. На смену этому чувству пришло куда более сильное – влюбленность.

К 61-й минуте матча «Интер» - «Аталанта» хозяева вели 3:1 - после гола, забитого миланцем Рокки, бергамаски на 56-й минуте сравняли счет, но Альварес тут же разродился дублем. Это был один из тех сильных ударов, когда поверженный не может сделать даже судорожный вдох, а соперник просто стоит рядом и под овации своих болельщиков наблюдает за страданиями неудачника. Но Херман решил, что, несмотря на отставание в два мяча, настоящим нерадзурри в этот вечер является он, после чего взглянул на небо, убедился, что Фортуна за ним наблюдает, взял свою команду за ручку и повел к чужим воротам. Итогом стали реализованый Денисом пенальти, два мяча, забитых Денисом с игры и послематчевые кадры, запечатлевшие президента «Интера» Массимо Моратти с выражением лица беспомощным и вполне объяснимым: когда форвард соперника-середняка за два матча чемпионата забивает твоей команде ровно столько же голов, сколько вся твоя команда сопернику, то поневоле растеряешься.

Вот тут-то Бергамо, до сего момента обыденно-привычно любивший своего капитана, влюбился в него, и после матча Дениса обнимали все, кто мог до него дотянуться.

Впоследствии Денис не совершал таких подвигов, но и без них он стал лучшим иностранцем в истории «Аталанты», забив 56 мячей. Тем не менее, в текущем сезоне на поле он стал появляться реже, и «Интер» в компанию к возрастному Паласио решил взять еще и возрастного Дениса. То, что вытворял Херман в матчах с «Интером», и не только в сезоне 12/13, вряд ли было забыто миланцами, и эффект, схожий с эффектом памяти металла, сыграл здесь, надо полагать, немалую роль: как только появились признаки того, что температура понизилась, "Интер" тут же пришел в движение. Но Денис решил вернуться на родину.

Когда в прощальном матче капитана при счете 0:1 в пользу «Сассуоло» в ворота гостей был назначен пенальти, не оставалось сомнений в том, кто будет его исполнять. Конечно, пенальти – еще не гол, но пытаться сравнять счет с точки должен был именно Денис, и было бы очень обидно, если бы он не забил. Вот он устанавливает мяч, вот арбитр дает свисток, вот Херман разбегается…

И пробивает прямо в голкипера.

Разумеется, Бергамо от этого не разлюбил своего лидера и идола, но все-таки было в этом очень много несправедливого: проиграть дома в прощальном матче своего капитана – неправильно и больно. Да и слёз в два раза больше проливать приходится: помимо потери Дениса теряются и очки.

Роберто Баджо самый важный пенальти в своей жизни не забил. Не забил, возможно, потому, что он не был самым важным. Титулы – это очень, очень многое в футболе. Почти всё. А многие и до сих пор уверены, что всё. Но есть и еще одна, не менее значимая, вещь: любовь команды и болельщиков, рожденная в результате труда. Вы же помните, с чего началась статья? Да-да, с того, кому по-настоящему благоволит Фортуна - трудягам. Именно поэтому мяч, отбитый голкипером «Сассуоло», отлетел именно на ногу ее, Фортуны, фаворита – Хермана Густаво Дениса, Эль Танке.

Повторным выстрелом Танк завершил выдающуюся часть своей истории сражений - итальянскую кампанию, отправив мяч в ворота.

На прощание он сделал круг почета по стадиону, и трибуны плакали, как плачут, расставаясь с любимым человеком не по своей воле. Не смог сдержать эмоций и сам Херман – в последнем интервью клубному сайту его голос дрогнул, когда он благодарил город и говорил о своих чувствах к нему...

«Аталанта» стала демилитаризованной - Танк развернул свою башню на юг и уехал. Но грохот его канонады, можно не сомневаться, донесется до Бергамо даже из Аргентины.