4 мин.

Идеальный «Красный»

Не буду кривить душой, я, как и многие другие поклонники «Ливерпуля», очень скучаю по Даниэлю Аггеру. Он был и, совершенно точно, всё еще является настоящим «красным». К сожалению, перейдя в «Брондбю», датчанин совершенно пропал с радаров.

Его периодически вспоминали, когда в обороне творилось черт знает что при Роджерсе и когда по телевизору показывали очередную сводку новостей о матчах сборных. Некоторые вот с некой ностальгией вспомнили Даниэля, когда в последнем матче со «святыми» чудили Сако и Шкртел. Всё-таки, вышло крайне неприятно, что игрок настолько близкий по духу ушел из клуба таким образом.

alt

Однако, есть большое НО. Он покинул команду не просто так. Сейчас уже точно известно, что датчанин конфликтовал с Роджерсом. Не повиноваться тренеру, кстати, вообще дело бестолковое. Останешься на скамейке, в лучше случае, а в худшем пойдешь пинать мяч с молодняком в дубле, а потом при любой возможности будешь продан.

Чтобы понять, насколько некоторые тренеры не любят, когда их не слушают, далеко ходить не нужно. На днях еще одного «красного» (Деяна Ловрена) тренер сборной обвинил в непрофессионализме лишь за то, что футболист закончил разминку раньше. Прав ли Чачич? Тренер всегда прав. Он отвечает за результат и теряет всегда больше всех. А потому тренер волен работать так, как знает. Устраивает ли это работодателей и болельщиков уже дело третье – тут возможно множество вариантов.

alt

И вот один из таких вариантов случился в «Ливерпуле». Игрок, пользующийся тотальным доверием среди фанатов, сначала конфликтует с тренером, а после клуб его продает. Управленцы «Ливерпуля» встали на сторону тренера и были, пожалуй, правы. Роджерс не мог поступить иначе. Авторитет штука хрупкая, разрушиться может в один момент. И пойди на поводу у игрока Брендан, команда его бы «слила» намного раньше, чем это в итоге произошло.

Нельзя не сказать, что вина лежит и на зачастивших тогда явных игровых проблемах датчанина, которые Роджерс решить был, вероятно, не в силах. Даниэль раз за разом начинал терять позицию, ошибаться позиционно и, что самое страшное, абсолютно плохо играть головой. А та самая предсезонка, в которую игрока продали, вообще была, пожалуй, худшей в футболке «Ливерпуля». Поэтому, когда поступило предложение от родного «Брондбю», клуб решил Аггера продать. И, опять же, в тот момент ситуация была очень неоднозначной, учитывая чудовищный будущий сезон Ловрена. Но сказать можно одно точно, при Роджерсе бы Дани был бы одним из последних, кто выходил бы на поле.

С такой ролью в клубе Аггер мириться не стал и ушел, оставив множество теплых воспоминаний в наших болельщицких сердцах. Сейчас можно только догадываться о том, как бы сложилась его судьба при Клоппе. Вокруг ходит множество серьезных мнений о том, что неплохо бы его сейчас вернуть, но, пожалуй, лучше не надо. Прошлое нужно оставлять прошлым, ведь все мы помним и удар локтем Торреса, и сумасшедшую заряженность и его татуировку YNWA.

alt

Так пускай эта память останется светлой, ведь Дани, похоже, действительно серьезно сдал в игровом плане. Он уже не всегда выходит в основе в Брондбю, который в прошлом сезоне был лишь третьим с огромным отставанием от конкурентов (12 очков), за прошлый календарный год нахватал 9 желтых карточек, а в последнем матче за сборную сотворил чудовищную ошибку.

И мне стало невероятно за него обидно. Всегда очень грустно наблюдать, как кумир начинает потихоньку сдавать. Так вот, похоже, я категорически не готов видеть как сдает Дани Аггер и, похоже, не увижу, ведь датчанину уже 31, и покидать родной клуб он не намерен. А раз уж датский чемпионат на радарах появляется лишь в еврокубках, то меня вполне устроит такое развитие событий.

Я не разделяю желание тех людей, кто хочет его вернуть, ведь в одну реку дважды не войдешь, сами знаете. Он должен остаться нашим идеальным «красным», тем идеалом духа и игрока, каким должен быть игрок «Ливерпуля». Уверен, «Викинг» может вернуться в клуб, однако уже не игроком. И ему всегда будут рады абсолютно все. Но еще не время. Еще не время…

YNWA!