4 мин.

Точка невозврата?

Вы помните, чтобы команда пропускала два матча подряд прямым ударом с углового? Я нет. Более того, даже однажды пропустить - огромная редкость. Да, однажды ошибиться может каждый, и пример недавнего конфуза Де Хеа это подвердит. Для тех, кто не помнит, испанский вратарь тоже сравнительно недавно пропустил с "корнера".

В связи с этим приходит на ум другой испанский кипер, одно время блестяще выступавший за "красных" - Хосе Рейна. В первых двух, а то и трех сезонах в футболке "Ливерпуля", этот вратарь показывал действительно выдающийся футбол, но потом что-то пошло не так, и с каждым новым сезоном ошибок в игре становилось всё больше.

Всем нравился Хосе, он был душой компании, но в определенный момент стало ясно, что пора расстаться. Лично для меня это понимание окончательно оформилось после гостевой игры с "Манчестер Сити" в сезоне 12/13, где команда могла увозить с "Этихад Стэдиум" победу, но чудовищная ошибка Рейны перечеркнула эти планы.

У испанца был огромный кредит доверия, которого у нынешнего "стража ворот" совершенно нет. Симон Миньоле уже третий сезон получает бурю негодования со стороны болельщиков, и вряд ли кто-то скажет, что незаслуженно. И вот сегодня, после увиденных двух очевидных ошибок в матче с "Арсеналом", я окончательно разочаровался в Симоне. Пришло ясное понимание, что с данным вратарем мы ничего не выиграем (хотя, подобные мысли были уже года полтора до этого точно).

Возможно, проблема кроется несколько глубже. Если вспомнить начало карьеры бельгийца, то он действительно блистал. Всё, что нужно было тренерскому штабу - подтянуть игру на выходах и другие очевидные слабые места в игре голкипера. Вместо этого, мы не только не получили прогресса в игре, но уже третий сезон наблюдаем явную дергадацию игрока.

Тренером вратарей в Ливерпуле является некто Джон Ахтерберг, который до Ливерпуля тренировал только в скромном Транмир Роверс. Тогда за плечами у него большого опыта работой тренером не было, но подкупал его сверхпрофессионализм, будучи игроком. Об это говорил его тренер Брайан Литтл. А руководит подготовкой вратарей Джон, внимание, с 2010 года. Как раз примерно в то же время, когда стал серьезно ошибаться Хосе Рейна.

Конечно, это скорее просто совпадение, ведь нужно постараться, чтоб остаться в своей должности при четырех разных главных тренерах, если включать Клоппа. Однако нельзя не отметить, что киперы совершенно не прогрессируют, а ошибки не только не исправляются, но еще и повторяются с незавидной регулярностью. Возможно, пора задуматься над тем, что нынешний тренер вратарей не способен обучить своих подопечных, возможно нынешние вратари просто не способны стать лучше. Плюс, если вспомнить Богдана, то в "Болтоне" он был добротным кипером и не допускал детских ошибок (опустим пропущенный гол с чужой половины), которые случаются с ним в "Ливерпуле" постоянно.

Есть еще один немаловажный момент, касающийся вратарского вопроса. Уже понятно, какой футбол прививает команде Клопп, основой которого является активный отбор на чужой половине поля. Такая модель игры неминуемо ведет к периодическим контратакам соперника и возрастающей роли вратаря.

По сути, эталоном такой игры являлись "Боруссия" из Дортмунда и "Атлетико" из Мадрида в сезоны их выхода в финал ЛЧ. У немцев тогда вытащил не одну игру Роман Вайденфеллер, переживший вторую молодость, а у "матрасников" вдохновленно играл совсем молодой Тибо Куртуа, который наиграл на приглашение в "Челси" и вытеснение из состава "аристократов" самого Петра Чеха.

По такой манере игры неизбежно необходим не просто добротный вратарь, а "вратарь-скала", которого нужно либо покупать за большие деньги, либо выращивать самим (в чем у меня огромные сомнения по тем же причинам, которые я уже озвучил).

Тем непонятнее выглядит продление контракта с Симоном. Возможно, так руководство решило вселить уверенность во вратаря. Но если это так, то он это доверие в первой же игре слил в утиль. Других причин данного шага я просто не вижу.

Думаю, Клопп прекрасно понимает, что Симон "не тянет", но в зимнее трансферное окно вероятность удачной сделки по вратарю крайне мала, поэтому шаги в этом направлении, вероятно, будут только летом. А пока Миньоле будут всячески мотивировать, ведь до конца сезона еще очень далеко.

YNWA!