Маски-шоу

Интересно, среди фанатов Челси еще остались те, у кого не успели поседеть волосы? Не, ну правда. Поддерживать «синих» всегда было непросто – любой их болельщик вспомнит десятки космически-нервных матчей, этаких футбольных драм в кубе. Челси не Барселона (и слава Богу!) – да, лондонцы не приучили нас ожидать от каждого своего матча тотального преимущества и обыденного итога а-ля 4-0. Но вчерашний матч с КПР…

Немного предыстории. Накануне свою победу одержал Арсенал: Рэмзи забил из полусвалки уже на 12 минуте. «Впереди – куча времени и у занозливого Бернли наверняка будут шансы», - пытались унять нарастающую нервозность фанаты Челси. Но ребята Шона Дайча в эту субботу были бледной тенью самих себя: отбирать очки у раздухарившихся канониров в таком состоянии, мягко говоря, сложновато. Результат – промежуточный проблеск в 4 очка от «синих», которых ожидало пусть не манчестерское, но тоже дерби.

Перед этим самым дерби печальный факт отсутствия Диего Косты и висевших на карточках Матича с Фабрегасом дополнился еще одной ужасной новостью – из строя выбыл Лоик Реми. Неожиданность, заставившая болельщиков Челси схватиться за голову и уповать на нестандартный ум Жозе. Последний, правда, велосипед изобретать не стал, выпустив Дрогба в аккомпанементе с Азаром, Виллианом и Сеском, а центр отдав Рамиресу и Матичу. Только представьте себе: с первых минут на матч с таким неуступчивым соперником у синих выходит далеко не молодой нап (при всем уважении к ивуарийцу), а двое ключевых полузащитников вынуждены играть осторожно, потому что иначе два следующих важнейших тура пройдут без них. А вот и еще пара штрихов к антуражу матча: имя им – голосистые болельщики КПР, сотрясающие Лофтус-Роуд своими почти шаманскими песнями и как отлаженный механизм включающие дружное «бууу» при каждом касании мяча Джоном Терри.

Неудивительно, что по началу было совершенно непонятно, как Челси планирует в этом матче забивать. Зашкаливающий брак в передачах, почти невидимость Азара с его дриблингом, да и Дидье лишь цеплялся за мяч, не всегда выигрывая борьбу и еще реже представляя реальную угрозу для соперников. Этой самой угрозы для ворот Роберта Грина, можно сказать, не было все 87 минут. Чего нельзя сказать о Тибо Куртуа: например, в одном из эпизодов бельгийцу понадобился весь его рост, чтобы вытянуться и отбить хлесткий удар Остина.

Вообще, в концовке первого тайма и половину тайма второго игроки КПР были похожи на назойливых мух. Бежали шустрее, отбирали и перехватывали мяч наглее, били по воротам чаще. Они не хотели уступать, более того – они собственными ногами чувствовали, что такой Челси можно еще и обыгрывать. Подобная раскрепощенность нервировала игру, нервировала «синих». Вспомните момент с вбрасыванием мяча из аута, когда какое-то непонимание возникло между Ивановичем и Дрогба. И это между теми редкими «ветеранами», которые в Челси еще остались.

Свежим ветерком в этот солнечный апрельский день суждено было стать Оскару. Бразилец вышел на замену, и впереди у Челси начало вырисовываться что-то похожее на интересные связки. Появился тот человек, с которым у Азара стало получаться обыгрываться. Но на табло к тому времени были кажущиеся нереальными 80-тые минуты. С каждой секундой, отсчитывающей приближение финального свистка, в головах фанатов «синих» наверняка пронеслось многое: вспомнился весь предматчевый драматизм стартового состава, вспомнились следующие матчи, представилось, как прыгают сейчас у экранов все недоброжелатели…

Но на 88 минуте, как будто бы разозленный неудачами Азар обыгрывается все с тем же Оскаром на левом фланге и вместо прострела выкладывает отчасти неожиданный и интересный пас назад, под набегающего Фабрегаса. Лондонский Зорро забивает гол, важность которого я просто не берусь описывать. Это как раз тот момент в футболе, когда слова излишни.

Скажу лишь две вещи: первое - важно, что это сделал именно Фабрегас, феерия которого во второй части сезона явно поблекла, и второе – я назвала его Зорро не только из-за маски, но и из-за того, что его гол в какой-то степени тоже получился киношным (в хорошем смысле слова). А как иначе назвать мяч, умудрившийся пролететь сквозь такой частокол ног?

После очередного тура мы имеем лишь одну команду в топ-4, потерявшую очки: Сити удивительно легко – лично для меня – проигрывает в манчестерском дерби, даже не смотря на очевидные голы Юнайтед из офсайда. После таких сумасшедших английских матчей и впрямь задумаешься, чего ждешь больше – возвращающуюся Лигу Чемпионов или очередной тур АПЛ ?