Сюрреализм на Бридже

Почти у всех матчей ПЛ есть своя предыстория, свои предматчевые расклады, свои фишки будь то интересная статистика накануне встречи или откровенно плохие отношения между тренерами. Вот и Денис Казанский в начале вчерашнего репортажа правильно заметил, что внутри встречи Челси-МЮ было предостаточно всего. Здесь и память Мэттью Хардингу, и приезд на Бридж Жозе и сама афиша матча. Стоит ли перечислять дальше? Согласна, иногда такие матчи не оправдывают зашкаливающие по силе ожидания (за примером далеко ходить не надо - вспомните прошлый понедельник), но воскресный матч на Стэмфорде оказался феерией "по всем статьям".

Сразу признаюсь в главном - я не ожидала такой однозначности. Счет на табло выглядит космическим (пусть его слегка и «приземляет» общая статистика матча, в которой по некоторым аспектам игры МЮ «синих» даже превзошли). Добавьте к этому то внешнее спокойствие и уверенность, с которыми «синие» отправляли в сетку Де Хеа мячи один за другим - и вы на секунду засомневаетесь, с манкунианцами-ли вообще играли в этот вечер лондонцы?

А сейчас музыкальная часть моего поста. В ней я буду радостно петь дифирамбы обороне «синих». Уверенность, слаженность, серьезность, с которой орудовали трое номинальных защитников в своей штрафной, оказалась образцово-показательной. Блоки, подкаты, выносы – «синие» успевали занять правильную позицию, при этом действуя аккуратно. Все постарались на славу, но особенно хочется отметить Луиза, просто потому, что к его возвращению лично я отнеслась более чем сдержанно, если не сказать отрицательно. А тут он выдает добротный – и что самое главное серьезный! - матч с таким серьезным соперником.

Нельзя, однако, не признать очевидного: до конца игру бразильца во вчерашнем матче мы досматривать не должны были. Ведь не надо быть большим экспертом в футболе, чтобы понять: шипы, встречающие колено противника, означают красную. Пожалуй, это был единственный случай, когда залихватская натура Давида показала себя.

Итак, не успел Моуриньо набрать полные легкие лондонского воздуха после стартового свистка - как Педро забил. Думаю, это превратилось в огромное преимущество. Знаете, это как долго собираться на важное мероприятие, одеваться, краситься, а потом выйти из подъезда и быть обрызганной машиной. Времени переодеваться нет, а самое обидное - тебя даже никто не успел увидеть во всей красе. Вот и МЮ вынужден был порушить все свои планы на игру, а это ой как бьет по психологии.

Первый гол Челси сложился из следующего: эффект старта + отличный пас Маркоса + техника Педро. Второй гол – стандарт (aka Ад для Манчестера). Первый тайм заложил базу - не плохо иметь 2-0 к перерыву. Но согласитесь, МЮ мог вернуться в игру в тайме втором, когда они стали куда живее двигаться с мячом. Цифры говорят – к 25 минуте матча у красных дьяволов было 0 ударов в створ, у Челси – 2 и оба – гола.

Именно второй тайм подправил удручающую статистику гостям. Вышел Мата, в борьбу уже гораздо чаще вступал Куртуа. И именно в такой ситуации особенно ценными становятся два последних гола «синих». Как интересно заметил всё тот же Мата – каждый раз во втором тайме было чувство, что именно МЮ должен был забивать, но вместо этого на табло загорались другие фамилии. «Синие» подстерегали контратаки, ждали своего шанса – умно, аккуратно, всегда - очень надежно в обороне. Именно после гола Азара - Погба и Ко выглядели окончательно деморализованными. Затем забил еще и Канте, забил впервые за Челси, при этом действуя как заправский нападающий. Вот такой вышла та самая настоящая проверка схемы 3-4-3, о которой я говорила в предыдущем посте. Молодцы, давайте зачетку.

Временами Челси своей игрой напоминал матч недельной давности с Лестером. Тогда многие говорили, что это были лучшие 90 минут в исполнении ребят Конте пусть и с тусклым Лестером, но все-таки пока еще действующим чемпионом. МЮ сейчас тоже строится - но несмотря на все свои поиски, это безусловно соперник куда более грозный, чем лисы. И снова повторюсь - схема выдержала. Закалилась. Стала крепче.

Конечно, не обошлось без штучек Маура, на которые, кстати, так странно было смотреть в этот раз с другой стороны. Но знаете, что? Не важно, кого он тренирует, что он говорит на ушко тренерам после финального свистка – лично для меня ничто не изменит той роли, которую он сыграл в истории Челси. Он не однозначный человек, он не *лапочка*, он остр на язык – но его место в жизни клуба незыблемо. Даже если бы вчерашний счет был прямо противоположный - Моуриньо всегда будет для меня абсолютно особенным человеком. Я не верю, что в футболе существует что-либо, способное изменить или уменьшить его заслуги перед лондонским клубом. Это константа.

Подводя итог, скажу: это не МЮ проиграл вчерашнюю встречу, это Челси ее безоговорочно выиграл. Тот случай, когда Челси не стал прерывать столь удачную для себя серию игр с МЮ, подарив матч, ставший вишенкой всего 9 тура. А может и всех девяти туров сезона. Что-то в этом проигрыше красных дьяволов было сюрреалистичное: самый быстрый гол в Лиге, одно из самых крупных поражений португальца за всю свою тренерскую карьеру… слишком много событий для одной встречи. Одним словом, афиша не подвела – мы точно стали свидетелями знаменательного матча.

п.с. я люблю такие игры еще и за те кадры, которые случились после финального свистка. Ну разве объятия Маты и Азара - не футбольная милость во плоти? А как я была рада обнимашкам Косты и Конте… в общем, в очередной раз – спасибо футболу за эмоции.