4 мин.

За себя и за своего товарища

Прошел еще один тур, и я спрашиваю себя – с каким настроением, с какой пищей для размышлений он нас оставил? И на ум приходят три вещи.

Нет никаких сомнений, что начать я должна с той из них, которая, казалось бы, с футболом как таковым не связана, но которая в этот вечер напрямую на футбол повлияла. Речь, конечно же, об огромной потере в семье Виллиана. Думаю, это горе стало для игроков Челси общим и в этот субботний вечер превратилось в ту дополнительную силу и мотивацию, которая повлияла на итоговый результат. Синие складывали из пальцев букву W после забитых голов - что стало очень трогательным жестом. Футбол всегда был для меня более, чем просто эмоциональной игрой. А такие моменты лишний раз доказывают, что футбол еще и больше, чем просто игра.

 

Второе, о чем хочется упомянуть, это собственно сама игра. И тут на ум приходят два сладких слова, момента произнести которых я так ждала – это мобильность и компактность. Кажется, сам Конте произносил их с ни меньшим удовольствием на после матчевой пресс-конференции, подчеркивая, что игроки сделали именно то, что от них требовалось. Схема с тремя защитниками, пусть и кажется пока слегка инопланетной как для Англии в целом, так и для Челси в частности – начинает потихоньку приживаться. На мобильность игры, на скорость игроков в синем было приятно смотреть. Конечно, Лестер своей игрой во многом позволял так играть, но это уже проблема лис.

По-моему, звезда Маркоса Алонсо в эту субботу засияла чуть ярче. Не на столько, чтобы ее обладатель был назван игроком матча, но определенно точно настолько, чтобы обратить на себя внимание. Испанец играл очень высоко, подключаясь к атакам, рассекая бровку своими длинющими шагами, делая неплохие прострелы и навесы с левого фланга. Кажется, схема с тремя защитниками раскрывает для нас потенциал одного из новичков команды.

Прошлогодний чемпион был почти незаметен, оттого удручающий ноль в графе удары в створ. Зато ощутимый перевес по офсайдам, сейвам и фолам – типичная статистика проигранного по всем статьям матча. Вместо фееричного Варди в этом сезоне играет будто его двойник, немного подзабывший о том, что такое центрфорвард. Синие легко могли забивать и больше – чего стоят два штрафных от Луиза, но и три забитых при нуле пропущенных – очень и очень неплохой результат.

Третье, о чем хочется сказать и что я выделила в отдельный пункт – это малопонятная стычка между Конте и Костой. Что там произошло, можно только гадать и параллельно кусать локти, что не умеешь читать по губам да и испанского не знаешь. Все тут же кинулись выдвигать версии, мол, испанец намекал не на свою замену, а замену подуставшего Азара, - что лично мне кажется полной ерундой. Понятно одно – Конте высказал что-то не совсем приятное по поводу действий Диего, чем последний остался недоволен, предложив *раз не нравится* - поменять его. Возможно, все дело в том, что испанец неудачно сыграл в предшествующем эпизоде, завозившись с мячом и не найдя способа даже пробить по воротам. Но с игры это смотрелось более чем рядовым моментом – да и счет к тому моменту был комфортный. Зачем, спрашивается, тогда ругаться? Сам Конте вроде как подтвердил то, что Коста просил замену для себя, дабы избежать желтых карточек, которые лишали бы его возможности сыграть в следующем матче. Как бы там ни было, очень надеюсь, что ни к какому серьезному разладу это не приведет.

Напоследок скажу – хочется посмотреть на схему с тремя защитниками в матче с серьезным соперником, который не будет таким мягкотелым, как Лестер в эту субботу (матч с Ливерпулем не в счет – там Челси перестроился только во втором тайме). Хочется проверки этой схемы на прочность. Матч с МЮ – отличная на то возможность.

А еще помимо проверки всяких там новых схем и прочего – этот матч будет особенным сам по себе. Особенным для каждого игрока и фаната Челси. Думаю, для *Особенного* этот матч тоже будет особенным. Ведь Челси и Моуриньо впервые окажутся по разные стороны баррикад в рамках одного Чемпионата.