2 мин.

Дебют «Астаны» в групповом этапе Лиги чемпионов. Как это было

В 00-45 ч. по времени Астаны свершилось историческое событие в жизни казахстанского футбола, впервые клуб из Казахстана участвовал в матче группового этапа розыгрыша Лиги чемпионов. Португальская "Бенфика" принимала на своем поле гостей из далекого Казахстана. Астана в очередной раз побила рекорд по дальности расстояний между городами соперников в рамках розыгрыша Лиги чемпионов (прим. при присоединении Казахстана к УЕФА было доказано что, западная часть страны относится к европейской).

Хозяева поля были явными фаворитами перед этой встречей, один из самых титулованных клубов Португалии на протяжении множества сезонов регулярно учавствует в розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы, финалист двух последних розыгрышей Лиги Европы. Букмекеры также не ждали чуда от дебютантов турнира и предсказывали крупную победу хозяев. 

Астана практически весь матч пыталась играть с Бенфикой на встречных курсах, но при каждом приближении к штрафной площади, гостям не хватало мастерства и опыта взломать оборону хозяев. Самый реальный шанс отличиться был у нападающего "Астаны" Алексея Щеткина в самом начале второго тайма, после его удара мяч угодил в каркас ворот. В дальнейшем атаки гостей практически не угрожали голкиперу хозяев Жулио Сезару.

Бенфика же наоборот включила скорость и в течении 10 минут забила два гола, отличились Николас Гайтан и Константинос Митроглу. Хозяева поля еще несколько раз могли увеличить счет, но несколько раз уверенно сыграл гоkкипер Астаны Ненад Эрич. 

Астана порадовала своих болельщиков открытой по возможности игрой против соперника, который во много раз опытнее и сильнее, показав тем самым, что не зря футболисты столичной команды бились от начала до конца в квалификационных матчах за участие в групповом турнире.

Бенфика закономерно, на классе, победила 2-0, гости пытались отвечать соперникам атакой на атаку, но к сожалению исполнительского мастерства и опыта международных матчей казахстанской команде еще предстоит поднабраться.

Хочется поблагодарить футболистов "Астаны" за хорошо проведенный матч и пожелать везения и удачи в предстоящих играх Лиги чемпионов.