2 мин.

Немного о сегодняшних матчах КПЛ

Сегодня напишу дебютную запись о казахстанской премьер-лиге. Напомню, что Чемпионат Казахстана по футболу разделен на 2 стадии. На 1 стадии команды играют круговую системы каждый с каждый по 2 игры. Во 2 стадии команды уже разделены на шестерки, команды занявшие по итогам 1 этапа борются за 1-6 места, а остальные за 7-12 места соответственно. Сегодня пройдут матчи команд, которые борются за чемпионство.

1. Ордабасы - Астана (начало матча в 16-00 по времени Астаны)

Смотря на турнирную таблицу понимаешь, что сегодня в Шымкенте должна пройти интереснейшая игра, Астана идет на 2-ом, а хозяева на 3-ем, разница между командами не маленькая, 6 очков. Если хозяева настроены серьезно бороться за медали чемпионата, сегодня им надо обыгрывать столичную команду, т.к. идущим на 4-ом месте Актобе имеет такое же количество очков (24) и одну игру в запасе. Астане же необходимо догонят лидера чемпионата алматинский Кайрат, который ушел в отрыв на 4 очка. Хозяевам пора исправлять статистику противостояний у себя дома, 3 последние игры в Шымкенте закончились победами Астаны и  уже две игры подряд хозяева проиграли дома, алматинскому Кайрату и кызылординскому Кайсару. 

Думаю зрителям пришедшим поддержать родную команду в Шымкенте будет на что посмотреть.

2. Актобе - Шахтер (начало матча в 18-00)

Актюбинцы в прошлом туре крупно уступили в гостях Астане со счетом 6-1 (состав актюбинцев был мягко говоря не основным) и как не перед своими болельщиками команде необходимо доказывать, на что способны хозяева. У карагандинцев же ситуация намного хуже чем у хозяев. Шахтер не может обыграть своих соперников на протяжении 10!!! игр подряд, включая матчи чемпионата Казахстана, кубка Казахстана и Лиги Европы, тем самым карагандинцы замыкают 6 команд борющихся за чемпионство. Печально конечно наблюдать за такой статистикой карагандинцев, которые в прошлом сезоне прославляли Казахстан и впервые из казахстанских клубов пробились в групповой этап Лиги Европы. Статистика также не в пользу карагандинцев, они не увозили очков с Актобе на протяжении 5 последних игр. 

Думаю хозяева сегодня одержат победу.

3. Кайрат - Кайсар (начало в 18.00)

Алматинцы уверенно идут лидерами чемпионата под руководством опытного трененра Владимира Вайсса. Кайрат не проигрывает уже на протяжении 9 матчей подряд и уже 15 матчей не знает поражения на домашнем стадионе! Последние 3 игры этих соперников закончились сухими победами алматинцев. Кайсар к сожалению своих болельщиков не знает вкус побед на протяжении 4 игр подряд. Данный матч для гостей практически не решает никаких турнирных задач, чудо (борьба за медали) возможно только в случае ошибок прямых соперников Актобе и Ордабасы в последних матчах чемпионата.

Думаю Кайрат сегодня продлит беспроигрышную домашнюю серию.