7 мин.

Летняя селекция. Часть 1. Атакующий хавбек

Писать в первом посту о том, как команда провела предсезонные сборы, сыграла кубковый матч с ЦСКА, на котором лично довелось присутствовать, не представляет практического интереса. Поэтому поговорим немного о другом, а именно: селекции команды.

В данном случае я постараюсь развить мысль, начатую в эфире программы «Межсезонье», где корреспонденты НТВ-Плюс предлагали недорогих, но перспективных футболистов для российского чемпионата. В моем случае я немного видоизменю акцент и буду рассматривать лишь футболистов, контракты которых истекают летом этого года и данный момент не пролонгированы с действующей командой на будущие сезоны.

Таким образом речь пойдет о потенциальных свободных агентах или игроках, с которыми в соответствии с правилами ФИФА уже сейчас можно заключать предварительные соглашения и трансфере. Сегодня речь пойдет о атакующих хавбеках.

Позиция. Атакующий полузащитник                                                                                     

Вариант №1. Иностранный.

Филипп Старжиньски

Клуб: Рух (Хожув), Польша

Национальность: Польша

Возраст: 23 года

Рост: 1,84 м,

Статистика:  2014/15: 7+4 (гол+гол.передача), 2013/2014: 10+11

Трансферная стоимость: 950 тыс. евро

Filip Starzynski

Представляем вашему вниманию плеймейкера польского клуба Рух Филиппа Старжиньски. Следует отметить, что перед написанием данного поста его автор просмотрел ряд матчей с участием нашего героя. К сожалению, в России найти полноценные записи матчей Экстраклассы (а именно так называется высший польский футбольный дивизион) оказалось задачей непосильной, в отличие, например, скажем от спидвея, плюс ко всему польские ресурсы чтят права интеллектуальной собственности, размещая в открытом доступе лишь саммари прошедших матчей. Поэтому мой анализ свелся к трем матчам польского клуба в отборочных раундах Лиги Европы: ответный матч с датским Эсбьергом  и обеими играми с харьковским Металлистом.

Если бросить общий взгляд на позицию и роль игрока в команде, то хочется отметить, что Филипп напомнил уже игравшего ранее в Самаре Олега Иванова. Довольно внушительные габариты для игрока данного амплуа, невысокая стартовая скорость, хорошее видение поля. В команде Старжиньски играет роль первой скрипки, являясь исполнителем абсолютно всех стандартных положений: пенальти, штрафные, угловые. В отмеченных мной выше матчах именно Филипп в  самом начале встречи в Дании реализовал, назначенный арбитром пенальти, а позже в эпической концовке за 10 секунд до окончания компенсированного времени исполнил угловой приведший к забитому голу и выходу команды в следующий раунд второго по значимости еврокубка. Забил гол поляк и в домашней встрече с харьковчанами, но тот справедливо был отменен судьей из-за минимального оффсайда.

При внешнем анализе сразу бросается в глаза, что статистика у плеймейкера значительно ухудшилась по сравнению с прошлым сезоном. Но этому есть разумное объяснение, вызванное неутешительными результатами Руха в этом сезоне. Команда, которая завоевала по итогам сезона 2013/14 бронзовые медали, сейчас находится в зоне вылета на предпоследнем месте. Но в тоже самое время полузащитник отметился дебютным матчем в национальной команде Польши. Конечно, никто не спорит, что уровень РФПЛ (а то, что туда вернуться Крылья я ни капли не сомневаюсь) гораздо выше польского чемпионата, но шансы заиграть у польского игрока в нашем чемпионате есть, а вылет его нынешней команды будет способствовать весьма вероятной смене игровой прописки.

 

Вариант №2. Российский

Павел Голышев

Клуб: Томь (Томск)

Национальность: Россия

Возраст: 27 лет

Рост: 1,76 м.

Статистика: 2014/15: 8+9, 2013/14: 2+4

Трансферная стоимость: 1 млн евро

Голышев

К сожалению качественный игрок с российским паспортом – товар редкий, поэтому не удивительно, что наиболее ценным атакующим aполузащитником по данным transfermarkt.co.uk оказался Павел Голышев, контракт которого истекает нынешним летом. Сильные и слабые стороны футболиста давно известны всем, кто активно следит за российскими чемпионатами, поэтому непосредственно остановимся лишь на перспективах возможности перехода.

Честно говоря, на мой взгляд, вероятность перехода игрока крайне низка. Томь, уверен, постарается всеми силами удержать лидера и капитана команды, если сможет выполнить поставленную перед собой задачу по возвращению в РФПЛ. Во многом как раз от этого и зависит продолжит ли хавбек выступление за славный сибирский коллектив. Вряд ли при наличии выгодных предложений из РФПЛ Павел останется в Томске, странствуя по просторам ФНЛ. Вторым фактором, который может способствовать уходу Голышева из команды является заявление, сделанное сегодня руководителем томского коллектива А.Фоменко, объявившим о грядущем урезании бюджета на 25%. Как мы понимаем сокращать придется не только количество звезд в отелях на предсезонных сборах, но и зарплатную ведомость.

В целом же, оценивая российский рынок, скажу, что первостепенной задачей для Крыльев является сохранение Дениса Ткачука в команде, который выполняет аналогичную роль на футбольном поле и контракт которого также истекает уже в июле этого года.

Вариант №3. Постсоветский

Эрик Бикфалви

Клуб: Волынь (Луцк), Украина

Национальность: Румыния

Возраст: 27 лет

Рост: 1,87 м

Статистика: 2014/15: 11+3, 2013/14: 4+4

Трансферная стоимость: 1,8 млн евро.

Бикфалви

В нашем списке наиболее перспективная и адаптированная к российскому чемпионату кандидатура. Игроку, проводящему третий сезон в украинском чемпионате, не составит особого труда перестроиться к требованиям высшего отечественного клубного турнира. По своим качествам Эрик полностью отвечает требованиям РФПЛ и не затеряется в ряду легионеров, покинувшим России не солоно хлебавши. Отметим, что, не смотря на все внутриполитические сложности в/на Украине, полузащитник проводит лучший для себя сезон, отметившись уже 9 забитыми мячами (41% голов всей команды), что несомненно отразилось на росте его трансферной стоимости.

Если обратиться к перспективам возможности трансфера, то лучше всего скажет сам Бикфалви: «У меня было предложение от «Днепра» и ряда других клубов, пока я отказался. Думаю, лучше уйти летом свободным агентом, когда я сам смогу выбрать себе клуб».

Таким образом, после заявления, сделанного в межсезонье, мы понимаем, что полузащитник проводит последние полгода своей карьеры в Луцке. Почему бы Крыльям не побороться за креативного игрока, находящегося в самом зрелом возрасте и способного добавить новых красок в игру команды?

Возможности думаю для этого есть. Осталось дождаться лета)

 

Вариант №4. Экзотический

Кристиан Табо

Клуб: Насьональ (Монтевидео), Уругвай

Национальность: Уругвай

Возраст: 21 год

Рост: 1,74 м

Статистика: Апертура: 1+10

Трансферная стоимость: 925 тыс. евро

Табо

Копаясь по южноамериканскому рынку в поиске подходящей кандидатуры мне бросился в глаза молодой уругвайский атакующий хавбек, перешедший в январе этого года из звезд не хватающего Расинга в один из двух грандов уругвайского футбола Насьональ за 425 тыс. евро., заключив краткосрочный годовой контракт.

Первое, что обращает на себя внимание при просмотре нарезки эпизодов с участием Кристиана - скорость и резкость уругвайца. Играя на полях не самого лучшего качества (что сближает к моему удивлению жаркий Уругвай с суровой российской действительностью), футболист показывал при этом неплохой дриблинг, обостряя игру в атаке. Отмечу также хороший поставленный удар с правой ноги, вызывающий трудности при отражении мяча у голкиперов местного чемпионата. Да, латиноамериканцы – это футболисты повышенного риска, но на берегах Волги они приживаются как никто другие, не зависимо от национальности будь это чилиец Эдуардо Лобос, колумбиец Карлос Эскобар, парагваец Луис Кабальеро или целая плеяда бразильцев во главе с гениальным Соузой и старожилой команды Лейлтоном.

Судить о возможности будущего перехода футболиста подобного рода крайне сложно, но прогресс молодого игрока несомненно вызовет интерес у ряда клубов Старого Света, занимающихся, прежде всего, взращиванием юных звездочек с дальнейшей перепродажей с колоссальной маржой. Но последить за выступлениями вингера думаю стоит, хотя к моему удивлению я не обнаружил Насьональ в ряду участников Копа Либертадорес. Уж простите, но так пристально за Южной Америкой не слежу.

В Следующем блоке речь пойдет о центральных нападающих.

Продолжение следует….

 

Расправив широко Крылья

Ваш, КАВ

 

Источники:

transfermarkt.co.uk

www.ovaciondigital.com.uy

www.sport-express.ru

www.sport.ua

www.sportowefakty.pl