3 мин.

Хавьер Баез - новая надежда Кабс

Хавьер Баез – первый пик Кабс на драфте 2011 года, дебютирует в MLB в этот вторник в первом матче выездной серии против Колорадо.

Я считаю, что это хороший способ использовать проспектов. Кабс уже проделывали такое со Старлином Кастро, Кайлом Хендриксом и Арисменди Алькантарой, которые дебютировали в выездных матчах подальше от прессы и ожиданий болельщиков.

Баез, которому только в декабре исполнится 22 года, имеет хиттрескую линейку .260/.323/.510 с 24 даблами, 2 триплами, 23 хоумранами, 80 RBI и 16 украденными базами, заработанные им в этом сезоне в Айове на уровне AAA. Это очень хорошие показатели для одного из самых молодых игроков Pacific Coast League и они будут выглядеть еще лучше, если вы взглянете на сплиты.

Сплиты

Это образец игры Баеза на каждой ступени его профессиональной карьеры. На первых порах он борется, но как только привыкает к лиге и питчингу, то начинает доминировать, особенно в пауэр-хиттинге. Особо впечатляют его 7 хоумранов всего лишь за 59 выходов на биту во время игры на 2 базе. При таком раскладе он станет основным игроком второй базы до окончания сезона, откуда в центрфилд переведут Арисменди Алькантару.

Начиная с 1 июля Баез имеет линейку .300/.360/.675, выбив при этом 9 даблов и 12 хоумранов за 120 выходов на биту. Так же он крушил питчеров в Florida State League(уровень A+), получив вызов в Теннесси(уровень AA) посреди прошлого сезона, и это дает нам сделать вывод, что Баез готов к встрече с питчерами MLB, после 434 PA в Айове.

Что же мы увидим? Я видел как Баез проводил целый ряд игр на весенних тренировках за 2 последних сезона. Были моменты, когда он выглядел потерянным на бите, и я был не удивлен, когда Баез выдавал игры с 3 страйкаутами за 4 выхода на биту. Были и другие моменты, когда Баез выбивал монструозные хоумраны, как например этот во время игры против Маринерс на весенних тренировках. К слову Баезу противостоял питчер главной лиги Рэнди Вольф(по правде говоря, Вольф близок к завершению карьеры, поиграв в этом сезоне за 5 организаций). Насчет Хавьера некоторые комментаторы замечали прошедшей весной, что даже его ауты являются тяжелыми реактивными снарядами.

Случайно получилось, что вызов состоялся после перестройки, вызванной трейдами, проведенными на прошедшей неделе. Да и то, что дебют Хавьера приходится на игру на Коорз Филд всего лишь совпадение с календарем. Тем не менее это прекрасное место для Баеза, чтобы выбить один или два очень далеких хоумрана до приезда на Ригли Филд, где в пятницу стартует серия с Тампой(у которой набор питчеров напорядок лучше чем у Колорадо)

Баез провел не так много игр, выходя на 2 базе, но он должен быть в состоянии, чтобы хорошо с этим справиться. При необходимости в поздних иннингах на второй базе для улучшения защиты Баеза может подменить Алькантара, пока Хавьер учится играть на этой позиции.

Я понимаю, что страйкауты разочаровывают нас время от времени. Хоумраны заставляют нас испытывать возбуждение. Вдобавок к бомбам, которые Баез отправлял на трибуны прошлой весной в Пеории, Хавьер во время прошлогодних весенних тренировок отправил мяч через табло, показав дальность в 500 футов.

Добро пожаловать в Чикаго, Хавьер Баез. Я рад, что Тео(Эпстайн – президент Кабс) и ко. начали поднимать проспектов до уровня MLB. Пора начать собирать плоды с этой фермы. И пожалуйста, дайте чуточку кредита доверия Джиму Хендри, для которого Баез был последним первым пиком. Я думаю, что Хорхе Солер следующим поплнит ряды Кабс и вероятно, что это случится в сентябре. Наступает время надежд, оптимизма и некоторых побед, для начала.  

Al Yellon, Bleed Cubbie Blue