5 мин.

Пульс Мировой Серии 2013. Послесловие

Виталий Винар

Спасибо, Ред Сокс!

Ярослав Кондратьев

Как итог. Мой личный. Наш всем известный товарищ Виталий Винар в своей заметке написал, что в сентябре у него появилось ощущение, что это их, бостонский сезон. У меня такого чувства не было. Справедливости ради, я не так много следил за "Бостоном". Но сейчас история их успеха лично мне напоминает кино. Знаете, часто так бывает, ты смотришь фильм и понимаешь, что они будут вместе, если мелодрама, он всех победит/убьет, если боевик и т.д. В спортивных фильмах команда выигрывает в итоге матч, чемпионат, кубок. По мне, история "Ред Сокс" этого года вполне сошла бы за сценарий подобного кино.

Легендарная команда, занявшая последнее место в дивизионе; наполовину новый состав; новый неопытный менеджер; костяк команды, в котором обязательно выделяются двое: один постарше, второй помладше. Прибавьте беспорядок в дивизионе, когда явной силы нет, трагедию на Бостонском марафоне, эпидемию травм, скосившую реливеров. Отличное возвращение Лэки после Томми Джона, отменная игра Бакхолца до травмы, удачный трейд Пиви, хороший микроклимат. Но в любом кино создается момент, когда кажется, что выхода нет. У "Ред Сокс" было такое после хоумрана Авилы, когда они дома проигрывали "Детройту" 0:5, уже уступая в серии. Потом был гранд-слэм Ортиза и т.д.

В общем. Понятно, что это все никакое не кино. Это жизнь. Это все делали реальные люди, а не вымышленные персонажи. Команда прибавила 28 побед и прошла путь от последнего места в дивизионе до лучшей команды в лиге. Всего за год. Сюжет киношный, история реальная. Тем ценее эта победа.

Болельщики "Кардиналс", не грустите. У вас классная команда,которая провела великолепный сезон. Болельщики "Бостона", поздравляю. У вас есть полное право гордиться своими игроками. А спустя годы говорить, что вы эту победу видели вживую.

 

Дмитрий Планидин 

Лично для меня вся эта движуха, весь этот драйв и самые положительные эмоции шли не от «Ред Сокс», «Кардиналс» или других участников серии. Лично для меня это был один большой праздник, который захватил меня на всю неделю целиком и полностью. Еще перед началом всего этого пиршества я сказал себе, что мне не интересен его исход, а интересен именно сам процесс. Это самое бесконечное подбегания к монитору, постоянное чтиво абсолютно всех возможных бейсбольных авторов и максимально возможный обзор Твиттера. Наверное, именно в эту неделю я использовал Википедию больше, чем когда-либо.

Если же говорить о самом наполнении, то оно было шикарным. Пока у меня малый опыт просмотра вообще бейсбола, не то что МС, но я уже уверен, что эта серия войдет в мою голову и навсегда останется нетронутым фалом. Есть, конечно, небольшое расстройство от результата, ведь как не крути, а я болел, болел за «Кардиналс». Но вот совсем недавно мне пришла в голову простая и успокаивающая мысль – «все справедливо, Бостон был сильнее, сильнее на поле и вне его». После этого даже небольшой осадок сняло. Больше эмоций у меня не осталось, если честно, все вложил в введение этого марафона.

Ну, и наконец, о самой этой затее/выходке. Если вы попросите все это описать одним словом, то,  пожалуй, этим словом будет «задорно». С годами все чувства притупляются, эмоции никогда не выйдут на уровень детских криков и переживаний. Понимаю, звучит для кого-то странно, особенно, если ответчику еще и нет 21. Но, поверьте, когда оглядываешься назад, то становится страшно – как много событий прошло и навсегда осталось в вечности. Именно бейсбол стал новым сокровищем, алмазом в мусоре, и еще раз напомнил, что в мире еще много вещей, которые заставят тебя искренне улыбнуться и удивиться. Это бесценно.

Как и бесценно то, что происходило в рамках этого «Пульса» здесь. Признаюсь, что в эти дни я считанные разы заходил в университет, а моя текущая работа позволила выдерживать такой безумный график обновления. И я не жалею. Мы многое делаем в этой жизни для галочки, и вся эта муть потом сольется в одно большое забытье. Когда ты будешь перебирать все воспоминания в жизни, все эти галочки так и останутся бездарными, бесполезными галочками, зато ЭТО обязательно вспомнится: «Хм, а в 2013 мы такую штуку замутили, до сих пор осталось то ощущение».

 Не хотелось бы быть занудой, и повторять для чего все это было. Это не для нас, это для вас и для спорта. Наверное, вы удивитесь, но я не один раз ловил себя на мысли по ходу этого года: «Зачем? Зачем я вообще это делаю, зачем трачу свое драгоценное время на то, что интересно считанным десяткам. На национальную американскую забаву, которую будет практически невозможно привить здесь. Зачем я досаждаю уже мастеровитым знатокам своим взглядом новичка». Но интерес был, также, как и была мотивация заинтересовать как можно большее количество людей. Сами видите, что получилось. Конечно, я говорю большое спасибо Ярославу Кондратьеву, Виталию Винару, Андрею Соколову за поддержку. Повторюсь, что все парни куда опытнее меня, и все же мы пытались быть на одной волне.

Напоследок о цифрах уже нашей работы. Себя хвалить не принято, а я еще добавлю – бессмысленно.  Обратимся только к голым фактам. А они говорят, что такого не было, по крайней мере, на этом сайте н-и-к-о-г-д-а. Тем приятнее осознавать, что такой марафон был посвящен именно бейсболу. Онлайн года? Без сомнения. Здесь принято баловать себя собственной инфографикой. Что ж, думаю, следующие цифры смело могут быть использованы в создании первой бейсбольной.

Вся статистика «Пульса»

Общее время онлайна – 8 дней 21 час 43 минуты

Беспрерывное вещание (максимальное молчание между обновлениями) – 8 часов 56 минут

Количество авторов – 4

Количество часовых поясов – 9

Сообщений авторов – 856

Сообщений пользователей (комментариев)- 621

И спасибо за приятные дни, часы и минуты. Будет время – обязательно повторим!