4 мин.

Россия - Хорватия. Пора вернуть должок?

21 ноября 2007 года сборная Хорватия, обыграв англичан со счетом 3:2, подарила нам путевку на Евро 2008, на котором мы завоевали бронзовые медали. Спустя 10 лет хорваты могут забрать должок, и их шансы весьма велики, так как у нашей сборной есть ряд проблем, которые за столь короткий срок будет очень трудно решить.

 

Проблема № 1. «Физика». Если вы думаете, что сборные России и Хорватии находятся в одинаковых физических кондициях после того, как обе отыграли по 120 минут в последних матчах, то вы заблуждаетесь. 120 минут можно провести по-разному. В матче с испанцами мы выдали весь свой максимум: мы боролись за каждый мяч, цеплялись в каждом единоборстве, в течение всей игры пытались перекрыть воздух сопернику на каждом участке  поля. Мы воспользовались едва ли не единственным шансом обыграть испанцев, но потратили на это колоссальное количество сил и энергии. Играть без мяча – это гораздо более энергозатратное увлечение, чем играть с мячом. Вспомните, как уже после свистка об окончании основного времени часть наших игроков повалилась на поле без сил. Или как у многих из них в дополнительное время начало сводить ноги судорогой. Другое дело, когда у тебя есть мяч: ты контролируешь игру, игра в свою очередь несет тебя вперед. Наверно, каждый, кто хоть раз играл в футбол, знает, как у тебя прибавляются силы, когда в ногах появляется мяч. У нашей сборной мяч был чуть больше 20% времени и это может иметь печальные последствия. У хорватов ситуация иная – почти равное количество владения мяча наряду с датчанами. Обе команды пытались играть в футбол, вследствие чего сил на следующую игру у хорватов будет больше. Плюс ко всему в третьей игре на групповом этапе тренер сборной Хорватии дал отдых большому количеству игроков. У нас же отдых получила пара футболистов, один из которых (Жирков) выбыл из-за травмы в матче с Испанией.

 

Проблема № 2. Кадры. Матч с Уругваем показал, что на этом Мундиале на глубину состава нам сильно рассчитывать не стоит. С южноамериканцами своими шансами не воспользовались ни Миранчук, ни Смольников; Смолов окончательно проиграл борьбу Дзюбе и не показывает той игры, что от него ожидали. Так же неизвестно в какой форме сейчас находится Дзагоев, только-только восстановившийся после травмы в первом матче. Жирков же точно пропустит следующую игру из-за травмы. Из всего вышеперечисленного следует, что на особую поддержку со скамейки рассчитывать не придется, а вкупе с проблемой физической подготовки, нашей сборной придется решать задачу по выходу в следующую стадию в первой половине встречи, так как вновь отпахать все 90 минут, а то и больше у нас попросту не хватит сил.

 

Проблем № 3. Сама сборная Хорватия. Хорваты на этом Мундиале имеют едва ли не самый гениальный центр поля. По крайней мере, той же Испании в мастерстве они точно не уступают. Для того чтобы обыграть хорватов, нашим игрокам придется прыгнуть выше головы. Зобнин, Головин и Кузяев (Черышев?) должны будут показать свой лучший футбол в этой встрече, но и этого может быть недостаточно. Модрич и Ракитич – относятся к тем игрокам, что могут решить исход встречи одним касанием, одной передачей, поэтому одних лишь самоотверженности и героизма, как в матче с Испанией, будет мало. Нам нужна будет полная концентрация в каждом эпизоде встречи. В этой игре не будет перекатывания мяча из стороны в сторону –  хорваты более гибкие и разносторонние, нежели испанцы, и смогут нас удивить куда более изысканными атаками.

Конечно, данные проблемы не являются приговором. В истории чемпионатов мира были добыты победы с проблемами и посерьезнее, чем у нас. Однако, если в игре с хорватами вы увидите блеклую и невыразительную игру от нашей сборной, не удивляйтесь – свой матч жизни, вероятнее всего, футболисты уже провели и отдали на него все свои силы, на восстановление которых просто не было времени.