3 мин.

Мой вишлист

Регулярно в блогосфере Sports.ru обсуждают тему, за что мы любим хоккей. Вот и я об этом задумалась не без помощи последних событий, происходящих вокруг клуба «Салават Юлаев».

Зима близко

Для меня хоккей не спорт, для меня он ближе к туменам Чингиз-хана, рыцарям Карла Великого и дружине Святослава. Одетые в доспехи витязи, рыцари и батыры неслись на конях с пиками наперевес навстречу друг другу. Точно так же выглядит со стороны хоккейный матч, только вместо коней у игроков коньки. Эпизоды решаются за секунды, и выигрывают те, кто быстрее, рисковее и готов на подвиг. В общем, битва героев, а не пластиковых шахматных фигур. Некоторые, правда, говорят, что хоккей не битва и даже не игра, а бизнес, и игроки - пешки на тренерском планшете. Я им не верю, а если поверю, так брошу смотреть хоккей и перейду… ну, хоть на австралийский футбол.

Некоторые также считают, что хоккеисты – это просто испорченные даровыми деньгами молодые люди, катающиеся на «бентли» и гоняющиеся за «баблом». С такими болельщиками солидаризируется и Счётная палата Республики Башкортостан (это сколько же денег уходит, а?). Я не знаю, я всего лишь люблю хоккей. А счетоводов и других специалистов финансового аудита я только уважаю. Да и не стоит так уж возмущаться из-за «переплаченности» спортсменов. Их век короток, успех мимолётен, и у большей части хоккеистов деньги уйдут между пальцами, как вода.

Дело не в умении заработать, а в умении сберечь... Где теперь люди Ингленда? Не знаю... Где люди Флинта? Большей частью здесь, на корабле, и рады, когда получают пудинг. Многие из них жили на берегу, как последние нищие. С голоду подыхали, ей-богу! Старый Пью, когда потерял глаза, а также и стыд, стал проживать тысячу двести фунтов в год, словно лорд из парламента. Где он теперь? Умер и гниет в земле. Но два года назад ему уже нечего было есть. Он просил милостыню, он воровал, он резал глотки и все-таки не мог прокормиться!

Роберт Луис Стивенсон. Остров сокровищ

У пиратов всё, конечно, брутальнее, но суть схвачена верно. Поэтому давайте будем снисходительнее к хоккеистам, пока они ещё молоды и радуют нас своей игрой.

Вот странно, я же собиралась написать романтический текст о параллелях между древним миром конных воинов и современным миром хоккея. Что-то о том, что Саша Радулов в прошлом был наверняка Аттилой. Но неожиданно потянуло на разговор о после-, около- и вообще НЕхоккейной жизни. Слишком тревожные события происходят сейчас вокруг нас. Как в песне поётся, призрачно всё в этом мире бушующем. Что нам остаётся? Лишь вознести, не то к небесам, не то поближе, свой собственный список желаний.

Хочу, чтобы побыстрее разрулилась проблема с арестованными счетами БФ «Урал». И пусть вообще проблемы с финансированием клубов КХЛ останутся в прошлом. А то ведь уже стало входить в недобрую традицию ежесезонное оплакивание очередного клуба. Мы только за последнее время потеряли клубы «Спартак», «Лев», «Донбасс». Так хотелось, чтобы эту чашу пронесло мимо «Салавата», но вышло как всегда.

Короче, удачи «Салавату»! Свободу и мира Донбассу! Даёшь вакцину от эболы!

Вот такой скромный вишлист, не содержащий ничего невозможного. Надеюсь, что в следующий раз сможем поговорить только о хоккее.