3 мин.

Мои первые впечатления (наконец-то)

Конечно, сезон только начался, и по первым играм «лихорадящей» команды трудно делать выводы. Но они хотя бы уже начали играть, так что пора и мне «входить в колею», «браться за перо», «первый блин комом», «и Остапа понесло». Ну, вы поняли ;-)

Помнится, прошлой осенью ударно начало звено Филатов – Макаров – Хартикайнен, а мучившееся от голевой засухи в атаке и косяков в обороне звено Пильстрём – Кайгородов – Мирнов было расформировано. Но хоккеисты не цыплята, чтобы считать их по осени, что Кубок Гагарина и доказал. Филатов сел в запас, бедный Хартикайнен сломал лодыжку и в каждом матче ковылял вдоль борта, надеясь, что хотя бы один раз защитники его не догонят. Макаров бился, себя не жалел, но выглядел каким-то потерянным. А как сыграла тройка Кайгородова? Вот слова тренера нижегородцев Петериса Скудры, объяснявшего вылет «Торпедо» в первом круге плей-офф от «Салавата»:

- Мирнов снайпер. У него есть момент – он его забивает. Они долго играют с Кайгородовым вместе и здорово понимают друг друга. Но посмотрите, как здорово сыграл с ними в тройке Пильстрём! Очень наглый и физически крепкий парень.

Так что поговорим только о впечатлениях (и никаких выводов).

Первая игра. Матч в Астане пресса назвала триллером. Юлаевцы отыгрались с 0:3, повели в счёте, Пильстрём сделал хет-трик. Но в итоге не заработали даже очка, пропустив решающий гол вместе с финальной сиреной. Времени, чтобы крикнуть «нам опять нужен камбэк», уже не осталось. «Барыс» - «Салават Юлаев» 5:4.

Первая победа. Особых проблем в матче не было. Возможно, потому что при счёте 4:1 в пользу юлаевцев главный тренер «Витязя» Олег Ореховский крайне своевременно взял тайм-аут. Подольчанам это не помогло, а вот юлаевцам профилактический втык от запаниковавшего из-за непривычного отсутствия проблем Юрзинова не дал уснуть. «Салават Юлаев» - «Витязь» 6:1.

Первая драка. Опять 0:3. Опять камбэк! Опять проиграли… Где-то в середине игры наш Сёмин схлестнулся с Лугиным из «Амура». Гренадер хабаровчан надел Диме свитер на голову, надавал плюх и уронил на лёд. Но наш центрфорвард всё это время яростно работал кулаками и не сомневался в своей конечной победе. Ведь чем больше шкаф, тем громче падает! Ну… не срослось. «Салават Юлаев» - «Амур» 3:5.

В матче с «Адмиралом» уже не было ничего, что было бы впервые. Опять пропустили на старте. Юрзинов неверяще смотрел на табло: «Как же так? Я же им говорил!». При счёте 1:3 Владимир Владимирович повернулся спиной к камерам и льду и что-то печально говорил Чижову, Чижов стоял и грустно смотрел вдаль, хоккеисты сидели и невесело смотрели в пол.

Это дежавю, это не со мной

И всё-таки мы отыгрались, вышли вперёд и выиграли! Как наших прорвало, я не знаю. Наверно, Венер Расихович со своим бессмертным «они больше хотели» оказался в первый раз прав. Жаль только, что Скачков опять промахнулся, хотя его всей командой выводили на пустые ворота. А ведь могла случиться первая шайба Олега за юлаевцев. «Салават Юлаев» - «Адмирал» 6:4.

Теперь у «Салавата» на очереди первая выездная серия, и начинаем издалека, с Дальнего Востока. Уже завтра в ранний воскресный полдень играем в Хабаровске с «Амуром». Удачи «Салавату»!