3 мин.

Новый вратарь «Салавата»

Сегодня на официальном сайте появилась интересная новость: хоккейный клуб «Салават Юлаев» заключил контракт с канадским голкипером Леландом Ирвингом.

Леланд Ирвинг

В идущей далее краткой биографии нового вратаря почему-то не указывается, например, что ещё в июне этого года Ирвинг твёрдо намеревался играть за омский «Авангард». Пошарив в интернете, я решила выложить в блоге собственную слегка отредактированную версию. Всё-таки вратарь – это половина команды (а канадцы говорят, что и больше)! Эту нехитрую истину подтвердили короткие хроники сентябрьских  матчей «Салавата». Уже в первой игре сезона Коваль в первом же периоде пропустил три шайбы от «Барыса». Виталия отправили в запас, а в воротах встал Владимир Сохатский.  И неплохо играл до третьей календарной игры, где Володя пропустил нелепую вторую шайбу от «Амура». Сохатский большущими и бездонными от горя глазами посмотрел в сторону Юрзинова, но Юрзинов посмотрел в другую сторону. Менять-то всё равно было не на кого. Что и подтвердила следующая игра с «Адмиралом». Эпический провал Коваля, пропустившего две шайбы после первых же двух бросков, Юрзинов сравнил с культовым фильмом ужасов «Кошмар на улице Вязов». Вот так у нас появился Леланд Ирвинг. Ой, в голову вдруг пришла мысль, что болельщики обзовут его Лёликом!

Леланд Ирвинг

Итак, знакомьтесь, Леланд Ирвинг: в 2006 году был выбран «Калгари» в первом раунде драфта (под довольно высоким 26-м номером посева), однако дебютировал за «огоньков» Леланд лишь спустя пять лет. На родине у хоккеиста что-то не заладилось: всего в активе Ирвинга в элитном чемпионате значатся 13 встреч, в АХЛ - 194. В сезоне 2013/2014 кипер перебрался в Суоми. Отыграл за финский клуб «Йокерит» 55 встреч, в которых в среднем пропускал 2,14 шайбы за матч при 92,2 % отражённых бросков. И хотя команда из Хельсинки стала лишь седьмой в регулярке и вылетела в предварительном раунде плей-офф, специалисты отмечали надёжную и уверенную игру Ирвинга в раме. Мёд им в уста…

С нашим городом новоявленный юлаевец знаком. Он прилетал сюда в составе молодёжной сборной Канады на матчи Суперсерии-2007 (тогда «Кленовые листья» выиграли семь из восьми поединков с разницей голов 39:13.). В Уфе, кстати, наша сборная тогда разгромно проиграла. Я не помню точно, играл ли Леланд в Уфе. Помню лишь туман надо льдом и страх, что наша недостроенная «Уфа-Арена» развалится ещё до конца матча. В том же 2007 году Ирвинг становится обладателем золотой медали на молодёжном чемпионате мира.

Не могу умолчать об одном немаловажном факте, потому что «Салават Юлаев» уже обжёгся на подобном прежде, когда были и истерия некоторых болельщиков и внезапное увольнение вратаря. А именно, у Ирвинга были проблемы со зрением, в молодости он носил очки.

Леланд Ирвинг

Однако в жизни Ирвинга есть один бесспорный факт, говорящий о железной воле этого человека. В детстве у Леланда диагностировали рак, вратарь перенёс длительный курс химиотерапии, и даже во время лечения не переставал заниматься хоккеем.

Добро пожаловать в стан зелёных, Леланд!