8 мин.

Кирилл Кольцов любит сырники

О настоящем женском счастье рассказала журналу «Салават Юлаев» Светлана Кольцова — супруга двукратного обладателя «Золотого шлема», двукратного чемпиона России (2008 г.; 2010 г.) и чемпиона мира среди юниоров, защитника «юлаевцев» Кирилла Кольцова.

Светлана родилась в Красноярске, культурном центре Восточной Сибири, после окончания школы продолжила обучение в омском вузе. И, казалось бы, все как у многих, нет ничего необычного. Но по стечению обстоятельств Светлана и Кирилл оказались в одной компании благодаря подруге — капитану группы поддержки хоккейного клуба. Она-то и познакомила молодого хоккеиста с будущей супругой.

— Я после школы уехала из Красноярска получать высшее образование в Университет физической культуры, ну, и Кирилл там тоже учился. Он уже в то время был подающим надежды молодым хоккеистом. Но на занятиях мы не пересекались, он особо не посещал их (улыбается). Самое интересное, что познакомились мы очень обычно, оказавшись в общей компании.

Слушая Светлану, понимаешь, что все её слова буквально переполнены радостью, потому что в её жизни есть такой замечательный мужчина.

— Я, честно говоря, с детства хотела, чтобы муж у меня был спортсменом. Ведь у меня вся семья спортивная, и папа занимался баскетболом, и мама — кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Сама успешно занималась бальными танцами и стала мастером спорта! Да и у Кирилла тоже спортивные корни — папа занимался футболом, мама — профессионально конькобежным спортом. Кто же мог подумать, что общим видом спорта для нас всех станет хоккей.

После знакомства все закружилось, завертелось. Ой, а как он ухаживал за мной! Скажу по секрету, я до сих пор храню некоторые его подарки, связанные с важными моментами нашей жизни. Мне все говорили, что Кирилл очень закрытый человек, и удивлялись, как я с ним общаюсь. Но никто представить себе не мог, насколько он чуткий, внимательный и добрый. Наверное, это и сыграло важную роль в выборе спутника жизни.

Кирилл Кольцов с дочкой

«Ради победы готовы на всё…»

Светлана по возможности бывает на каждой игре плей-офф, она безумно переживает за мужа. По её словам, тяжелее всего во время игр приходится самим спортсменам, но немало зависит и от моральной поддержки жен.

— Во время плей-офф, да и не только, очень много суеверий среди ребят. Мы, жены, становимся невольными пленницами традиций. И ведь с этим не поспоришь, если на кону стоит Победа! Кстати, когда поддерживать хоккеистов едет огромная толпа, не только жены, но и подруги, друзья, воцаряется какая-то иная атмосфера, некая командная сплоченность. Например, когда наша команда выиграла в 2008 году у «Локомотива», мы тогда собрались и буквально все девочки поехали. Это было что-то! Мы и игру вообще не смотрели — как и кто там играет, кричали, как сумасшедшие. Эмоции захлестывали с головой. Да, тогда ребята дали жару! Сейчас, конечно, на трибунах тоже регулярно появляются жены хоккеистов, но тогда была «чемпионская» команда, мы все общались очень близко, хотя и сейчас связь поддерживаем. Но всё же сейчас уже что-то не то. Либо те ощущения «чемпионские» были. Может, молодость, сейчас уже повзрослели, у всех семьи.

«Сын хочет быть, как папа…»

Кирилл Кольцов сумел передать сыну свою любовь к хоккею, и у Никиты неплохо выходит гонять с шайбой по ледовой арене.

— То, что сын станет спортсменом, было предрешено. Хотя на хоккее мы не зацикливались, пока не увидели его стремление и желание после того, как на день рождения бабушка подарила ему ролики. Никита катался на них, как сумасшедший, и требовал показать, как нужно владеть клюшкой. Кстати, тогда он уже выучил всех игроков, причем не только по фамилиям, но и номера запомнил. Потом мы с Кириллом решили отдать его в детскую хоккейную школу. Кирилл уверял, что в Уфе — одна из самых лучших детских хоккейных школ в России, и я сейчас поняла, что он был прав. Никите безумно нравится тренер, несмотря на то, что тренировки у него в семь утра. Иногда, чтобы как-то его подбодрить, говорю : «Посмотри на папу, как он тренируется». И знаете, помогает, ведь Кирилл для сына — достойный пример. Я думаю, Никита будет стараться изо всех сил, лишь бы не разочаровать папу. Конечно, бывают такие моменты, когда Никита долго не может подняться с кровати, и тогда я иду на хитрость и говорю ему : «Если не хочешь идти на тренировку, не вставай, мы тогда с папой тебя на танцы запишем». Он сразу подскакивает и кричит : «Мама, ты что, какие танцы?! Я буду хоккеистом». И мы с Кириллом решили, что пусть все идет своим чередом, будет играть — слава Богу, нет — не будем заставлять.

Никита Кольцов

Никита Кольцов - будущий игрок "Салавата Юлаева"

«В Уфе — лучшие болельщики в России…»

— Кирилл закрыт для прессы, но если что и рассказывает, то это, как говорится, «не в бровь, а в глаз». И все равно я горжусь своим мужем. Он всегда честен не только с журналистами, но и на льду. Правда, он тяжело переносит проигрыши, но всегда признает свои ошибки. Если честно, было бы здорово, если бы все игроки были такими ответственными, как мой муж (улыбается). В этом плане хоккейному клубу «Салават Юлаев» очень повезло (смеется). Мы очень любим Уфу, этот город символичен для нашей семьи. Не устаю повторять, что у нас — одни из лучших и преданных болельщиков в России. Ребята! Так держать! Ваша поддержка необходима.

«Кирилл — домашний человек…»

— Бывают моменты, когда я говорю мужу : « Сходи куда-нибудь с парнями, развейся». Он пообщается с ребятами, а после сразу же приходит домой. Мне это очень нравится. И, что самое приятное, Кирилл все свое свободное время посвящает детям. Я недавно уезжала на две недели, и мне пришлось оставить сына с Кириллом. Думала, что ему будет тяжело справляться, и поэтому попросила помочь свекровь. Но мы обе были приятно удивлены, насколько Кирилл хорошо находит общий язык с ребенком, справляется с ним с легкостью. Когда я выходила за него замуж, представить себе не могла, что он будет таким заботливым папой. Везде с ним возится, читает и всевозможные задания для подготовки к школе выполняет. Мы хотим, чтобы наш сын был не только физически развит, но и успешно учился в школе. Ведь все знают, что хоккей — очень жесткий вид спорта. Сегодня ты на коне, а завтра сможешь остаться на улице. В наше время без образования никуда.

Кольцовы

«Не думала, что второй ребёнок появится в Уфе…»

— Как известно, первенец у нас мальчик, поэтому я очень хотела малышку-доченьку. Всё получилось, как и желалось. Мне всегда хотелось, чтобы нашу девочку звали как-то необычно. И когда мы уже определились, что я буду рожать в Америке, и у ребёнка будет американский паспорт, хотели дать дочке такое имя, чтобы и для Штатов подходило, и здесь прижилось. Решили назвать дочь Николеттой. Но так сложилось, прямо судьба какая-то, что второй ребёнок — и второй раз я рожаю в Уфе. Но всё же решили имя не менять. Ведь ещё до её рождения я с ней общалась, она уже тогда была Николь. А вот при крещении она получила имя Ника.

Николетта

«С крёстными нас очень повезло…»

— Если крестной мамой что у первого, что у второго ребёнка стала моя близкая подруга Татьяна, жена Александра Попова, который играет за омский «Авангард», то вот с крестным для Николетты мы определились спонтанно. Но случайным это не считаю! Так получилось, что мы с Атюшовыми оказались вместе за границей, где и познакомились поближе. Оказалась, это такая потрясающая семья. Виталий, как отец, как муж — такой авторитет! Сначала я просила Майю, мол, «как ты думаешь, если я ему предложу быть крестным, он согласится?» Она ответила : «Конечно, предложи». Он был удивлен тем, что надо взять ответственность за крохотного человечка, но прекрасно справляется со своими обязанностями. Стоило мне об этом заикнуться, как Виталий тут же выдал мне череду вопросов — когда крещение, где, и потом последовала фраза, после которой я поняла, что не ошиблась с выбором : «Я покупаю билеты и вылетаю первым же рейсом». И, знаете, он оказался таким внимательным крестным, я даже не ожидала. Звонит постоянно, спрашивает, как дети, как дела у Николетты. Вот, например, на 10 месяцев позвонил, поздравил и кучу подарков отправил. Мне, честное слово, уже неудобно, а он говорит : «Теперь Николетта ещё и наша, поэтому мы должны её баловать». Я очень рада, что судьба свела нас с такой замечательной семьей, как Атюшовы.

«На льду они все бойцы, а в жизни даже зубы боятся лечить…»

— Конечно, бывает и страшно, и обидно, и даже досадно. Страшно, когда Кирилл получает травмы. Тьфу, тьфу, тьфу. А если честно, на льду они все бойцы, а в жизни даже зубы боятся лечить. Всегда думаю, как он переживает очередной поход к стоматологу (смеётся). Мы, женщины, в этом плане намного сильнее, я вот когда шла рожать, больше за Кирилла переживала, чем за себя (улыбается). Наверное, в этом мы и дополняем друг друга.

«Мой муж очень разборчив в еде…»

— Одним из главных условий в питании является полное отсутствие лука — в любых проявлениях и способах готовки. У моих любимых мужчин есть блюдо, которому они всегда буду рады, — это сырники. Меня они называют чемпионом по изготовлению этого лакомства, а я всегда готова радовать их. Но Кирилл очень щепетилен к тому, что ест, у него так называемый свой режим. Так, например, следуя своему расписанию, после семи не ест. Знаете, скажу вам по секрету, мой муж очень любит салаты, такие, как оливье, сельдь под шубой, а ещё очень неравнодушен к домашней еде, хотя и от ресторанной не откажется.

Источник: Интернет-сообщество