5 мин.

Противоестественный возраст

В эти дни я с удовольствием смотрю, как наша уфимская молодёжь играет в «Торосе». Конечно, не могу не начать размышлять, удастся ли ребятам закрепиться в «Салавате»? Слишком много внехоккейных причин мешает нормальному вводу в состав молодых игроков. Возьмём для примера автора хет-трика в первом матче против тюменского «Рубина» Егора Дубровского. Казалось бы, самое время опробовать парня, тем более, что в российском хоккее сейчас взят курс на омоложение, квота на молодых расширена в КХЛ аж до 4-х человек из возможных 22-х вакансий.

- Заявка на игру – 20 игроков, включая двух вратарей, – рассказывает Шалаев. – Из них один полевой должен быть в возрасте до 20 лет, один – до 21 года. Дополнительно к этим бойцам клубы по желанию могут заявить двух юниоров от 17 до 20 лет.

Егор Дубровский

Постойте-ка, так Егор в свои двадцать три уже превысил возрастной лимит. Именно таких «заслуженный тренер» Гимаев называет «ветеранчики», именно с такими «стариками» ведёт суровый бой канцелярская дружина ФХР. Но спокойно, Дубровский, осталось ещё 18 мест... Ой нет, 13, ведь 5 вакансий отходит легионерам. Впрочем, большинство мест (если не все) в этой чёртовой дюжине займут те, кто даёт результат и ради кого собираются полные трибуны, то есть сложившиеся и опытные мастера. Всё понятнее, что состав нерезиновый. И всё непонятнее, найдётся ли место Дубровскому? 

А мне в «Торосе» нравятся ещё 23-летний Сохатский и 21-летние  Анкудинов и Емелин. По мнению ФХР, они тоже в следующем сезоне должны уйти на пенсию и играть исключительно в домино, а хоккей оставить молодым.

Почему три из четырёх молодёжных вакансий принадлежат тем, кому нет и двадцати? Медицина считает, что мужской организм складывается окончательно лишь к двадцати трём годам. Вроде бы согласно регламенту, КХЛ проводит соревнования по хоккею именно среди мужчин. Откуда же берётся столько тинэйджеров? Возьмём молодёжку 2011-го, это сливки нашей хоккейной смены, триумфаторы молодёжного чемпионата, но лишь двое из них (Тарасенко и Кузнецов) смогли в том же сезоне акклиматизироваться среди взрослых. Остальным оказалось проще задержаться и самим стать мужиками.

Как комментаторы и болельщики переживали, когда в финале Кубка Гагарина получил травму Сергей Калинин. Это же незаменимый для «Авангарда» игрок! Да, незаменимый... А в прошлом году был обузой-лимитчиком и большей частью полировал лавку, не выдерживая силовой борьбы с мужиками. В этом сезоне Сергей повзрослел, у него раздались плечи... Но тут пришли честолюбивые дублёры. Не будь молодёжной квоты, Калинину хватило бы места в составе. Но молодёжная квота была, и чемпиону мира среди молодёжи едва не указали на выход. Хорошо, наверху одумались и приподняли на один год лимитную планку, Серёжа свой шанс не упустил. Ещё лучше, если бы на следующий сезон планку опять подняли на год. И так, пока ребятам 1991 года не исполнится по двадцать три. Хочется выбрать чемпионскую грядку по максимуму.

А можно поступить ещё проще и не заморачиваться с ограничениями по возрасту. В английской футбольной премьер-лиге клубы обязаны в интересах сборной ставить в состав определённое количество собственных воспитанников. И всё, больше никаких требований! Клубы сами землю носом роют, чтобы вырастить талантливую молодёжь и грамотно подвести её к основе. Но мечты об английской системе подготовки резервов, увы, утопия.

Кто-нибудь задумывался, чем так важен лимит для хоккеистов именно до 20-ти лет? Зачем с таким маниакальным упорством учить пацана рубиться со взрослыми мужиками? Для карьеры приобретённые навыки выживания среди больших и здоровых потеряют всякую ценность, как только пацан сам станет большим и здоровым. А вот травму получить при столкновении с верзилой и завершить на этом карьеру очень легко. В 2003-м году Хлубнa сломал позвоночник 19-летнему ярославскому защитнику Алексею Стонкусу. Больше Алексей не играл, а до травмы он признавался лучшим защитником в молодёжной сборной. Слава Богу и спасибо врачам, что он может ходить. Квоту для хоккеистов до 20-ти лет не отменили, даже после этого страшного случая.

Может, тогда тинэйджеры нужны клубам? Но нет, тренеры по поводу и без повода солят их на лавке, в результате теряется возможность играть в четыре пятёрки. Тренер молодёжки Брагин считает, что благодаря лимиту пацаны растут быстрее, просто тренируясь рядом со взрослыми. Ну, а при чём тут игровые места?

Посмотрим правде в лицо: весь этот лимит завязан на одной вещи - на драфте НХЛ. Именно там выбирают хоккеистов возрастом до 20-ти лет. Поэтому тинэйджерам надо позарез набрать вистов до драфта. А если ты играешь в МХЛ за «Белых Тигров» в Оренбурге, или в ВХЛ за «Торос» в Нефтекамске, то канадский скаут может на твои игры и не приехать. Облом, знаете ли! А в КХЛ скаут приедет. Ну, или на официальный сайт заглянет. Был в составе? Был. И кому какое дело, что прошёл по лимиту и весь матч полировал скамейку?

Если отменить квоту на игроков до 20-ти лет, то многие талантливые юниоры уедут в канадские молодёжные лиги, оттуда перейдут в АХЛ и со временем (примерно к 23-м годам) некоторые попадут в НХЛ. Другие, к тем же 23-м годам, вернутся домой. Радулов, например, из НХЛ вернулся. И что в этом страшного? Из Уфы в канадскую юниорку уехал Кабанов. До сих пор никто в Башкирии об этой «невосполнимой» потере не вспомнил.

Лимит, за который так борется ФХР, не позволяет играть в четыре пятёрки. Осложняет нормальную подготовку молодых игроков через пирамиду МХЛ-ВХЛ-КХЛ. А что позволяет молодёжная квота? Она позволяет задержать на год-два тех, кто хочет уехать за океан. Нет, оно того стоит, а?

Но, несмотря на выше изложенное, я всё же надеюсь увидеть в следующем сезоне Дубровского, играющим за «Салават». А что вы хотите? Женская логика!