3 мин.

Как выглядел «Челси» 15 лет назад

Вдохновившись статьей "Фото блога" "Как европейский футбол выглядел 15 лет назад", "The Stamford Bridge Times" тоже решил немного поностальгировать и опубликовать собственный фото-пост о том, что из себя в это же время представлял "Челси".

В сезоне 1999-2000 под руководством Джанлуки Виалли Челси дошел в Лиге Чемпионов до четвертьфинала, а также выиграл Кубок Англии - это был последний финал, проведенный на Уэмбли, перед тем, как стадион был реконструирован.

Джанфранко Дзола отметился в том сезоне первоклассным штрафным ударом в ворота Барселоны, но в целом год у бомбардира не задался - всего 8 голов во всех турнирах.

Норвежец с запоминающимся именем Туре-Андре Флу, напротив, выдал самый яркий сезон в составе синих - 19 голов.

Многолетний капитан, легенда клуба Деннис Уайз был ключевой фигурой в команде, руководя ее игрой из центра полузащиты.

Дидье Дешам провел свой единственный сезон за лондонский клуб - купленный предыдущим летом за 3 миллиона фунтов (относительно крупную по тем временам трансферную сумму) у Ювентуса, француз так и не стал по-настоящему своим в Челси.

Уругвайский полузащитник Густаво Пойет любил забивать голы (36 за 4 сезона в Челси), которые нередко становились шедеврами.

Роберто Ди Маттео не всегда выходил на поле в основном составе, но именно он забил исторический гол в финале Кубка Англии в ворота Астон Виллы.

Во втором сезоне после победы на чемпионате мира в родной Франции, Марсель Десайи продолжил исправно цементировать оборону Челси.

Помимо своих прямых обязанностей в центре защиты, Франк Лебеф был еще и штатным пенальтистом команды.

В своем пятом сезоне за клуб Дан Петреску крепко повздорил с главным тренером Виалли и покинул Лондон следующим летом.

Селестин Бабаяро запомнился привычкой отмечать голы акробатическими трюками, за что был горячо любим фанатами.

В сезоне 1999-2000 голландцу Эду де Гую удалось поставить сразу два рекорда - наибольшее количество матчей (59) и игр на ноль (27) в одном сезоне. С тех пор оба эти рекорда были перекрыты Лэмпардом и Чехом, соответственно.