Обзор тем недели. Игра со “Суонси”, уровень Куртуа, травма Терри

alt

“Челси” потерял очки в Уэльсе

Несмотря на подавляющее преимущество в течение всей встречи, “Челси” в очередной раз (уже третий в этом сезоне) пришлось спасать матч в концовке. Во многом попаданию в это положение поспособствовало адское решение арбитра в моменте, когда Фер забивал свой гол, но и без своих ошибок (Куртуа) и недостаточно хорошей реализации моментов (Азар и Коста) не обошлось.

Мнение блога: матч, как в таких случаях всегда бывает, оставил гадкое чувство. Вроде бы к перерыву были все предпосылки, чтобы по итогам 90 минут опережать “Сити” в таблице за счёт забитых в Уэльсе мячей. Но пять минут недостаточной концентрации привели к тому, что не знаешь кого ругать: то ли сонного Куртуа, то ли деревянного Кэйхилла, то ли бездарного судью. Эта игра спустила на землю после легкой стартовой эйфории, которую принес стопроцентный результат в первых трёх турах. Честно говоря, 10 очков из 12 возможных – более чем справедливый результат по итогам 4 игр, ведь в матчах с “Вест Хэмом” и, особенно, “Уотфордом” “синим” откровенно повезло.

Тем не менее в воскресенье “Челси” играл хорошо, многие атаки лондонцев выглядели геометрически выверенными и после матча Конте отметил, что несмотря на неприятный итог он доволен той игрой, которую показали футболисты. Глотком свежего воздуха после огненных заявлений Жозе в похожих ситуациях стало поведение итальянца в смешанной зоне, где он очень спокойным голосом прокомментировал игру, четко дал понять, что считает, что арбитр допустил грубейшую ошибку, но заметил, что это данность футбола – сегодня арбитр ошибся в пользу соперника, завтра ошибется в нашу.

alt

Травма Терри

В самом конце матча Джон Терри подвернул лодыжку, через боль отпрыгал остававшиеся 1-2 минуты, а позже был замечен покидающим стадион на костылях.

Мнение блога: более чем вероятная потеря капитана на матч с “Ливерпулем” неприятна, но не критична. Мерсисайдцы могут похвастаться наличием молодых, скоростных игроков атаки у себя в составе и Терри бы пришлось нелегко противостоять им. Вполне вероятно, что Конте мог и до травмы Джона подумывать, о том чтобы выпустить против “Ливерпуля” более мобильного Луиза. Теперь тренеру будет намного проще провести эту рокировку.

Достаточно ли хорош Куртуа?

В матче против “Суонси” очевидная ошибка Тибо Куртуа  привела к назначению пенальти и в результате повлекла потерю очков. Тут же подоспела статистика от “squawka” – последние три удара в створ ворот бельгийца закончились голами.

Мнение блога: с Куртуа изначально связывались большие надежды. Клуб ясно дал понять, что делает ставку на Тибо как на достойного преемника Петра Чеха. “Челси” рассчитывает, что бельгиец должен превзойти своего предшественника. Нельзя не согласиться, что у 24-летнего Куртуа ещё вся карьера впереди. Тем не менее никак не покидает ощущение, что Тибо не может сделать тот самый шаг вперёд, который позволит говорить о нем, как о вратаре экстра-класса. Пожалуй, главная претензия к Куртуа в том, что в отличие от эпохи Чеха, не возникает ощущения, что вратарь и защита “Челси” действуют как единый механизм.