4 мин.

Обзор тем недели. Луиз, защита, аренды

alt

Давид Луиз будет выступать в центре обороны, а не в полузащите

Антонио Конте, комментируя подписание бразильца для журналистов, заявил следующее: "Я знаю, что иногда он играл в центре полузащиты, но в моем представлении необходимо использовать его в правильной позиции, которой для меня является роль центрального защитника."

Мнение блога: Давид Луиз действительно чаще всего играет центрального защитника, но легко вспомнить, как Бенитес достаточно успешно использовал его в центре поля. Учитывая то, что и Терри и Кэйхилл неплохо начали сезон, логично предположить, что Конте мог приобрести Луиза, рассчитывая на него и как на потенциального игрока центра поля. Тем не менее, комментарий итальянца ясно дает понять, что Луиз либо заменит кого-то из нынешней пары центрдефов, либо Конте рассматривает вариант с переходом на игру в три защитника. Если последнее и произойдёт, то точно не в ближайшее время - в межсезонье в такой схеме "Челси" не сыграл ни разу. Учитывая значимость Терри для "Челси", хороший старт сезона для капитана и то, что Конте рановато бросать вызов обожающим Джона болельщикам, наиболее вероятным представляется вариант, в котором на скамейку присядет Кэйхилл.

Конте изначально не планировал покупку крайнего защитника

По сведениям английского "The Telegraph", итальянский наставник "Челси" сначала собирался укрепить лишь центральную часть защиты "синих". Но, проведя несколько тренировок, Конте пришёл к выводу, что ему необходимо добавить в состав клуба ещё и флангового защитника.

Мнение блога: Неудивительно, если свое решение о необходимости покупки дополнительного игрока на край обороны итальянец принял, вплотную поработав с Ивановичем и оценив его нынешние кондиции. Серб за годы игры в Лондоне твердо вписал своё имя в историю клуба. Но вот уже почти полтора года не покидает ощущение, что Бранислав больше не способен выступать на том высочайшем уровне, к которому мы все привыкли. К Ивановичу никогда не было вопросов по самоотдаче и характеру - чертам, которые новый тренер "Челси" ценит в первую очередь - но, видимо, Конте придётся принять решение о том, что место в основе на правом краю обороны "Челси" вскоре должен будет занимать другой игрок.

Андреас Кристенсен

Есть ли будущее в "Челси" у отданных в аренду игроков?

На днях принадлежащий "синим" бразильский полузащитник Лукас Пьязон негативно высказался по поводу очередной командировки в аренду:

"Нет никакого смысла в том, чтобы постоянно отправляться в аренду. В этом нет ничего хорошего для игроков, я говорю из опыта. Оказываться в новом месте каждый год не приносит пользы, когда тебе 22 года."

Бразилец высказал надежду на то, что он когда-нибудь будет играть за "Челси", ведь это то, ради чего он перебрался в Европу. Этот сезон Пьязон проведет в "Фулхэме". В предыдущие годы он уже пробовал свои силы в "Рединге", "Айнтрахте" и "Витессе".

Одновременно, другой игрок "Челси" Андреас Кристенсен заявил, что он не строит планы на то, где он будет играть через год. Отданный в двухлетнюю аренду менхенгладбахской "Боруссии" датский защитник провел сильный первый сезон, и предприимчивые немцы уже успели предложить "Челси" выкупить датчанина этим летом. Лондонцы ответили отказом.

Мнение блога: На данный момент список игроков Челси отданных в аренду другим клубам насчитывает 38 фамилий. По некоторым подсчетам 16% команд английской футбольной лиги (92 команды в 4 дивизионах) имеют в своем составе как минимум одного игрока "Челси". По сути единственный за последние годы игрок, усиливший главную команду "Челси", пройдя подготовку арендами - это Тибо Куртуа. Бельгийца выделяет то, что все 3 года аренды он провел в одном клубе, где он был игроком основы и воспринимался как неотъемлемая часть команды. Практически все остальные примеры - это не совсем удачные скитания игроков по арендам, когда они меняют клуб за клубом. Есть подозрение, что желание клуба, которому "Челси" отдает игрока в аренду, как минимум продлить, а то и выкупить игрока - неплохой индикатор того, что это действительно сильный претендент на то, чтобы заиграть в "Челси". Так что, отталкиваясь от этого наблюдения, можно предположить, что мечте Пьязона заиграть на "Стэмфорд Бридж" вряд ли суждено сбыться, а вот за 20-летним Кристенсеном действительно стоит последить. По слухам "Боруссия" уже этим летом предлагала за него порядка 20 миллионов евро.

Подписывайтесь также на твиттер блога!