5 мин.

Каково уходить из клуба, который в этом же сезоне выиграет Лигу Чемпионов? Часть 2

Кака

Когда: сезон 2013/14

Откуда: "Реал"

Куда: "Милан"

Последний из "земных" обладателей Золотого Мяча, прекрасный человек, футболист, который, к сожалению, не смог реализовать себя на все 100%. Наверняка, большинство из вас так думает, когда слышит о Кака. Уход Кака из "Реала" был логичен для всех: для игрока, для руководства, для болельщиков. Карьеру бразильца в "Реале" испортили травмы, из-за которых он так и не вышел на свой былой уровень. В последний день трансферного окна, спустя 4 года, Кака возвращается в "Милан" и проводит там свой последний европейский сезон. В это время Реал выигрывает "Десиму", а Кака мог только порадоваться за своих бывших партнеров. Но все-таки, он знает, каково это, побеждать в Лиге Чемпионов, точнее, не просто побеждать, а быть лидером команды и вести ее к титулу. Если бы Кака остался в "Реале", он бы, естественно, не играл ту же самую роль, как в сезоне 2006/07 в "Милане", именно поэтому и вкус "Десимы" был бы не так сладок, как титул в 2007 году.

 

Майкл Оуэн

Когда: сезон 2004/05

Откуда: "Ливерпуль"

Куда: "Реал"

Золотой мальчик английского футбола, карьера которого тоже оказалась подвержена травмам. Но сейчас не об этом. В 2004 году Оуэн проводил свой последний сезон в футболке "Ливерпуля", с которым так и не взял заветную "медаль АПЛ". Сам Майкл был не против остаться в команде, но от руководства никакой реакции не последовало, да еще и контракт заканчивался через год. Контракт так и не был продлен, а Оуэн перешел в "Реал". Первый сезон в Мадриде оказался для Майкла последним, там ему пришлось смириться с ролью запасного. Англичанин провел сезон достаточно блекло, хоть и имел неплохие статистические показатели, такие как: 18 голов в 41 матче (15 в старте) и лучший показатель в лиге по соотношению голы/минуты. Тем временем "Ливерпуль" выигрывает в невероятном финале в Стамбуле. Обидно? Наверное, очень. Особенно учитывая положение Оуэна в Мадриде. В итоге, летом, с приходом Баптисты и Робиньо, Оуэн заявляет об уходе, отправляется в "Ньюкасл" и никогда не будет прежним. Он так и не выиграл Лигу Чемпионов, зато "медаль АПЛ" в коллекции имеется. 

Яя Туре

Когда: сезон 2010/11

Откуда: "Барселона"

Куда: "Манчестер Сити"

Один из главных хедлайнеров английского сезона провел в Каталонии 3 года, однако ничем особенным не запомнился, так как проигрывал конкуренцию Серхио Бускетсу и посему оставался на скамейке. Выиграл с сине-гранатовыми все, что возможно, однако весомой роли в этих победах не играл. В финале Лиги Чемпионов 2008/09 вышел в основе, но играл не на самой удобной позиции, в центре обороны. В погоне за игровым временем ивуариец переехал на Туманный Альбион, где и стал тем, кем наверняка хотел - лидером. Яя ушел, а Барселона выигрывает Лигу Чемпионов в Лондоне. Заметил ли Яя? Думаю, едва ли. Тем более, вряд ли он пожалел о принятом решении, когда второй раз становился чемпионом Англии. Только вот покорится ли главный европейский трофей "Манчестер Сити"? Наверное, не в ближайшее время.

Ивица Олич

Когда: сезон 2011/12

Откуда: "Бавария"

Куда: "Вольфсбург"

Наш старый знакомый тоже оказался в этом заветном списке. Когда Ивица переходил в "Баварию", он считался запасным вариантом на случай, если что-то произойдет с Мирославом Клозе и Марио Гомесом. Что-то как раз и произошло, и Олич свой шанс получил, да и воспользовался им как надо. В полуфинале Лиги Чемпионов Ивица сделал "идеальный хет-трик" (забил правой, левой ногой и головой) в ворота "Лиона". В финале вышел в основе, но ничем особенным не запомнился, а матч завершился победой "Интера". Вскоре хорвата замучили травмы и вернуться в основу он так и не сумеет. 26 апреля 2012 года, сразу после выхода "Баварии" в финал Лиги Чемпионов, Олич объявляет о том, что следующий сезон начнет в составе "Вольфсбурга". Столь раннее объявление о переходе не помешало Ивице продолжать выходить на поле. Снова финал Лиги Чемпионов, снова поражение, на этот раз еще обиднее, ведь Ивица свой послематчевый пенальти не забил. Но это было еще не все. Олич покинул "Баварию", а та, в сезоне 2012/13 окончательно превратилась в смертоносную машину и выиграла заветный трофей, но уже без Олича. Думаю вы сами понимаете, какие чувства испытывал Ивица.

Роналдо

Когда: сезон 2006/07

Откуда: "Реал"

Куда: "Милан"

Про Роналдо хочется поговорить отдельно, его история отличается от всех предыдущих. В сезоне 2006/07 "Реал" возглавил Фабио Капелло, любитель дисциплины и всего того, что с ней связано. Как раз в это время у Роналдо начались проблемы с лишним весом, да еще и злополучные травмы, о которых сегодня было написано немало. К зиме проблемы в отношениях Роналдо и Капелло превратились в открытый конфликт, посему бразилец решил покинуть столицу Испании. В январе Феномен переходит в "Милан", а в мае "Милан" выигрывает Лигу Чемпионов! Но не тут-то было. Роналдо уже был заигран за "Реал" в этом розыгрыше Лиги Чемпионов, поэтому за победой своей новой команды ему пришлось наблюдать с трибун. Еще больше огорчает, что Лига Чемпионов Феномену так и не покорилась.

Вторая часть немного задержалась из-за сессии, с третьей такого не будет! Спасибо за отзывы!

P.S. Про Игуаина и Кальехона помню, всему свое время :)

P.P.S. Если не читали первую часть, то вот