5 мин.

Трансфер Холанда уже превратился в сериал от Райолы: визиты в Барселону и Мадрид, скоро – в Англию

«Боруссия» просит 150 млн евро.

Астрологи объявили приход апреля. Лето близко, а значит разговоров о трансферах больше. Главный лот на рынке – Эрлинг Холанд. Мино Райола уже достаточно прозрачно намекнул всем, что норвежец открыт к любым предложениям и в «Боруссии», скорее всего, не останется.

«Возможно, я был слишком осторожен, когда говорил ему: «Да нет, давай перейдем в «Дортмунд», а не куда-то, не знаю куда». Этот парень достиг такого уровня, что может играть в любом клубе.

И я на сто процентов в этом уверен, как и все остальные. Эрлинг был готов к этому [топовому трансферу] еще в прошлом году. Он прогрессирует, опережая собственные прогнозы. Вот поэтому о Холанде говорят все».

Но у Эрлинга контракт с «Боруссией» до 2024 года. В соглашении прописана опция выкупа за 75 млн евро, но она активируется только в 2022 году. Мино Райола и отец игрока Альф-Инге Холанд отправились в тур по европейским топ-клубам, чтобы найти покупателя.

В «Боруссии», кажется, не особо против такого положения вещей – или пытаются не подавать виду. Спортивный директор Михаэль Цорк просто отшутился на вопросы про вояж Райолы и Холанда-старшего:

«Я общался с Мино Райолой. Мы четко донесли до него свои намерения. У меня нет проблем с тем, что Альфи и Мино решили позагорать на Средиземном море. Я расслаблен, потому что знаю, чего мы хотим».

Если верить итальянскому журналисту Фабрицио Романо, «Боруссия» хочет за норвежца 150 млн – иначе просто не видит смысла отпускать игрока. Так что Райола ищет команду, способную заплатить такую сумму в условиях коронавируса. Уже очерчен список кандидатов.

«Барселона»: Лапорта обещал звезд – теперь ищут деньги на Холанда

Первым пунктом в европейском вояже Райолы и Холанда-старшего была столица Каталонии – там их вместе засняли прямо в аэропорту, так что особых сомнений по поводу причины приезда не было.

Новый президент Жоан Лапорта во время предвыборной кампании раздавал обещания – имя Эрлинга Холанда звучало в них очень часто. Среди аргументов в пользу варианта с «Барсой» – дружба Райолы и Лапорты. Это не мешает Мино просить за совершение сделки 40 млн евро комиссионных.

Главный аргумент против сделки – тяжелое финансовое положение клуба. К тому же надо продлить контракт Лео Месси – и эта задача будет у нового президента в приоритете. Но тот же Фабрицио Романо и издание Sport утверждают: «Барселона» рассчитывает, что Райола собьет цену.

Холанд – приоритетный вариант, но у каталонцев есть и запасные варианты: сообщают об интересе к Харри Кейну и Лаутаро Мартинесу. Еще один вариант – подождать до следующего лета и активировать опцию выкупа.

«Реал»: приоритет – Мбаппе, Холанд – запасной вариант

Прямо из Барселоны Райола и Холанд полетели в Мадрид – естественно, на переговоры с «Реалом». BBC пишет, что Флорентино Перес в качестве приоритетной цели видит все-таки Килиана Мбаппе – но если с французом не договорятся, то переключат интерес на Холанда.

Конкуренции со стороны «Барселоны» не боятся. Радио Onda Cero приводит слова источника, близкого к руководству «Реала»: там не верят, что «Барса» найдет средства на Эрлинга, а все эти действия – лишь попытка набить цену.

Ради покупки суперзвезды в Мадриде готовы расстаться с ненужными игроками: на выход стоят Дани Себальос, Гарет Бэйл, Лука Йович и Мартин Эдегор. Получается, что ради трансфера одного талантливого норвежца придется продать другого талантливого норвежца.

«Сити», «Челси» и «МЮ» – претенденты на Холанда из Англии, но слухи не комментируют

Все ожидают, что после Мадрида Райола полетит в Лондон – там будут встречи с оставшимися кандидатами. Сам Райола в февральском интервью BBC заявил, что в мире всего 10 клубов могут позволить себе Холанда в плане финансов и амбиций – и 4 из них английские. Кандидатов быстро вычислили: «Челси», «Ливерпуль» и обе команды из Манчестера.

Мерсисайдцы, похоже, самоустранились – кризис урезал доходы, поэтому рекордных трансферов ждать не стоит. А вот у тренеров оставшихся претендентов на Холанда активно спрашивали про возможный трансфер норвежца.

Ответы Тухеля и Сульшера практически идентичны:

«Я не буду отвечать [на вопрос про Холанда]. Это же касается и слухов про Агуэро. Мы уважаем другие клубы», – сказал тренер «Челси».

«Мне как тренеру «Манчестер Юнайтед» неправильно говорить про будущее Эрлинга. Он сам разберется и примет решение. Я не буду комментировать нашу заинтересованность в ком-либо», – это уже тактичное заявление Оле-Гуннара.

Но главный претендент на Холанда – «Манчестер Сити». Все-таки именно за этот клуб долго играл сам Альф-Инге. The Telegraph пишет, что «Сити» видит в Холанде идеальную замену уходящему Серхио Агуэро.

Против пока только слова Пепа Гвардиолы:

«Ситуация в футбольной экономике такова, что мы скорее не купим нападающего этим летом. Цены слишком высоки – мы просто не можем себе позволить себе нового форварда. Все клубы пострадали от пандемии, мы тоже».

Впрочем, в этом сезоне «Сити» прекрасно справляется и без чистых нападающих в составе.

Райола и Барнетт (агент Бэйла) развязывают войну с ФИФА. А еще приближают трансферы Холанда и Камавинги

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey, David Ramos; moldefk.no; globallookpress.com/Anke Waelischmiller/SVEN SIMON, Nicolò Campo/Lapresse.Nicol, Darren Staples via www.imago-ima/www.imago-images.de