3 мин.

Как менялся Месси-обладатель ЗМ: стал суровей, сменил прическу, но все так же рад

Собрали всех Лео в один пост.

Лионель Месси выиграл «Золотой мяч»-2019 – трофей стал для него шестым в карьере. Самый первый он взял 10 лет назад. За это время волосы аргентинца стали короче, появились татуировки и растительность на лице.

Смотрим, как менялся 6-кратный обладатель «Золотого мяча».

На дворе 2009-й год, «Барселона» с молодым тренером Гвардиолой выиграла все возможные трофеи, а игра Месси стала открытием для всех.

На фото с призом у Лео длинные волосы, филированная челка и ни намека на усы или бороду.

Дальше – еще три «Золотых мяча» подряд.

В 2010-м Лео был все так же хорош, но забирать трофей должен был не он, а кто-то из тройки Иньеста-Хави-Снейдер: Испания выиграла чемпионат мира, а «Интер» взял Лигу чемпионов.

Над губой у Месси пробиваются усы, а филированная челка исчезла.

В 2011-м «Барселона» опять обыграла «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов, а Месси стал лучшим бомбардиром (12 голов) и лучшим ассистентом (18 передач!) турнира.

Год спустя «Золотой мяч» опять можно было отдавать кому-то из европейцев – Испания выиграла Евро.

Но Лео установил рекорд результативности для чемпионата Испании (50 мячей за сезон), а в матче плей-офф Лиги чемпионов с «Байером» забил пять.

Образ Месси на вручении стал обретать современные черты: короткие волосы + щетина.

Следующий «Золотой мяч» аргентинец получил в 2015-м: «Барса» сделала требл (ЛЧ, Ла Лига и кубок), а Лео стал самым молодым игроком в истории Лиги чемпионов, кому удалось выиграть этот турнир четыре раза.

И вот 2019-й. Месси весь год тянет на себе «Барселону»: благодаря голам Лео клуб выиграл Ла Лигу и почти запрыгнул в финал Лиги чемпионов. Важность игрока для команды сложно переоценить.

Аргентинцу 32, он стал брутальней, но все так же рад «Золотому мячу».