Месси в одиночку победил «Севилью». Его статистика в этом сезоне — просто космос

11

Вчера «Барселоне» дважды пришлось отыгрываться в гостевом матче против «Севильи». Футболисты Пабло Мачина выходили вперед на 22-ой и 42-ой минутах, но в итоге проиграли со счетом 2-4. За гениальный камбек фанаты каталонцев должны поблагодарить Лео Месси. Впрочем, ничего нового.

Хоть аргентинец и стал героем матча, первый гол «Барселона» пропустила именно из-за него: в простейшей ситуации Лео запорол передачу, а «Севилья» реактивно подхватила мяч после потери соперника и вывела на ударную позицию Хесуса Наваса — 1:0.

Спустя 4 минуты Месси исправился — после навеса Ракитича он завалил гол, чертовский похожий на легендарный удар Зидана в ворота «Байера».

11

Крутость Лионеля не помогла «Барсе» сохранить ничью хотя бы до перерыва — футболисты Вальверде крайне неудачно вышли из обороны, за что получили еще раз — Меркадо точно пробил с близкого расстояния.

На второй тайм «Барселона» вышла в обновленном составе: вместо Видаля и Семеду на поле вышли Дембеле и Серджи Роберто. Изменилась и схема — Коутиньо и Дембеле на флангах, Ракитич и Бускетс чуть глубже в опорной зоне. Месси занял позицию, соответствующую номеру на его спине.

11

На 67-ой минуте Месси вкрутил второй — после передачи Усмана Дембеле аргентинец по читерски пальнул в девятку. Особый восторг вызвало то, что гол был забит правой, нерабочей ногой Месси.

На 85-ой минуте Лионель здорово подкараулил отскок после удара Аленьи и легкой подсечкой перекинул Томаша Вацлика — 2:3.

Уже в добавленное время Месси снова выдал немного магии и отсыпал славы Луису Суарезу — элегантный черпачок от маленького бородача завершился отличным ударом уругвайца и 4 голом в ворота «Севильи».

11

3 гола и ассист в одном матче еще раз напомнили нам о гениальности Лео. Цифры это только подтверждают.

• В сезоне 18/19 у Месси 48 результативных действия в 32 матчах. 33 гола и 15 ассистов.

• Не забудем про сравнение с Криштиану — в битве королей преимущество пока что за аргентинцем. У его оппонента в этом сезоне 21 забитый мяч и 10 голевых передач.

11

• Месси забил 585 гол за «Барселону». По числу забитых мячей за один клуб он уступает только Пеле — у бразильца 643 гола за «Сантос».

• Аргентинец забивает 25+ голов в Примере вот уже 10 сезонов подряд.

• Месси-распасовщик ни чуть не хуже Месси-бомбардира. Смотрим на статистику и продолжаем восхищаться.

• В среднем у капитана «Барсы» 3,1 ключевых передач за игру. Следом идут Неймар (2,8), Азар (2,7) и Стерлинг (2,2).

• Месси — лучший в Европе по количеству передач вразрез. В среднем капитан «Барсы» делает 0,7 передач вразрез за игру. У Неймара — 0,4, у Азара — 0,3.

11

• Теперь более детально по хет-трику. Он стал для Лионеля 50-ым за карьеру. Больше только у Криштиану Роналду — 51.

• Свой первый хет-трик Месси сделал 12 лет назад в матче против мадридского «Реала». Чаще всего трешки от аргентинца получали «Валенсия» (4 раза), «Атлетико», «Севилья», «Депортиво», «Эспаньол» и «Оссасуна» (по три раза).

• 6 раз Лео делал хет-трик в майке сборной Аргентины. Досталось Бразилии, Эквадору, Гватемале, Гаити, Швейцарии и Панаме.

• Больше всего хет-триков Месси сделал в 2012 году — 7 за «Барсу» и два за сборную.