4 мин.

Бунт аутсайдеров. Итоги 23-го тура чемпионата Франции

Дерзость маленьких команд, забивной Бельон, красивая девушка на поле и много молодежи - в итогах тура от блога "Ligue 1".

«Мальчики для битья» тура

And the Oscar goes to«Тулуза»! Встречайте – главный позор тура! Ожидался или не ожидался разгром – чего уж сейчас говорить, важно то, что команда Алена Казановы вышла на поле, смирившейся со своей участью. Столько вялотекучести и бессилия со стороны парней в фиолетово-полосатых футболках давно не приходилось наблюдать. Похоже, что кризис тренерских идей 51-ти однолетнего специалиста достиг своего апогея.

ПСЖ решил все вопросы очень быстро: кто-то скажет, что на 4-й минуте матча, ногами и мозгами Пасторе, а кто-то – за 5 минут до матча, когда в подтрибунном помещении камера выхватила лица игроков «Тулузы», такие растерянные и покорные. Горше всего сейчас за Виссама Бен Йеддера, которого мы потеряли как игрока-откровение. Он стал обычным, незаметным статистом. Ужасно хочется найти зачинщика того октябрьского загула молодежки французов и дать ему подзатыльник, как следует! Мвила? Ньян? Гризман? Уже не суть… важно, что скандал надломил молодого нападающего, так лихо клепавшего голы наперегонки со Златаном в первой половине сезона.

Резюмировать матч можно одним предложением: «Сегодня забил даже ван дер Виль!». Сразу становится понятно, какого уровня соперник был у Парижа. Ну а в рубрике «Это интересно» у нас сегодня нечто мистическое – второй раз, за последние 3 матча ПСЖ, меняется главный судья встречи. Вместо Тони Шапрона, во втором тайме появился Лисандро Лопес Себастьян Десьяж. Встречайте:

Цифра тура

1141 день футбольный мир не видел голов Давида Бельона в Лиге 1. Менялись команды, тренеры, времена года, во Франции даже сменился президент, а нападающий по-прежнему хранил голевое молчание. До великого дня 2-го февраля 2013 года, когда в Бордо заехала некая команда «Валансьен». Мы с вами можем завидовать друг другу, ибо смогли лицезреть благодать дождя, пролившегося на засыхающие виноградники Аквтитании бельоновским голом. Герой, как и положено, в послематчевом интервью был улыбчив и кроток, отделавшись лишь «это моя работа» и «я счастлив». Слава игроку! Давид, кроме шуток, продолжай движение!

Травма тура

12-я минута матча «Брест» - «Ницца» заставила хмуриться пуще обычного Клода Пюэля – с поля, держась за заднюю поверхность бедра, уходил Дарио Цвитанич. Более-менее конкурентоспособный догоняльщик Ибрагимовича на некоторое время остается вне игры. Вышедший на замену Ксавье Панткот, известный еще по «Тулузе» превосходный дриблер, сразу косвенно организовал гол: накрутил пару-тройку защитников соперника и заработал результативный угловой. Но судьба-злодейка решила окончательно добить всех нападающих южан, вычеркнув захромавшего француза в начале второго тайма. В течении игры за разные части тела еще хватались Мерьем, Абриэль да Ботеак, но все обошлось.

Первое касание тура

Дерби всея Бретани подарило нам вполне аппетитное зрелище с назойливыми, но такими милыми звуками волынки на трибунах. И «Лорьен», и «Ренн» выглядели, как и положено, непримиримыми. Тренеры постоянно аппелировали к арбитрам: Антонетти даже схлопотал удаление на трибуну, которое благополучно игнорировал, перекрикивая издалека почти весь стадион своими указаниями. Одним из таких указаний он и спас игру.

Шла 91-я минута. «Лорьен» благополучно доводил встречу до победы. Аксель «труднопроизносимая фамилия» Нгандо терся у боковой линии, готовясь выйти на замену. Ему 19, это дебют, французские телевизионщики делают крупный план юниора – читается волнение. У «Ренна» следует аут, борьба в штрафной, Нгандо оказывается в самом нужном для него месте в мире и совершает свое первое и единственное касание в матче – го-о-оол!

Ожидаемый тег тура

Дивок Ориги. Он кенийский бельгиец, 17-ти лет отроду. Спасатель «Лилля» от унизительного домашнего поражения «Труа». Sports.ru-шного тега игрока не было аж целый день! Герой томился в неизвестности. Зато теперь – спешите добавить в «любимые», ибо партнеры по команде после матча не могли подобрать слов восхищения дебютантом.

Откуда?! Ну откуда тренеры во Франции достают этот непрекращающийся молодняк? Игроки разъезжаются по разным чемпионатам и ньюкаслам пачками, а места пусты не бывают. Синдром мгновенной регенерации. Какой еще чемпионат так может? Лига 1 подпитывает весь футбольный мир, обновляясь в нужный момент и оставаясь свежей.

Девушка тура

Луиза Робер, своим присутствием, осветила матч «Аяччо» - «Лион» не хуже палящего средиземноморского солнца, сопровождавшего команды все 90 минут. Теперь Мисс Корсика-2012 по праву может считаться талисманом островитян.

Традиционно куражный Очоа был еще более куражистым. Пенальти, взятый в концовке, был плодом исключительного эмоционального подъема вратаря, сдобренным сумасшедшим чутьем. Все-таки, в очередной раз убеждаемся, как много значит для маленьких клубов родной стадион. Здесь, на своей земле, подгоняемые болельщиками игроки выдают героические поединки. Вот и уничтожение лионцев смотрелось крайне зрелищно.

Аппетит тура

«Нанси», похоже, не решился откладывать свою новую победу еще на 20 туров и неожиданно придавил в гостях «Марсель». Это была победа характера над самоуверенностью. Провансальцы были наказаны за свою надменность. Идейным лидером лотарингцев оказался Себастьян Пюигренье: он стелился, цементировал, кричал, негодовал (нужные существительные подставьте сами). Но более всего поразили послематчевые слова Патрика Габриэля о «перспективе 3-х побед подряд». Искренне и абсолютно беззастенчиво. Вот таков он, новый главный тренер «Нанси».

 

Обзор 23-го тура чемпионата Франции