7 мин.

«Интер» - «Марсель». Обзор матча

Самая непредсказуемая пара 1/8 Лиги Чемпионов должна была выявить победителя в Милане. Первая игра завершилась минимальной победой «Марселя» и перед ответной встречей французы имели некоторое преимущество. Распорядились ли они им?

Начну с того, что оба коллектива на данный момент испытывают серьёзные проблемы в чемпионате. Последняя победа "Марселя" датирована 30 января 2012 года. Затем последовала серия из 6 матчей, в которых набрано лишь 2 очка.

У "Интера" же победа была в прошлом туре. Однако до этого команда Клаудио Раньери не знала радости побед на протяжении 7 матчей. Понятно, что одна победа после столь длительной серии осечек не может рассматриваться как полное решение проблем. Следовательно, оба клуба подходили к очной встрече не в лучшем состоянии.

Тем не менее, Лига Чемпионов - турнир особый. На него команды всегда мобилизуются и досягаемые в нём успехи способны затмить локальные проступки.

Сейчас предлагаю перейти непосредственно к игре.

Команды вышли в следующих составах:

Глядя на них, стоит отметить, что в строй "Марселя" вернулись Матьё Вальбуэна и Лоик Реми. Этих футболистов команде, безусловно, не хватало и для провансальцев их возвращение очень важно. Наверное, и с психологической точки зрения тоже.

У "Интера" вышел тот же состав, что и в последнем матче чемпионата против "Кьево". Как уже было сказано выше "нерадзурри" одержали в нём победу. И хоть, клуб из Вероны сложно сравнивать с клубом из Марселя, поверие о победном составе, видимо, здесь сработало.

1-й тайм

Команды с первых же минут включили неплохие скорости. На 3-й минуте состоялся первый удар по воротам. Матьё Вальбуэна решил сходу проверить готовность Жулио Сезара - бразильский голкипер оказался готов. Следующие несколько минут прошли в активной игре, но опасных моментов при этом создано не было. Пока не пришла 8-я минута. Невероятный момент создали хозяева поля. Точнее будет сказать моментище.

После нескольких перепасовок, Хавьер Дзанетти ворвался в лицевую и прострелил в район 11-метровой отметки. Мяч, задев по пути ногу защитника, отлетел к Уэсли Снейдеру, который тут же нанёс удар, но голкипер провансальцев спас свою команду. Конечно, в этом эпизоде можно говорить о том, что голландец попал во вратаря, но умалять заслуг Стива тоже не стоит. Он прекрасно соориентировался и оказался там, где нужно.

Уже через пару минут Манданда вновь отметился сэйвом. На этот раз, его заслугу точно нельзя оспорить. В ситуации, когда Диего Милито после подачи с правого фланга бил по воротам, Манданда здорово сыграл на линии. Отлично сложился француз и отреагировал на этот сложный и хитрый удар. Хитрость же заключалась в том, что нападающий вместо привычного, для таких случаев, удара головой нанёс его грудью. Для вратаря это явная неожиданность.

Затем, команды взяли некоторое время на осмысление произошедшего. Миланцы сожалели об упущенных возможностях, а марсельцы радовались, что у них есть Манданда. Следующий яркий эпизод произошёл на 20-й минуте. После навеса Аспиликуэты, Лоик Реми на дальней штанге выиграл верховую борьбу и пробил головой, мяч прошёл рядом со штангой.

Вообще, после эпизодов с чудесными спасениями, подопечные Дидье Дешама стали действовать более собранно и слаженно. Лимит везения может быть исчерпан в любую минуту. Поэтому провансальцы решили и сами посодействовать сохранению своих ворот в безопасности, отодвинув игру ближе к середине поля. При этом, нельзя говорить, что французы стали держать счёт, они довольно охотно шли вперёд.

Но и "Интер" не "ушёл в себя". Ему необходимо было забивать гол и сравнивать счёт по сумме двух матчей. Постепенно мяч-таки ушёл под контроль миланцев. "Марсель" же стал больше действовать на контратаках. В одной из них неплохую стенку соорудили Вальбуэна и Аспиликуэта, но подача последнего угодила в голову защитника "Интера".

На часах уже 40-я минута, но несмотря на территориальное преимущество "нерадзурри", которое скорее исходило из хозяйского статуса, ничего запоминающего впереди создать не удавалось. Конечно же, оставляя за скобками упущенные шансы на первых минутах. А так ничего более. Звучит свисток на перерыв. После первого тайма счёт 0:0.

2-й тайм:

Вторая 45-минутка началась с атак "Марселя". Не слишком агрессивных, но всё же. На 47-й минуте был заработан угловой, безрезультатно. Спустя несколько минут, лёгкое давление гостей вылилось в жёлтую карточку Вальтера Самуэля. Затем, несколько подач с фланга были сняты защитниками "чёрно-синих", также как и были блокированы несколько ударов.

На фоне "Интера" первые 10-15 минут второго тайма "Марсель" выглядел предпочтительнее. И даже нацеленнее. Наблюдая за происходящим, наставник миланцев Клаудио Раньери решил произвести двойную замену. Вместо Уэсли Снейдера появился Джоэль Оби, а вместо Диего Форлана Джампаоло Паццини.

Неожиданная замена голандца и уругвайца, на самом деле, смотрелась довольно логично, учитывая то, как неярко себя проявляли эти футболисты. А ведь, по большей части, именно от них зависело развитие атаки и доставка мяча на Милито. Но доверие тренера в этом матче они не оправдали. Стало быть нужно было надеятся на других.

И действительно, с выходом свежих футболистов "Интер" заиграл с новым задором. Больше стали двигаться и выше прессинговать. Таким образом, миланцы перехватили нити игры в свои руки и к 65-70 минуте полностью завладели ситуацией на поле. Футболисты "Марселя" всё прекрасно осознавал и не стал лезть на рожон, а просто приняли правила игры.

"Интер" тем временем, не сбавлял обороты. На 67-й минуте Андреа Поли заработал штрафной удар. За фол на нём, жёлтую карточку получил Сулейман Диавара. Выполнять этот стандарт, в отсутствии Снейдера, вызвался Деян Станкович. Тоже, надо сказать, мастер удара. Однако на этот раз мяч прошёл выше. Следом, Манданда решил потянуть время, за что был удостоин "горчичника". Нормальная ситуация, время ведь в итоге выиграли.

На 72-й минуте о себе напомнил Жулио Сезар. Помочь ему в этом решил Стефан М′Биа, который метров с 15-ти коварно пробил головой в правый угол, но голкипер хозяев отвёл угрозу. На 75-й минуте в составе "Интера" происходит третья замена. Андреа Поли ушёл, его сменил Эстебан Камбьяссо.

Буквально через минуту у ворот "Марселя" назначается угловой. Подача, мяч застревает в скоплении игроков, но в итоге отскакивает к Паццини, тот бьёт, но Морель, словно в хоккее, бросается под этот удар. Однако затем снаряд отскакивает к ещё одному форварду "нерадзурри" Диего Милито, удар аргентинца и уже никто не может спасти "Марсель" от пропущенного гола. 1:0. Задача минимум для "Интера" выполнена. А Дидье Дешам тем временем проводит свою первую замену. Вместо Матьё Вальбуэна в игру вступил Бенуа Шейру.

После забитого мяча одними и пропущенного другими, обе команды снизили темп. Сейчас любая ошибка может привести к вылету из турнира, поэтому чувствуется некая осторожность. На 86-й минуте шанс получает "Интер". Майкон заработал штрафной и сам же его исполнил, очень неточно. Спустя пару минут наставник провансальцев делает ещё одну замену. С поля уходит Реми, вместо него появляется Брандао. К основному времени второго тайма добавлено 3 минуты. Сейчас актуально говорить именно так, ведь всё более вероятным видится экстра-тайм.

Манданда спокойно выбивает мяч, его подхватывает недавно вышедший Брандао, оттерает Лусио и... Гоооооол!!! Точный удар с линии штрафной и счёт 1:1!!! А это ничья, которая означает победу. Дешам ликует и весь Марсель вместе с ним. Всё отлично в этом эпизоде сделал бразильский нападающий.

Однако матч ещё не закончился, правда "Интеру" теперь нужно забивать уже 2 гола. Тем не менее, следующая атака хозяев приводит к назначению пенальти. Паццини ворвался в штрафную, где был сбит Стивом Манданда. Главный арбитр к тому же показывает красную вратарю "Марселя" и в сердцах болельщиков "нерадзурри", возможно, проступает капелька надежды на чудо.

В это время, на ворота "Марселя" встаёт второй голкипер Дженнаро Брасильяно, а у мяча сам пострадавший. Удар Паццини, гол. 2:1, но тут же звучит свисток главного судьи, который возвещает о том, что "Марсель" выходит в 1/4 Лиги Чемпионов. Поздравляем коллектив Дидье Дешама и всех тех, кто за него болеет.

В завершении добавлю, что жеребьёвка следующего раунда состоится в пятницу, 16 марта.