2 мин.

Успех Бержевена

Майкл Райдер и Эрик Коул

Марк Бержевен совершил маленький подвиг, обменяв Эрика Коула в «Даллас».

В первую очередь он смог избавиться от «разочаровавшегося» игрока, который говорил о своем уходе на пенсию еще в тренировочном лагере. (Теперь мы можем сделать вывод о том, что Мишель Террьен действительно размышлял об этом заявлении).

Затем он повысил свою гибкость относительно «зарплатной массы» на следующий сезон. Это большой успех, потому что в конце локаута «Монреаль» был среди худших клубов по этому показателю в НХЛ. И эти показатели на сезон-2013/14 были до смешного высоки для команды, которая заняла последнее место в Восточной конференции в прошлом году. Сейчас же зарплатный потолок обвалится до 64,3 миллиона долларов. 

Снова вернуть ту самую гибкость было приоритетом для «Канадиенс». Этот обмен – шаг в правильном направлении, поскольку Майкл Райдер, в отличие от Коула, имеет контракт, истекающий этим летом. Его второе пребывание в Монреале не обязательно будет очень долгим.

Марк Бержевен

Наконец, Бержевен также урвал в этом обмене выбор в третьем раунде драфта. Пополнить свой банк выборов на драфте – это всегда хорошая идея для генменеджера.

Этот обмен, к тому же, позволяет Бержевену усилить свои персональные позиции в стане «Канадиенс». Ибо Коул, в некоторой мере, воплощал в себе все щедрости эры Гейни-Готье. Его контракт на 18 миллионов долларов сулил слишком много денег для игрока, опоздавшего включиться в игру в начале сезона, даже при учете того, что календарь насчитывает только 48 встреч! Чувство срочности совсем не вдохновило этого парня.

Райдер способен забивать точно так же, как и Коул. Оба игрока записали на свой счет 35 голов в прошлом сезоне.

Как ни странно, несмотря на свой послужной список, Коул в любом случае был бы первоочередным кандидатом на выкуп контракта будущим летом. Обменяв его, Бержевен сможет более продуктивно использовать эту возможность в случае с Томашем Каберле. 

Эрик Коул

Этот переход имеет и другое значение. Он показывает, до какой степени «Монреаль» готов сменить свой имидж. Впервые за долгие годы мы присутствуем при по-настоящему важном переходе. Клуб хочет строить себя вокруг своих молодых многообещающих игроков, таких как Алекс Гальченюк, Брендан Галлахер, Рафаэль Диас, Ларс Эллер, Прайс, Суббан и Давид Дешарне. Эпоха, в которой первые роли играли ветераны, купленные у других клубов, закончена.

У Марка Бержевена явно есть план.

Richard Labbé, La Presse