5 мин.

Амели Моресмо: «Я не теряю надежды убедить Бартоли»

Амели Моресмо

Капитан сборной Франции в Кубке федерации не сможет рассчитывать на лучшую французскую теннисистку в стартовых матчах против Германии.

- Амели, вы сейчас полностью погружены в приготовления с вашей командой…

- Мы неформально собираемся в Национальном тренировочном центре. Это продолжение стажировки в Булури в конце ноября. Девочки (Корне, Форец-Гасон, Гарсия, Йоханссон, Младенович, Парментье, Раззано и Жад Сюври) две недели занимались по индивидуальной схеме. Сейчас мы действительно в фазе приготовлений, с сетами тренировок, с постановкой тактических схем.

- Франция не будет фаворитом, даже если учесть, что грунтовое покрытие несколько ослабит Германию. Расскажете нам о вашем будущем сопернике?

- Это будет непросто, но мы попытаемся пролезть в игольное ушко. Естественно, это будет очень трудно, но мы сделаем все возможное. Ангелик Кербер провела потрясающий сезон-2012, она пятый номер мирового рейтинга. Это чертовски сложный клиент, особенно учитывая, что она не одна. Мы надеемся, что грунт оставит некоторые шансы на нашей стороне. Выбор именно этого покрытия – наша надежда. Во всяком случае, мы провели анализ и выяснили, что это покрытие больше подходит нашим возможностям, и немного меньше возможностям Германии.

- Встреча обещает быть еще более напряженной из-за того, что Марион Бартоли не будет принимать в ней участия…

- Мы многое изменили, чтобы узнать, какими были условия для ее возвращения в стан сборной Франции. Но обе стороны быстро отдали себе отчет, что режим Марион  несовместим с режимом работы коллектива.

Амели Моресмо

- Однако же она требует присутствия своего отца и тренера Уолтера во время недели, предшествующей встречам Кубка Федерации…

- Я не буду вдаваться в детали разнообразных требований, потому что их было много, но это действительно одна из тех деталей, которая создает проблему.

- Вы объявите о своем выборе во время турнира Open GDF Suez (26 января – 3 февраля), где Марион Бартоли собирается играть. Это возможность изменить ее позицию?

- Естественно я хочу, чтобы она стала частью этой сборной Франции. Это было бы здорово, и я не теряю надежды убедить ее. Посмотрим, как эта история будет развиваться дальше.

- Какие цели поставила перед вами Федерация тенниса Франции?

- Если говорить о среднесрочной перспективе, для начала нужно подняться в первую мировую группу. У нас другие задачи, не такие, как у мужской сборной. Арно Клеман (новый капитан сборной в Кубке Дэвиса) нацелен на трофей, и это адекватная цель. Мы же не можем этого сделать, потому что мы во втором дивизионе. Сначала мы должны вернуться в элиту, предположительно в течение 2-3 ближайших лет. У меня нет волшебной палочки, никакого чуда не произойдет. Только работа, внимание к деталям и ежедневная требовательность смогут дать результат. Это та информация, которую я стараюсь донести до девочек.

- В частности, вы консультировались с Ги Форже. Какие советы он вам дал?

- Ги рассказывал мне об ошибках, которые он мог сделать. Мы обсуждали также вопрос о том, вводить ли в состав пятого игрока в качестве запасного. Когда он только начинал, ему нравилось брать именно пятерку игроков, но по прошествии времени он понял, что таким раскладом трудно управлять. Он мне давал советы такого типа об управлении как командой, так и каждым отдельным игроком. Но я планирую готовить это блюдо по моему личному рецепту, зависящему от моей личности и моей чувствительности.

Амели Моресмо

- Что вам дали ваши наработки с Мишелем Ллодра и Викторией Азаренко, первым номером мирового рейтинга, с которой вы проработали весь прошлый сезон?

- Я научилась готовиться к матчам как тренер. Я имела опыт игрока для подготовки к играм, для управления стрессом. Но когда мы стоим по другую сторону барьера, это не тоже самое. Будь то Мика или Вика, я иногда совершала ошибки, повторения которых стоило бы избежать. Апостериори я себе говорю, что могла бы вести обсуждение по-другому. Это даже не обязательно ошибки, скорее проблемы, и я стараюсь напоминать себе, что был способ решить какую-то проблему по-другому.

- В 2013 мы «отпразднуем» 30-летие победы Янника Ноа на Ролан Гаррос. Это был последний взрослый успех французских теннисистов. Будучи победительницей турниров Большого шлема, вы можете дать какой-нибудь совет соотечественникам?

- Надо сделать подножку Федереру перед «Уимблдоном», столкнуть Надаля с лестницы на «Ролан Гаррос», и сделать то же самое с Новаком Джоковичем и Энди Марреем перед Открытыми чемпионатами Австралии и США (смеется). А если серьезно, этот период очень сложен для Синих. Трудно взять свое, когда играешь против таких игроков. Сейчас нужны цели и амбиции. Кое-кто, как Жо-Вильфред Тсонга (если мы говорим об игроке, который имеет наибольшие шансы на победу на турнире Большого Шлема), имеет некоторые шансы пристукнуть этих ребят. Он должен продолжать прогрессировать. У него новый тренер (австралиец Роджер Рашид), и это доказательство того, что он готов преодолеть этот барьер. Надо быть настойчивым. Даже если мы раз за разом расшибаемся об стену, надо подниматься снова.

Амели Моресмо

- Режи де Камара недавно был приговорен к 8-ми годам тюремного заключения за насилие. И если это крайний случай, то двойственные отношения между тренерами и молодыми теннисистками, очевидно, достаточно часты. Во время вашей карьеры вы сталкивались с эпизодами подобного рода?

- Лично я никогда не переживала подобных вещей, но это правда, что преподаватели должны быть очень бдительны. Они авторитеты для юных девочек, которых они тренируют, и которые могут испытывать некоторое восхищение по отношению к своим наставникам. Первостепенно – установить границы в отношениях. Но, в любом случае, все, что мы могли услышать или прочитать об этом деле, было трудно поддержать.

Nicolas Cerbelle, Sport24.com