9 мин.

Лестер Сити - Арсенал. Оценки за матч игрокам «лис»

Второй матч на «Кинг Пауэр» в этом сезоне «Лестер» играл с ещё одним солидным соперником – лондонским «Арсеналом».  Найджел Пирсон выставил тот же состав, что и в игре с «Челси» в прошлом туре. На поле появились следующие ребята:

Шмейхель - Кончески, Морган, Мур, де Лат -  Марез, Кинг, Хэммонд, Шлупп – Ульоа, Ньюджент.

Сама игра началась довольно осторожно. И «канониры», и «лисы» не хотели нарваться на стремительную контратаку соперника, поэтому вперед шли с оглядкой на собственные ворота. Понятное дело, что территориальное преимущество на протяжении всего матча было на стороне «Арсенала», но поначалу в моменты у ворот Шмейхеля оно не превращалось. Первый опасный эпизод игры случился на 17 минуте: Марез бил из-за пределов штрафной площади метров с 25 – мяч прошел в сантиметрах от нижнего правого угла ворот Щесны.

Правда, через 2 минуты «Арсенал» открыл счет вследствие позиционной ошибки сразу нескольких защитников и индивидуальных качеств Алексиса Санчеза, который первым подоспел к мячу после недо-удара Саного и вколотил его в ворота.

И, опять таки, через 2 минуты счет стал равным: Шлупп с фланга вырезал филигранную передачу на Ульоа, который выиграл верховую борьбу у Косельны, отправив мяч головой в недосягаемую для Щесны точку ворот.

вп
вп

Леонардо в своей традиционной манере празднует второй мяч в сезоне

Но на этом и всё – больше действительно голевых возможностей в первом тайме команды не создали.

Во втором тайме, после нескольких атак «Арсенала», на 54 минуте мега-моментище не использовал Ульоа: Марез выдал отличную передачу вразрез на Лео, тот обвел упавшего на газон Санчеза, но с 10 метров умудрился не попасть в створ ворот Щесны. Через несколько минут был опаснейший момент у ворот Шмейхеля: Саного, которого вывели на ударную позицию, наносил опасный удар, который накрыл Шмейхель, вовремя выйдя из ворот и переправив мяч на угловой.

После этих эпизодов игра опять успокоилась. Я бы даже сказал, что более уверенно себя чувствовали «лисы», несмотря на территориальное преимущество «канониров». Они же были больше близки к победе, ведь на 83 минуте вышедший на замену Джейми Варди не использовал хороший момент, нанося удар по воротам соперника, который парировал Щесны. Прекрасная контратака не завершилась взятием ворот.

На этом, в общем-то, и все. Больше реальных моментов у команд не было.

Теперь разберем игроков «Лестера» по персоналиям:

Каспер Шмейхель. Провел матч на своем привычном хорошем уровне. Не выключался из эпизодов у своих ворот, грамотно выбирал позицию и играл на выходах (момент Саного). В пропущенном мяче не виноват. Оценка: Хорошо (на высший бал не наработал, потому что «Арсенал» не создал большого количества опасных моментов, так что у Каспера возможностей проявить себя было не так уж и много).

Пол Кончески. Есть вина в пропущенном голе (упустил выбежавшего на открытый простор Саного), но сыграл на своем уровне. Не пожарил, свой фланг прикрывал довольно надежно. Оценка: Хорошо.

Уэс Морган: Уэс, на пару с Лиамом Муром, отлично держали центр защиты «лис». Единственная его грубая ошибка за весь матч – упущение из виду Яя Саного в моменте, когда Санчез подхватил мяч после его корявого удара и и забил гол. Хотя, это можно назвать скорее коллективно ошибкой, чем индивидуальной. Оценка: Хорошо.

Лиам Мур. В моменте с пропущенным мячом вышел непонятно куда, следствием чего стало его отсутствие на своей прямой позиции. Думаю, именно на Лиаме висит больше всего ответственности за пропущенный гол. Если бы он ускорился и побежал обратно в штрафную, когда Саного получил мяч, мог бы перехватить мяч у Санчеза. Но, как я уже писал, ошибка коллективная. В целом, отыграл надежно, если не учитывать момент с пропущенным голом. Оценка: Неплохо (в конце игры пришел в штрафную соперника на угловой и непонятно зачем сцапался с Войцехом Щесны, за что получил нелепую, но заслуженную желтую карточку).

ввп

Так Лиам Мур завелся под конец игры

Ричи де Лат.  Сильно увлекался атакующими действиями, из-за чего с его фланга зачастую и шли атаки «Арсенала». Показательным является момент, который привел к удару Саного: Ричи слишком высоко вышел на перехват мяча и не смог его отобрать у Начо Монреаля, который, пройдя половину поля, совершил опаснейшую передачу на Яя. Но постоянно участвовал в активном прессинге соперника, за что его можно похвалить. Оценка : Неплохо.

Дин Хэммонд. Провел не самый выдающийся матч. Несколько раз фолил в опасной близости от ворот, даже тогда, когда ситуация этого не требовала. По совокупности всех своих нарушений получил желтую карточку во втором тайме. При этом мог привести пенальти вначале второго тайма, когда непонятно зачем подсек ногу Санти Касорле, когда тот пытался принять мяч. Будь судья чуть решительней, поставил бы одиннадцатиметровый. Однозначно с «Челси» сыграл лучше. Оценка: Неплохо (каши, в общем-то, не испортил, но такая оценка является в каком-то роде авансом).

вп

Дин помогает подняться своей очередной "жертве"

Энди Кинг. Энди сыграл хороший матч. Постоянно прессинговал игроков соперника, отдавал зачастую точные пасы на партнеров и грубых ошибок не допускал. Наверно, сыграл свой лучший матч в сезоне (пока). Оценка: Хорошо.

Рияд Марез. Первый тайм в исполнении Рияда был очень внушительным. Фактически, именно он являлся двигателем атак. При этом сам имел пару хороших моментов – это удар на 17 минуте, когда мяч разминулся со штангой, и удар прямо в руки Щесны, когда у него была возможность отдать хорошую обостряющую передачу сразу на двух партнеров (Ньюджента или Ульоа). Во втором тайме подустал, следствием чего стала замена на Олбрайтона. Оценка: Хорошо (в отсутствии Энтони Кнокарта, который, похоже, ещё не набрал оптимальных кондиций, успешно  дирижирует атаками команды, являясь пока незаменимым игроком атаки).

Джеффри Шлупп. Провел ещё один классный матч. Постоянно обострял атаки «Лестера» своей скоростью и настырностью. Выдал прекрасный голевой пас (а точнее навес) на Ульоа. Про прессинг соперника не забывал и даже случайно нанес травму Лорану Косельны в борьбе за верховой мяч (столкнулись головами, Лоран получил удар мощного лба Джеффа прямо в висок). Пока отлично справляется с заменой Энтони Кнокарта и не факт, что так просто отдаст свое новое место на поле после того, как француз наберет былую форму. Оценка: Отлично (ещё один аванс, но в этот раз положительный. Надеюсь, Джефф и дальше быдет радовать нас классной игрой).

Дэвид Ньюджент. Вот кто-кто, а Дэвид предостаточно черновой работы выполнил во вчерашнем матче. Его заряженность на игру была заметна с самого начала матча. Постоянно опускался в глубь поля в поисках мяча (надо сказать, что успешно). Правда, непосредственно Дэвид воротам соперника не угрожал. Разве что, можно вспомнить момент в концовке игры, в котором Дэвид разыграл прекрасную комбинацию с Варди, когда последний наносил опасный удар по воротам Щесны. Оценка: Хорошо (видно, что следовал установке Пирсона, но бить по воротам мог бы и чаще).

про

Вот так Дэвид Ньюджент отдавал всего себя на поле во вчерашней игре

Леонардо Ульоа. Ещё один классный матч от Лео, который пока что сполна окупает свой ценник. Гол + опаснейший момент на его счету. Постоянно открывался под передачи партнеров и, если бы реализовал свой момент во втором тайме, однозначно был бы главным героем матча (он, правда, им и стал по версии телевизионщиков). Оценка: Хорошо (если бы забил там, где должен был, поставил бы «Отлично»).

Марк Олбрайтон (вышел на замену на 64 минуте). Марк снова потерялся на поле, как и в своих двух предыдущих выходах на замену. Не отметился ничем. Определенно должен улучшить уровень своей игры. Оценка: Плохо.

Джейми Варди (вышел на поле на 70 минуте). Джейми наконец-то дебютировал в АПЛ! Да так, что мог сходу принести своей команде победу. Фанаты перед его выходом на поле примерно 10 минут (с перерывами) заводили классическую кричалку в его адрес («Jamie Vardys havin a party, bring you vodka and a Charlie). Джейми своих фанов не подвел и сходу обострил игру «Лестера». Вышеупомянутый момент на 83 минуте абсолютно его заслуга: обыграв двоих игроков «канониров» в центре поля, устремился к воротам Щесны, затем обыгрался с Дэвидом Ньюджентом и нанес опаснейший удар по воротам поляка, который тот с трудом парировал. Оценка: Хорошо (а если ставить оценку с учетом выхода на замену, то «Отлично». Правда, для такой общей оценки нужно было забивать в своем моменте).

вп

Джейми Варди на заднем плане благодарит своих фанатов за оказанную поддержку

Данни Дринкуотер (вышел на поле на 77 минуте). Данни вышел на поле под конец игры, чтобы не дать «Арсеналу» разбегаться, устроив финальный штурм на ворота «Лестера». Вернувшись после травмы, сыграл прилично. Но для того, чтобы получить какую-либо оценку, не провел на поле достаточно времени и практически не владел мячом. К следующей игре вполне должен быть готов выйти в старте. Без оценки.

В запасе остались Бен Хеймер (вратарь), Марцин Василевски, Крис Вуд и звездный новичок Эстебан Камбьяссо, которому Найджел Пирсон пока что дал время на адаптацию в клубе.

аа

Статистика матча, которая ни коим образом не отображает реальное положение дел (удары «Арсенала» зачастую шли «в молоко»)

Подводя общий итог встречи, я бы сказал, что «Лестер» скорее потерял 2 очка, чем заработал одно. «Лисы» были ближе к победе, особенно во втором тайме. Ослабленность «Арсенала» в связи с травмой Жиру очень хорошо бросалась в глаза. Саного не тащит. Жаль, что «лисы» не смогли воспользоваться своими моментами. Иначе, сейчас мы бы говорили об ещё одной сенсации тура (после поражения «Ман Сити» «Стоку»).

Следующую игру  «Лестер» сыграет в гостях у вышеупомянутого «Сток Сити». Сложный выезд ждет «лис». Но ребята из «Лестера» прекрасно понимают, что в АПЛ не бывает легких матчей.

Come on Leicester!

в