4 мин.

Зико. Матч солидарности

Зико - легенда. С тренерской карьерой у него сложилось все не так ярко, но тем не менее. «Белый Пеле» - любимец публики, Коимбра всегда оставался порядочным человеком. И свои человеческие качества он продемонстрировал совсем недавно: в Бразилии состоялся товарищеский матч, все средства от проведения которого были направлены жертвам японской трагедии. Матч получил название Jogo da Solidariedade или «Матч солидарности».

С Японией Зико связывает очень многое: легендарный бразилец играл в Джей-лиге с 1991 по 1994 годы, был техническим директором «Касимы Антлерс» в 1995 году, тренировал этот клуб в 1999 году, а, самое главное, тренировал сборную Японии с 2002 по 2006 годы. Как видно, Зико связывает со Страной восходящего солнца очень многое. Сами японцы Зико просто обожают, до сих пор посвящают ему стихи и песни. Перед вход на стадион «Касимы Антлерс», например, установлен памятник бразильцу. Но настоящие друзья познаются в беде. И Коимбра решил отплатить японцам за их любовь в трудный для нации момент.

Что произошло в Японии, я уверен, напоминать не стоит. Тем более мы этой темы уже касались, пусть и косвенно. Зико договорился со своим давним другом Алсидо (Алцидо) Сартори, который является выходцем из Параны, наиболее поставдавшего японского региона. Коимбра и Сартори вместе играли и работали в «Касиме Антлерс». Зико каждый год участвует в матчах всех звезд Бразилии. Однако в этот раз этот матч решили немного видоизменить и полностью посвятить жертвам японской трагедии.

7 апреля в Куритибе на стадионе «Атлетико Параэнсе» матч состоялся. По разным данным на нем присутствовало от 16 до 22 тысяч человек. Билеты стоили по 12.5 долларов, студентам предоставлялась скидка 50%. Выручка от матча была поделена следующим образом: 60% предназначено японскому посольству в Бразилии, 40% - правительству Параны.

«Собрать всех вместе не составило труда». - рассказал Зико. «Все были готовы играть и сделали это бесплатно. У нас есть две команды, Друзей Японии и Друзей Параны, и это здорово. Это прекрасная возможность для игроков отплатить людям за любовь, привзянность и другие положительные эмоции, которые они получили во время своей карьеры. И это здорово, быть в состоянии помочь в трудную минуту, такую, как эта».

Среди участников были многие звезды бразильского футбола разных лет: Ромарио, Бебето, Раи, Эдмундо, Паолу Ринк. Команды поделись следующим образом: - Друзья Параны и Друзья Японии. Честно говоря, не знаю, кто играл за какие команды, и каким был итоговый счет. Мне кажется, что Зико играл за Парану, а Ромарио - за Японию. Но, думаю, это не важно. Главное, что люди собрались и действительно помогли безвозмездно пострадавшим людям. А это очень важно в наше непростое время.

Фото

Пресс-конференция перед матчем

                     

Фото: FURACAO.COM/Joka Madruga, flickr.com, fifa.com

***

Твиттер

***

Читайте Suum cuique. Дальше будет только интереснее