6 мин.

Фламенко «Зенита» в Севилье.

16 апреля. Сердце  Испании - Андалусия. За окном летние +18. Но миролюбивая атмосфера гостеприимной Севильи заканчивается на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», где со свистком голландского арбитра Нейхейса начинается настоящая футбольная война с участием одноименной команды и питерского «Зенита». Правда клуб с берегов Невы понес потери еще задолго до игры. Из-за перебора желтых карточек встречу пропускали Халк, Данни, Кришито и Смольников. Поэтому Виллашу-Боашу пришлось залатать дыры в оборонительных редутах аж пятью защитниками(!) – это, видимо, тот случай, когда количество должно было перейти в качество. В итоге российские болельщики увидели Родича (кто-то, наверняка, вообще лицезрел его впервые), Нету и Анюкова. А Гарай с Ломбертсом были уже на правах аксакалов, причем последний вышел с капитанской повязкой.

Трибуны сразу погнали хозяев вперед, в итоге на первых минутах Рейес даже пробил опасный штрафной по центру ворот, но пустил мяч гораздо выше. Вдруг проскочило знакомое ощущение – ну, сейчас начнется. Ан нет! Первый по настоящему голевой момент на 15 минуте создает Анюков, который простреливает вдоль вратарской, но на месте испанский кипер. А вот уже через пару минут счет мог становиться 1-0 в пользу гостей. Считанные сантиметры отделили стойку ворот «Севильи» от мяча, который так технично подрезал в дальний угол Александр Рязанцев.

Десять минут продолжается затишье – андалусийцы безуспешно пытаются найти хоть одну прореху в обороне «Зенита», однако вместо этого питерцы находят Пареху в защите «Севильи». А точнее центральный бек испанской команды, попросту не успевает к отлетевшему от рук голкипера мячу, и настырный Рязанцев со второй попытки посылает мяч в ближнюю девятку ворот Рико. 1-0. У Александра как будто какая-то положительная испанская карма, ей богу! Любит он забивать на Пиренеях.

От сердца немного отлегло, российский болельщик навремя ликует. Такой суперважный выездной гол все-таки забит, да еще без Халка и Данни! Нельзя также не отметить уверенную игру сербского крайнего защитника «Зенита», Родича. Он наглухо закрыл свой левый фланг, при этом регулярно подключался в атаку.    И вот конец первого тайма – «Севилья» начала туго закручивать гайки. Но пар из котла обороны «Зенита» пока еще не пошел. Что будет в следующие 45 минут? Тем более, что на скамейке у испанцев в отличие от россиян, весьма звучные и оттого более страшные фамилии – Мбиа, Витоло, Бакка. Эмери привычно сидит на корточках у бровки поля, словно снайпер выцеливая слабые места в команде соперника. Что ж, баск хитер как лис, зато у Виллаша-Боаша рыжая борода. Посмотрим, кто кого!

Сразу после перерыва началась шахматная партия. Эмери идет в атаку, снимая одного защитника и полузащитника, и насыщает центр поля за счет мощного Штефана Мбиа и подвижного Дениса Суареса. Интересно, что в ответ предпримет португальский специалист, хотя текущий результат игры отнюдь не требует от него сиюминутных действий, да и резерв у него более чем скромный. На скамейке, если оценивать образно суммарный возраст Тимощука, Аршавина и Кержакова, можно представить дряхлого седовласого дедушку, похожего на старика Хоттабыча.

С первых же минут «Севилья» стремглав понеслась забивать, волнами накатывая одну атаку за другой. Слева тут же задрожал Родич, его фланг начали периодически вспарывать разрезающими пасами. Несладко было и Анюкову, который, наверно, уже забыл про такой темп в игре. Единственная надежда на то, что андалусийцы сами не смогут выдерживать такие скорости весь матч, а значит у питерцев рано или поздно появятся шансы в контратаках.

После затишья в первые десять минут второго тайма «Зенит» перехватил инициативу и на некоторое время запер севильцев в собственной штрафной, подав подряд 4 угловых. Увы, результата это не принесло, но главное, питерцы показали, что не собираются отсиживаться в окопах.  Да и немного занервничал на выходах испанский голкипер, что тоже добавляло уверенности нашей команде.

На 61 минуте  Витсель опасно бьет с радиуса штрафной, но вратаря хозяев на этот раз подстраховывает защитник, выбив отлетевший мяч, куда подальше.

64 минута – последний офицер на шахматной доске от Унаи Эмери: выходит Бакка вместо Гамейро. Наконец, начал двигать фигуры и Виллаш-Боаш, вместо наевшегося, но отлично отыгравшего матч Родича появляется молодой и красивый, Павел Могилевец. Однако то ли от замен, то ли от потери игрового тонуса, «Севилья» тут же создает мегаопасный момент – прострел мимо уже отыгранного Лодыгина прерывает вездесущая нога Гарая.

Ближе к 70 минуте испанская команда начинает прокручивать оборону «Зенита» словно через мясорубку. Момент возникает за моментом, защита трещит по швам, в питерских рядах начинает попахивать легкой паникой – мяч выносится уже куда-попало. Но главное, счет в игре все тот же! Это самое важное. То, что придает и футболистам, и тренеру, и болельщикам сил.

Трибуны неистовствуют и все-таки заставляют одних чуть поднажать, а других чуть дрогнуть. Очередной массированный навал на штрафную площадь российской команды заканчивается точным ударом головой колумбийца Карлоса Бакки, который уверенно замкнул заброс на дальнюю штангу. 1-1.

Виллаш-Боаш тут же отвечает такой необходимой освежающей заменой – вместо еле волочащего ноги по полю Шатова выходит еще один добрый молодец Ходжаниязов.

Котел на «Рамон Санчес Писхуан» закипел настолько сильно, что где-то в нем растворились желтые карточки Хави Гарсии у питерцев и Дениса Суареса у севильцев. Но буквально за пару минут «Зенит» зарабатывает две совершенно ненужные, а может, не дай бог, судьбоносные карточки, потому что Гарай и Рязанцев из-за них пропустят ответную игру в Санкт-Петербурге.

На концовку португальский тренер бело-голубых вместо главного героя, Александра Рязанцева, выпускает опытнейшего Анатолия Тимощука. Да уж – этот футбольный волнорез необходим как никогда!

И все-таки эндшпиль остается за «тренеришкой», а скорее за страстью трибун и настырностью «Севильи». Мяч вылетает из штрафной и Денис Суарес с лету вонзает его в дальний угол ворот Лодыгина. Фантастический гол! Стадион устраивает настоящую «Бомбанеру»! Эмери и его помощники торжествуют на бровке, будто выиграли Лигу Чемпионов. И буквально тут же испанцы на кураже чуть не забивают еще – на этот раз Лодыгина подстраховал защитник.

Последние минуты по обыкновению проходят в нервозном мандраже, однако российский клуб огорчений своим болельщикам больше не приносит. Свисток голландского рефери фиксирует победу «Севильи» со счетом 2-1. А это значит, что главная битва состоится на Неве 23 апреля.