3 мин.

Сюжет о Якубе Блащиковски

Он – лидер польской сборной, один из лучших полузащитников в мире и ведущий игрок дортмундской «Боруссии».  Он познал, каким апперкотом способна послать в нокаут судьба, когда ему не было и 11 лет.  Отец убил мать прямо на глазах сына, еще совсем маленького мальчика.Но он не сломался. Он – Якуб Блащиковски.

Детство закончилось для Кубы, толком не успев начаться.  Представьте: вам только 8 лет. Родители отдали  вас в местную футбольную команду, и вы только-только начинаете делать первые шаги в мире большого футбола.  Не проходит и двух лет, как  жизнь решает проверить вас на прочность. Да еще таким способом, что в пору и самому наложить на себя руки. Мало, кто из взрослых способен пережить такую трагедию, что и говорить о ребенке?

Пять долгих дней маленький Якуб не вставал с постели. Не ел, не спал, не говорил. Только плакал. Что творилось тогда в его душе? Можно лишь предположить. Жизнь, которая совсем недавно казалась такой понятной и простой, разлетелась прахом. А футбол? Даже он потерял смысл, логично отойдя на второй или даже третий план.

Наверное, тогда для Блащиковски осталась одна пустота.  А пустота  - это всегда страшно. Пустота  несет в себе тьму. Но в сердце любой тьмы лежит слабость. Хватает и одной свечи, чтобы разогнать мрак. Любовь же зажигает звезды. Вот так и его бабушка Фелиция, ставшая для полузащитника сборной Польши второй матерью, смогла зажечь новую звезду на футбольном небосклоне.

Окруженный  невероятной  теплотой и заботой, маленький Якуб постепенно оживал. Мир вновь обретал краски, а  позабытое увлечение футболом пусть еще неуверенными шажками занимало причитающееся место в его судьбе. Куба вернулся в свою бывшую команду «Ракув», пройдя через  все жернова юношеского футбола. Случившаяся трагедия еще довлела над его сердцем, она никуда не делась. Зато все футбольные трудности теперь казались какими-то мелкими. Жизнь сама начала закалять Блащиковски для большого будущего, и возвращать свои долги.

В 18 лет Якуб дебютировал в составе своего первого взрослого клуба КС «Ченстоховы». Там он почти сразу стал одним из ведущих бомбардиров, и приглашение в  юниорскую сборную Польши, не заставило себя ждать. Юниорка быстро сменилась молодежной, затем второй и, наконец, главной командой страны. Каждый год Блащиковски упорно двигался только вперед, и в 2007 году их пути с «Боруссией», наконец, пересеклись.

Кем Куба стал для Дортмунда? Его олицетворением. Две непростых дороги слились в одну, чтобы подарить миру невероятную сказку. «Боруссия» стала домом для Блащиковски,  ее болельщики  - близкими родственниками,  а сам Якуб принес в немецкий клуб  железный характер.  Именно на таких людях новый тренер дортмундцев, Юрген Клопп, строил свою команду. На тех, кто несмотря на все трудности, смог бы терпеть , идти вперед  и побеждать. Он не ошибся в своей ставке: победы, пусть и не сразу, но пришли:  2011 и 2012 года стали настоящим триумфом для Дортмунда, а Блащиковски одним из его творцов.

В январе 2014 года, когда, Куба порвал крестообразные связки, казалось, что на его карьере можно ставить тот самый крест.  И «Боруссия» потеряет не просто игрока, но свое сердце. Смогло ли это сломить игрока? Могло ли это действительно помешать вернуться ему в строй? Все это риторические вопросы. Такие, как Блащиковски, не сдаются.

Путь поляка доказывает только одно: ломается слабый, но сильный выживает. И Куба оказался из вторых. В 2012 ему хватило сил, если не простить, то хотя бы проститься со своим отцом, проводив его в последний путь. Поступок человека с железным стержнем внутри, и потрясающе добрым сердцем. Так что еще нужно, чтобы быть выдающимся футболистом и настоящим любимцем «желтой стены»?  

Ничего.

Им и является Якуб Блащиковски.