2 мин.

Как будет выглядеть новый «Камп Ноу»

Реконструкция самого большого стадиона Европы начнется в 2017-м и по предварительным планам закончится в 2021-м. О намерении перестроить «Камп Ноу», чтобы увеличить вместимость до 105 тысяч мест, руководство «Барселоны» объявило в еще 2014-м. Бартомеу и компания хотят, чтобы стадион «Барселоны» был четвертым по вместимости на планете – после гоночного стадиона в Индианаполисе (297 тысяч мест), Стадиона Первого Мая в Северной Корее (150 тысяч мест) и Стадиона индийской молодежи в Калькутте (120 тысяч мест). Заниматься реконструкцией будут японская архитектурная фирма Nikken Sekkei и каталонская Pascual i Ausio Arquitectes. Недавно клуб опубликовал предварительные фотографии реконструированного «Камп Ноу».

alt
alt
alt

Сейчас «Камп Ноу» вмещает около 99 тысяч зрителей. Еще в 2007-м руководство «Барселоны» хотело увеличить вместимость до 106 тысяч. Заниматься проектом должен был всемирно известный британский архитектор Норман Фостер. Стоить все должно было около 250 миллионов евро, для финансирования проекта «Барселона» собиралась продать свой второй стадион «Мини Эстади», где играет «Барселона Б» и женская команда клуба. Все испортил кризис 2008 года, обрушивший цену «Мини Эстади». В результате от перестройки «Камп Ноу» пришлось отказаться на несколько лет.

Так «Камп Ноу» будет выглядеть с высоты:

alt

А так он выглядит с высоты сейчас:

alt

Клуб оценивает стоимость реконструкции в 600 миллионов евро. Известный испанский журналист Гильем Балаге заявил, что это грозит клубу финансовыми проблемами. По его информации, чтобы реконструировать «Камп Ноу», «Барсе» придется занять 200 миллионов евро – это жирный плюс к нынешнему долгу в размере около 350 миллионов. Так что вполне возможно, что называться обновленный «Камп Ноу» будет как-то по-другому: «Барселоне» нужны деньги и она активно ищет, кому продать права на название арены.

Фото: facebook.com/fcbarcelona; commons.wikimedia.org/Oh-Barcelona.com (5)